Загрузить еще

Пять известных купальников в кино, изменивших историю моды

Пять известных купальников в кино, изменивших историю моды

70 лет назад на свет появилось бикини - купальник, который сначала запрещали на многих курортах мира, а потом дружно им восхищались. С тех пор каждый год 5 июля мир празднует День рождения бикини. Успеху "атомного изобретения" французского модельера Луи Реара во многом помогли актрисы, которые появлялись в смелом купальном костюме в кинофильмах. Впрочем, и другие пляжные наряды нередко становились популярными после того, как роскошные дивы появлялись в них в кадре. И правильно раздетые тела красоток меняли ход моды. 

"Манина, девушка в бикини", 1952 год. Фото: Кадр из фильма

"Манина, девушка в бикини", 1952 год

Первое бикини было представлено в Париже в 1946 году, но производить его массово и тем более покупать никто не стремился. Про купальник острили: "Рассказывает о женщине почти все, за исключением ее девичьей фамилии".

Все изменилось в 1952 году, когда Вилле Розье решил снять мелодраму о дочери смотрителя маяка и пригласил на главную роль юную Брижит Бардо. Очаровательная блондинка выбрала для съемок три купальника. Раздельных и сильно декольтированных. Так началась сексуальная революция.

Зрители ходили на "Манину, девушку в бикини" по три-четыре раза в день. Мужчины - чтобы посмотреть на почти обнаженную, по их мнению, Брижит, женщины - чтобы запомнить фасон купальника. Быть как Бардо хотелось всем... 

"Внезапно, прошлым летом", 1959 год. Фото: Кадр из фильма

"Внезапно, прошлым летом", 1959 год

Этот фильм считается не самым сильным в фильмографии Элизабет Тейлор, она там играет пациентку психиатрической клиники, которая теряет самоконтроль после смерти кузена. Но белый купальник в нем запомнили все зрители. Сама актриса в это время переживала очередной разрыв с Ричардом Бартоном и, как позже призналась прессе, хотела позлить своей роскошной фигурой прежнего возлюбленного. А в итоге слитный белый купальник стал законодателем моды на все следующее десятилетие. Даже Мэрилин Монро в своей книге признавалась, что снялась обнаженной, только чтобы затмить славу Тейлор и доказать, что ее фигура гораздо роскошнее, чем у соперницы. 

"Доктор Ноу", 1962 год. Фото: Кадр из фильма

"Доктор Ноу", 1962 год

Сцена, где спутница Джеймса Бонда, которую сыграла Урсула Андресс, выходит из воды с ножом на поясе, считают одной из самых сексуальных в истории кино. В отличие от волоокой Брижит и роковой Элизабет подруга агента 007 представляла собой новой образ женщины-амазонки: страстной, порывистой, сексапильной. И сочетание белого бикини с ножом делало контраст еще сильнее.

Летняя коллекция 1962 года купальников а-ля Андресс была моментально раскуплена в американских магазинах. Кстати, в 2016 году одна известная французская марка белья запустила купальники в стиле девушек Бонда. Цена - от $175 до $540. Ощутить себя возлюбленной агента 007 - дело дорогое. 

"Возвращение джедая", 1983 год. Фото: Постер фильма

"Возвращение джедая", 1983 год

Роль принцессы Леи в золотом купальнике оказала такое сильное влияние на молодежь, что этот образ упоминается как супер­эротический по крайней мере в пяти фильмах. Взять хотя бы сериал "Друзья", когда Росс Геллер просит Рейчел одеться в героиню "Возвращения джедая". Мол, с детства помню ее золотой купальник.

А ведь и правда, наряд сделал актрису Кэрри Фишер секс-символом, и подобные костюмы продаются в онлайн-магазинах и по сей день.

Кстати, у знаменитого бикини было две версии. Твердый купальник из металла актриса надевала во время съемок вблизи. Другой, из мягкой ткани, использовался для общих планов. 

"Спасатели Малибу", 1995 год. Фото: Кадр из фильма

"Спасатели Малибу", 1995 год

Скажите любому мужчине: "Спасатели Малибу", и в памяти тут же всплывет Памела Андерсон, бегущая по пляжу.

В 90-е в моду входит откровенная сексуальность, отсюда и купальники с глубоко обнаженными бедрами и декольте. Новые каноны красоты говорят: девушка на пляже должна быть спортивной, подтянутой, с высокой грудью, ну, в общем, такой, как Памела Андерсон. И миллионы девушек во всем мире после этого записались на шейпинг и аэробику, чтобы хоть чуть-чуть быть похожей на голливудскую звезду. А постеры со знойной блондинкой были, пожалуй, у каждого подростка. 

А КАК У НАС?

"Приключениях Шурика". Фото: kinogallery.com

Острожно, дамы раздеваются!

В советском кинематографе купальная революция началась ближе к 1960-м годам. На экраны вышел фильм "Три плюс два" с Натальей Кустинской и Натальей Фатеевой. В "Приключениях Шурика" в красном комплекте появилась Наталья Селезнева. В 1970-х годах монокини примерила Наталья Гвоздикова в "Большой перемене". А в 1980-х в кино и вовсе начался пляжный бум. В смелых (а иногда и невероятно забавных) нарядах рассекали волны Татьяна Догилева, Наталья Негода и Людмила Гурченко.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Разделенный атом

Первой на публике в раздельном купальнике появилась танцовщица казино Мишелин Бернардини во время показа мод в 1946 году. Все манекенщицы Парижа отказывались выходить на публику "в этом сраме". Мишелин согласилась - и вскоре получила тысячи предложений о замужестве!

Дизайнер Луи Реар назвал свое творение "бикини" в честь атолла в Тихом океане, где США проводили испытания ядерной бомбы. Рекламный слоган гласил: "Бикини - разделенный атом!" 

СОВЕТЫ СТИЛИСТА

В моде матроски и яркие принты

"В 2016 году актуальны купальники-матроски, яркие принты, блестящие фактуры, - говорит стилист Ольга Палева. - Высоким, стройным девушкам подойдет купальник, где плавки идут с высокой талией а-ля 60-е годы.

Купите два купальника, цветной и однотонный, таким образом вы легко сможете комбинировать верх и низ от разных комплектов.

Белый купальник универсален и выигрышно смотрится на загорелой коже. Главное, убедитесь, чтобы он не просвечивал после купания.

Купальник спортивного стиля с максимально закрытой зоной декольте и плавками-шортиками выглядит молодежно и модно". 

Новости по теме: Кино Мода купальники