28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Солист группы "Сплин" постебался над футбольными сборными России и Украины

Солист группы
Фото: «Мы будем счастливы теперь и навсегда!» Фото: соцсети

Спустя три года сомнений и длительных переговоров группа, которая поет о том, что "Любовь – это когда хорошим людям плохо" все же решилась преодолеть границы между странами, погрязшими в конфликте, чтобы доказать – в музыке границ не существует. Многие фанаты "сплинов" до последнего не верили, что Васильев и Ко выступят в Украине, особенно после громких заявлений директора коллектива. В прошлом году он уверял "КП": "У нас на Украину на 2016 год ничего не заявлено. Обстановка у вас в стране непонятная, и мы не хотим ехать сюда. Когда в одной части страны война идет, мы не можем в другой ее части веселиться на сцене. И дело не в деньгах. Как только закончится противостояние, мы к вам приедем".

Но маленькое чудо все же свершилось, и в 22-00, после десятиминутного саундчека, под громогласное скандирование "атласвикендеров" - "Сплин! Сплин! Сплин!" на сцену вышел улыбающийся густобородый Саша Васильев в простецкой белой рубашке и серых брюках, спев для разогрева  "Гни свою линию" и "Джим". По нашим наблюдениям, питерцы собрали возле основной сцены рекордное за три дня феста количество зрителей – примерно 8000 человек.

Поскольку у киевлян не было возможности познакомиться "живьем" со сплиновским альбомом "Резонанс" (2014 год), Васильев подарил украинцам зажигательную "Танцуй!" и вскоре приступил к бомбардировке публики тяжелой артиллерией старых-добрых хитов –  "Романс", "Выхода нет", "Феллини", "Новые люди", "Сердце".

В этот вечер можно было сполна прочувствовать разницу между камерным выступлением "сплинов" и "скорострельным" фестивальным ритмом, лишающим возможности прочувствовать ту самую фирменную "сплиновскую" атмосферу, мастерски воссоздаваемую Васильевым на каждом выступлении. А это – неторопливое смакование каждой ноты, гипнотизирующие проигрыши на флейте и замысловатые гитарные соло и совершенно волшебные джемы, в которых гуру "сплинов" хитро маскирует свои хиты. Наверное, этот концерт можно сравнить с ярким быстрым сексом без прелюдии,  но ведь каждый матерый гедонист в курсе, что самый кайф – в растягивании удовольствия...

Шанса продемонстрировать отменное чувство юмора Васильев тоже не упустил. Поскольку выступать певцу пришло аккурат в разгар матча Португалия-Франция на "Евро-2016", заядлый футбольный болельщик не без иронии сказал: "Там финал Евро, а мы тут поем. Так давайте же вспомним две сборные, которые так быстро и славно вылетели на**р с чемпионата и все это безобразие называется… Гандбол!" Протроллив украинскую и российскую сборную по футболу, Васильев вжарил одноименную песню.

Выступление закончилось за час до полуночи. Кто-то рысью побежал досматривать второй тайм, кто-то остался слушать выступления артистов на ночной сцене, не желая ничего слышать о надвигающимся на город рабочем понедельнике. А в сосцетях то там, то сям проскакивали чудесные отзывы о "сплиновском" послевкусии:

- С тех пор, как "Сплин" последний раз приезжал в Украину, прошло, кажется, 200 тысяч лет. Все перевернулось с ног на голову, сделало тройное сальто и больше никогда уже не будет так, как прежде. – пишет на своей страничке в Instagram Юля. Но есть вещи, которые, к счастью, не меняются. Например, я по-прежнему умираю со скуки, когда меня кто-то лечит (с) Герой все так же на героине, мы все по-прежнему больны гандболом, лампа не горит и врут календари, люди ночами делают новых людей, а скоро рассвет и выхода нет.  В общем, привет, мы будем счастливы теперь и навсегда!

Барабанщик Алексей Мещеряков пообещал, что "Сплин" обязательно вернется в Киев

Новости по теме: группа Сплин Фестивали