28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Анна Семенович: Я поговорила со своим мужчиной по душам и отказалась от свадьбы

Анна Семенович: Я поговорила со своим мужчиной по душам и отказалась от свадьбы
Фото: Анна Семенович. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Из чего состоит любовь к себе

Анна уверена: будешь любить себя - твоя самооценка сразу взлетит до небес. От этого изменится и твое поведение, и отношение к тебе окружающих. Сама себя ценишь - будут ценить и остальные.

Любовь к себе, по Семенович, состоит из нескольких пунктов:

1. Красота.

- Мы, женщины, привыкли жертвовать собой. Встречаем мужчину - и с головой в завтраки, обеды, ужины. Я своему мужчине говорю утром: "Я сделаю завтрак, но сперва мне нужно 15 минут перед зеркалом, привести себя в порядок". Становлюсь и говорю себе, какая я красивая.

2. Дисциплина в удовольствие.

- Каждое утро начинаю со стакана воды и зарядки. Я сегодня не очень хорошо себя чувствовала, но не булку взяла из холодильника, а сделала пять наклонов. Зато мне есть за что себя уважать. 

3. Избавление от зацепок

- Любим мы цепляться - за работу, за мужчину. Чем больше цепляешься, тем меньше получишь. Например, встретила мужика - и отменила ужины с подругами. Этого нельзя делать. У меня ужин с подругами по четвергам - святое. Зато и я даю свободу своему мужчине, когда он с друзьями, не звоню по двести раз. Как вредно хвататься за карьеру, тоже на себе испытала. Зацепилась за фигурное катание, казалось, жить без него не смогу. И в 19 лет получила травму - это был крах жизни! Но я смирилась - и все вон как обернулось.

Как правильно ждать принца

- Чтобы появился ваш мужчина, не кормите энергией своих "прапрабывших" - отпустите их, чтобы прошлые обиды не мешали, - советует Семенович.

Захотели замуж? Отлично. На этот случай у Анны тоже есть рецепт.

- Вообразите себя замужнюю - и наденьте на себя этот образ, как платье. Только фантазировать надо правильно: не бриллианты в 8 карат и "Бентли", а как вы изменитесь духовно: станете более рассудительной, степенной. 

И забудьте о маминых вздохах на тему "внуков хочется". Нет на пальце обручального кольца - не страшно: значит, не пришло ваше время. 

- У меня был случай: под давлением мамы и журналистов я решила, что надо замуж. Завела отношения, дело шло к свадьбе. И вот однажды легла в ванну, задумалась: "Аня, неужели это человек, с которым ты хочешь прожить всю жизнь? А если разводиться? Развод - совсем плохо..." И я решила со своим мужчиной честно поговорить. Поговорила - и так полегчало! Нет ничего плохого в том, чтобы быть не замужем. Поставили себе цель ждать того, кто вам нужен, - нужно ждать.

ЕЩЕ ИДЕЯ

Составь план по недостаткам

Возьмите лист бумаги и перечислите все свои дурные стороны. А потом против каждого минуса припишите, как превратить его в плюс. Например, "эгоизм" можно обратить в "заботу о людях и собаках", "неуверенность в себе" - в "выступление на публике".

- Вы сами диктуете жизни план, а не она вам, - говорит Аня. - Я так избавилась от привычки опаздывать. Часто опаздывала на съемки - иногда минут на сорок. И тогда я стала делать визуализацию: вообразила, как захожу в гримерную и гримерша говорит: "Батюшки, ты сегодня не опоздала!" И скоро я стала приходить вовремя.

Новости по теме: Анна Семенович