28501
0
19 апреля
Загрузить еще

5 лучших фильмов Одесского кинофестиваля

5 лучших фильмов Одесского кинофестиваля
Фото: Фото: пресс-служба ОМКФ
Генпродюсер ОМКФ Юлия Синькевич.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Юлия, на нынешнем кинофестивале было много фильмов, чью тему я бы назвала "Позвоните родителям". В современном кино это тренд?

- Я вспомнила свою первую реакцию от просмотра в Каннах фильма "Джульетта" Педро Альмодовара. Я вышла из зала и тут же написала маме. А затем мы договорились привезти этот фильм к нам на ОМКФ.

Что касается трендов, то сегодня в кино интересны не только тема отношений с родителями, а отношения вообще с кем либо, будь то с родителями, братьями-сестрами, друзьями. Эти темы очень актуальны, отношения рассматриваются буквально под микроскопом. А все потому, что наши эмоциональные восприятия - это самая неизведанная часть нас. Контролировать эти чувства, найти пути и выходы, понять, почему у нас такая или иная реакция на поступки других людей. Именно это и интересно исследовать режиссерам. Я не могу сказать, что это ново, другое дело - как это преподносится, более реалистично или более символично - в этом, наверное, есть мода. А тема человеческих отношений - она вечная.

- Какие еще темы актуальны сегодня в кино?

- Очень популярна женская тема. Не только проблема эмансипации, а в каком-то смысле прав женщины, места женщины в жизни. Какой ей быть - слабой и покорной или, наоборот, сильной. Эти темы в кино присутствуют.

А кроме того, сейчас появилось много женщин-режиссеров - из 12 фильмов в нашем международном конкурсе семь сняты женщинами. 

Еще один тренд - это тема проблем поколения, которому сейчас между 30 и 40, которые в этот новый век технологий и потока информации, огромного прессинга и невероятной скорости жизни часто чувствуют себя потерянными, не могут найти себя в мире. 

ПРОДЮСЕР РЕКОМЕНДУЕТ 

Всего в программе ОМКФ было представлено 114 фильмов из 34 стран. Юлия Синькевич, которая занимается отбором картин на Одесский кинофестиваль, особенно рекомендует читателям "КП" в Украине" пять фильмов.

История о взаимопонимании женщин из разного мира не оставит никого равнодушным. Фото: Кадр из фильма

"С любовью из Фукусимы"

Жанр: драма

Сюжет

Молодая немка Мари, которая работает клоунессой, сбегает в Фукусиму, чтобы изменить свою жизнь. Она работает в организации, цель которой хотя бы немного развлечь японцев, переживших катастрофу. Вскоре Мари понимает, что ей крайне трудно делать эту трагедию менее страшной, поскольку у нее в жизни есть своя собственная трагедия. Но она не сбегает, а вместе с пожилой и сварливой гейшей отправляется в разрушенный дом в радиоактивную зону. Две совершенно разные женщины стали заложницами прошлого и помогают друг другу избавиться от чувства вины и груза памяти.

Почему нужно смотреть?

"Это один из моих самых любимых фильмов. Он об отношениях двух абсолютно разных женщин. И то, что происходит между двумя этими женщинами - уникальная история. Это фильм о дружбе и взаимопонимании людей из разных миров, которые все же нашли точки соприкосновения".

Инфосправка

Фильм был представлен на Берлинале-2016 в программе "Панорама". Кроме того, картина Дорис Дерри (кстати, она очень известный режиссер у себя в Германии и в Европе) уже принимала участие в одном из первых Одесских кинофестивалей. 

"Дочери дансинга" - сестры-русалки, которые в человеческой жизни разошлись "по интересам". Фото: Кадр из фильма

"Дочери дансинга"

Жанр: мюзикл-ужастик

Сюжет

Сказка для взрослых, которая уносит зрителей в мир, навеянный танцевальной тусовкой Варшавы 1980-х годов.

Две сестры-русалки, Золотая и Серебряная, оказываются в ночном клубе. Когда владельцы клуба обнаруживают, что ноги красивых девушек превращаются в рыбьи хвосты, прикоснувшись к воде, они тут же оценивают перспективу новых ярких шоу. И в этот момент над сильной сестринской связью русалок нависает угроза. Серебряная познает любовь к земному человеку, что очень опасно, в то время как вторая жаждет пить человеческую кровь, чтобы выжить.

Почему нужно смотреть?

"Еще один фильм из нашего международного конкурса, который отличается от всего, что есть на фестивале. Мюзикл о русалках-вампирах - звучит совершенно странно, но на самом деле очень интересно. Плюс хорошая актерская работа всех без исключения".

Инфосправка

"Дочери дансинга" - это первый полнометражный фильм молодого польского режиссера Агнешки Смочинской. С ним она получила "Лучший дебют" на МКФ в Гдыне. А на престижном фестивале "Санденс" польский ужастик отмечен наградой за "Уникальное виденье и дизайн". Кстати, маститый киножурнал Variety внес Агнешку в список 10 лучших женщин-режиссеров. 

"Родные" 

Жанр: документальный фильм

Сюжет

Гражданин России, рожденный в СССР, а по национальности - украинец, режиссер Виталий Манский путешествует по Украине, чтобы исследовать общество после Майдана на примере собственной семьи, члены которой живут в разных концах страны. 

Почему нужно смотреть?

"Рекомендую потому, что тема актуальна для нас всех. В фильме рассказывается история семьи режиссера, которая разбросана по всей Украине. Его мама - во Львове, родственники есть и в Одессе, и в Крыму, и в Донбассе.

Каким образом ситуация в стране влияет на внутренние отношения в семье? Как родные люди могут стать по разные стороны баррикад и сделаться врагами? Все эти вопросы Виталий Манский поднимает в фильме". 

Инфосправка

Виталий Манский - известный режиссер-документалист и телепродюсер. Премьера его фильма "Родные", снятого при поддержке Госкино Украины, состоялась на кинофестивале в Карловых Варах. На ОМКФ фильм был представлен в рамках программы "Специальные показы". 

"Джульетта"

Жанр: драма

Сюжет

Джульетте 55 лет, она пишет длинное письмо дочери, чтобы рассказать ей секрет, который она скрывала 30 лет.

Дочь Джульетты таинственным образом исчезла 12 лет назад. Пытаясь отыскать ее следы, женщина возвращается в Мадрид и вспоминает свою бурную юность, любовь и трагедию, которая отдалила ее от дочери. 

Почему нужно смотреть?

"Во-первых, это Педро Альмодовар. Режиссер, за творчеством которого все следят и каждый новый фильм ждут с нетерпением. И хоть критики не очень лестно встретили "Джульетту", мол, Альмодовар стал сентиментальным дедушкой, но на самом деле фильм очень трогательный. 

Две актрисы, которые играют одну и ту же героиню, в особенности Эмма Суарес, - они просто потрясающие!".

Инфосправка

Фильм "Джульетта" претендовал на Гран-при Каннского кинофестиваля, но остался лишь номинантом. 

"Тони Эрдман"

Жанр: драмеди

Сюжет

Пожилой учитель музыки, который вечно всех изводит своими придумками и странным чувством юмора, отправляется в Бухарест, чтобы немного повеселить дочку, которая делает там крутую карьеру бизнес-консультанта. Чтобы привлечь ее внимание, он выдает себя то за посла Германии, то за эксцентричного бизнес-тренера. Своими смешными уловками он пытается завоевать место в сердце дочери. 

Почему нужно смотреть?

"Этот фильм был в конкурсе Каннского кинофестиваля, и ведущие кинокритики поставили ему самую высокую оценку. И когда фильм не получил главный приз, все очень возмущались. Критики обвинили жюри в том, что они выбирают совершенно другие фильмы. Но это было ожидаемо, потому что в составе жюри были люди - режиссеры и актеры, ориентированные больше на американское кино".

Инфосправка

Немецкий режиссер - 40-летняя Марен Аде - обладательница множества призов на престижных киноконкурсах.