28501
0
Загрузить еще

Почему Евровидение проведут в Киеве

Почему Евровидение проведут в Киеве
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вечером 20 июля состоялась "Битва городов". Каждый из шести городов, претендующий на прием Евровидения-2017 высказался, почему грандиозное мероприятие должно пройти именно в нем. Презентация состояла из двух частей – главный представитель вещает в студии "Первого Национального", оперируя цифрами и планами, и в центре города-участника свое приглашение озвучивают активные граждане и местная администрация. "КП" в Украине" побывала в фан-зоне Киева.

Столицу в студии представлял заместитель городского головы Алексей Резников. По его словам, она может принимать "Евровидение" хоть завтра. Во-первых, есть, где селить фанатов и делегации. Имеются в виду четырех и пятизвездочные гостиницы, за которые не стыдно. Всего, по данным Резникова, ожидается, что на конкурс приедет более 20 000 гостей.

Во-вторых, безопасность. В Киеве она обеспечивается лучше, чем в областных центрах. Здесь сосредоточены все правоохранительные, антитеррористических, спасательные и другие ведомства. Как пример их слаженной работы Резников привел недавний гей-парад.

- В качестве основной арены мы предлагаем Дворец спорта. Пресс-центр будет расположен в НСК "Олимпийский", который находится в 500 метрах от него. Сразу рядом Троицкая площадь, на которой будет обустроен фестивальный городок. Самое главное, что основные локации находятся рядом, а это позволяет обеспечить зону безопасности, легкого перемещения и координации всех потоков. По сути, получается город в городе, - говорит зам главы КГГА, добавляя, что помимо готовой основной площадки, есть резервная - Международный выставочный центр на Левом берегу.

К тому же, Киев готовит пять фан-зон, место для красной дорожки на Софийской площади.

- Мы предлагаем провести торжественную церемонию открытия на территории Софии Киевской - всемирно известной достопримечательности ЮНЕСКО. Одновременно с церемонией открытия на площади рядом с ней откроем центральную фан-зону. Стоит заметить, что Киев готов взять на себя финансирование создания зоны открытия, Еврогородка, Евроклуба Пресс-центра, зоны закрытия и многих других инфраструктурных компонентов. Кстати, зоной закрытия может стать Мистецький Арсенал, - продолжает Резников.

В видео-ролике о Киеве главными героями стали братья Кличко. Они побывали в самых красивых местах города, поплавали на Днепре и помолились в храме.

В фан-зоне в столицу приглашали представители гор и облтуризма, а также проект "Фолк Юкрейн". Он собственно и навел красоту на Софийской, установив там огромные расписные тарелки, возможный символ Евровидения в Киеве, светящиеся зонтики и организовав яркий флешмоб. Детки из городских летних лагерей и "Артека" из Пущи-Водицы танцевали с разноцветными зонтиками, выписывая слово "Киев". После несколько пар кружились в вальсе под "Як тебе не любити Києве мій".

- Готовились рекордно быстро. Тарелки художница Марина Саркисян расписала петриковкой за 2 дня, а флешмоб поставили в день "Битвы" за несколько часов, - говорят в "Фолк Юкрейн".

Своим главным конкурентом по проведению мероприятия киевляне считают Львов. Он очень красив, имеет множество гостиниц, интересных и удобных локаций для туристов. Его презентация на "Битве" была романтичной, в виде сказки. Девушка из Польши и молодой человек из Англии приезжают на Евровидение во Львов, сначала влюбляются в его парки, площади, кофейни, ресторанчики, а потом друг в друга.

Кто станет городом-хозяином конкурса, станет известно 1 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Евровидение-2017": кто чем брать будет?

Города-претенденты на проведение песенного шоу готовятся к "Битве городов". У каждого есть чем поразить соперника.

Киев: гарантирует безопасность

- Столица имеет ряд преимуществ, так как здесь развита и гостиничная инфраструктура, и концертные площадки, и город сможет справиться с потоком туристов. Возможности аэропортов "Борисполь" и "Жуляны" намного выше, чем в других городах, - рассказал "КП" в Украине" руководитель Управления туризма Киевской горадминистрации Антон Тараненко. - Не последнюю роль играет и вопрос безопасности. Давайте вспомним, как прошел марш равенства во Львове и в Киеве. Киев - это единственный город, в котором есть готовые арены. Правда, они требуют некой реконструкции, но все же их не нужно выстраивать заново.

По словам чиновника, наиболее вероятные концертные площадки для проведения конкурса - это Дворец спорта и Международный выставочный центр.