28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Одесский кинофестиваль: кино на лестнице и выносливые волонтеры

Одесский кинофестиваль: кино на лестнице и выносливые волонтеры
Фото: Фестивальный дворец Одесского кинофестиваля уже готов принять зрителей. Фото: Ирина КИСТРУГА

Красной дорожки пока нет

В преддверии старта 7-го Одесского международного кинофестиваля город заполонили красно-белые и голубые цвета плакатов, баннеров и вывесок, а в центре появилось много молодняка в фестивальных футболках - это волонтеры, которые из любви к хорошему кино помогают организаторам проводить фестиваль. Кстати, за пару дней до открытия для них провели специальную кардиотренировку в городском парке. Почти целый час волонтеры бегали, прыгали, чтобы выработать выносливость и привести тело в тонус перед предстоящими нагрузками на фестивале, который будет длиться десять дней.

Перед Фестивальным дворцом (театр Музкомедии) растет фестивальный городок с красивыми барами и лаунж-зонами. В нем ближайшее время будет кипеть жизнь тех, кому моря не надо, а кино давай. Больше ста фильмов плюс блок новейших сериалов плюс мастер-классы выдающихся деятелей кино плюс музыкальные афтепати.

Кстати, абонемент на все дни кинофестиваля стоит 1200 гривен. Есть еще ВИП-абонемент за 32 тысячи гривен, который обеспечивает проходы на все без исключения события, включая церемонии открытия и закрытия в Оперном театре с последующим банкетом, куда вход гостей строго лимитирован.

У здания Одесского оперного театра, где в пятницу вечером пройдет церемония открытия, ни намека на приближающееся торжество. Никто не разворачивает рулон красной дорожки, только неподалеку коммунальщики в спешке латают дыры в асфальте.

Первые гости прибудут в Одессу в день открытия. Всех звезд поселят в элитных номерах 5-звездочной гостиницы "Бристоль", где итальянская мебель и  гипоаллергенное постельное белье. Цена за номер в этом раю доходит до 1000 евро в сутки. Но для легенд кино, оскароносных сценаристов и командоров ордена Британской империи (имеется в виду глава международного жюри Кристофер Хэмптон. - Прим. авт.),  маститых кинопродюсеров и уважаемых президентов киноакадемий ничего не жаль.

Изюминка есть

На мероприятии такого размаха кино не может быть просто показанным. Должна быть изюминка!

Все знают, что у ОМКФ эта изюминка есть - открытый кинопоказ на Потемкинской лестнице, которая вмещает 20 тысяч человек. В этом году организаторы запланировали на ней показ немого фильма "Шерлок Холмс" Артура Бертелета, которому исполнилось ровно 100 лет, в сопровождении музыки живого симфонического оркестра.

Но чем ближе фестиваль, тем больше киноманы начали переживать. Одесские власти вдруг в разгар курортного сезона взяли и разворотили Потемкинскую лестницу с диагнозом "ремонт". Но вроде как к моменту перформенса реставрационные работы обещают завершить.

Организаторы рассказали по секрету, что планируют побить прошлогодний рекорд по зрителям. А если все получится, то в следующем году, по словам президента ОМКФ Виктории Тигипко, оргкомитет планирует пригласить представителей Книги рекордов Гиннесса, чтобы они сделали оценку и замеры вместительности Потемкинской лестницы.

- Очень неплохо бы ОМКФ с Украиной войти в эту чудесную книгу как самый большой оупен-эйр в мире, - раскрывает планы Виктория Тигипко.

К слову, в этом году на Потемкинской лестнице посмотреть кино можно будет с большим комфортом, для чего выпустили специальные фирменные сиденья с надписью Think About The Movie, Not About Your Ass ("Думай о кино, не думай о своей заднице").

Больше новостей ОМКФ на канале "Украина".

Новости по теме: Одесский кинофестиваль