28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Первая леди Украины выбрала трубу, а Вакарчук с женой - бас-гитару

Первая леди Украины выбрала трубу, а Вакарчук с женой - бас-гитару
Фото: Редкий случай - Святослав Вакарчук и его супруга Ляля на концерте Эсперанцы Сполдинг. Фото: Оксана ГОНЧАРУК.

Все выходные во Львове все жило в ритме джаза. Днем эта музыка звучала на нескольких сценах в центре города, а вечером на главной сцене им. Эдди Рознера свое творчество демонстрировали легенды мировой музыки. А между этими точками джаз на каждом углу старинной части города играли уличные музыканты. Поэтому перемещаясь по Львову ты постоянно окунался в завораживающие септакорды и просто начинал жить с ними в одном ритме.

Обладатель десяти Грэмми Артуро Сандоваль и его волшебная труба на сцене Аlfa Jazz Fest 2016.
Фото: ГОНЧАРУК Оксана

"Даже охрана Марины Порошенко приплясывала в зале"

В субботу публику удивлял сначала крутой американский саксофонист Бренфорд Марсалис, чью семейную музыкальную династию весьма почитают в Новом свете. Затем его сменил не менее крутой трубач Артуро Сандоваль, обладатель десяти музыкальных премий Гремми. В общем, смотр самого лучшего, что есть в джазе, после отбытия легендарного гитариста Пета Метини продолжился.

Святослава Вакарчука в субботу в зале заметно не было, оказалось, что он на денек слетал в Одессу дать концерт на стадионе. Зато была супруга Президента Украины Марина Порошенко с детьми. Из всей программы Аlfa Jazz Fest первая леди выбрала концерт американского джазового пианиста и трубача кубинского происхождения Артуро Сандоваля. И, думается, не прогадала.


66-летний Сандоваль многие годы славится своим уникальным звуковым диапазоном игры на трубе. Его труба порою издает звуки такой высоты, что поверить в это трудно. Впрочем, ухать куда-то в басовый диапазон его труба тоже может – это при том, что труба, как инструмент, на это не рассчитана.

Молодое явление в американской музыке - Эсперанса Сполдинг.
Фото: facebook.com/alfajazzfest

Слушаешь мистера Артуро, ну чертовщина у него какая-то, а не труба. Метр продемонстрировал во Львове все возможности своих золотых дудок, но как мне показалось, больше всего людей удивило его не менее техничное пение. Голосом этот артист может выделывать штуки еще похлеще, чем на трубе, при чем ничем не хуже, чем мастер вокальных импровизов Бобби МакФеррин, который удивлял своей техникой гостей Аlfa Jazz Fest в 2013 году.

Сандоваль очень умело выстроил сове шоу, не став долго грузить публику техническими сложностями и сделав акцент на забойных кубинских мелодиях, которые мастерски исполняли его  музыканты.  Так что буквально с первой минуты появления кубинца на сцене зрители, из тех, что легкие на подъем, кинулись  танцевать. Забавно было наблюдать, как люди отплясывали латину в вышиванках – в этот вечер этот предмет одежды был заявлен как дресс-код. 

Ну, а попробуйте удержаться. Если даже бравая охрана первой леди приплясывала в зале и делала селфи на фоне Сандоваля, при этом, правда, ни на минуту не упуская объект наблюдения из виду.

Кубинец же на украинской сцене разошелся не на шутку, оплывая от проклятой жары потом, он все играли и играл, а потом несколько раз выходил на бис. И так до того момента, когда на сцену вышел ведущий Алексей Коган и процитировал известное стихотворение: "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе", а затем строго добавил: "Вы хотите музыки, а музыкант хочет жить" и на этом отправил всех по домам.

Одна из лучших джазовых вокалистом мира Дайана Ривз подарила свой голос Аlfa Jazz Fest 2016.

Фото: facebook.com/alfajazzfest

"Младшая сестренка певца Принса"

А в воскресенье вечером все опять были в зале, даже Слава Вакарчук, успевший вернуться из Одессы. Причем на воскресные концерты фестиваля он пришел с женой Лялей, с которой лидер “ОЕ” крайне редко появляется на публике.

В зале также были замечены руководитель администрации Президента Борис Ложкин, Виктор Пинчук со своей женой Еленой, Маша Ефросинина с супругом Тимуром, а также российский журналист и телеведущий Леонид Парфенов с супругой. Да, была еще Джамала, которая приехала во Львов за два дня до своего выступления на Аlfa Jazz Fest, которое состоится 28 июня.

Джамала рукоплескала одной из самых крутых в мире джазовых див Дайан Ривз, которая привезла во Львов программу классических хитов. Почтенная темнокожая тетушка, которую все зачем-то сравнивают с Эллой Фицджеральд, дала мастер-класс правильного джазового пения и культуры поведения на сцене.  

Зрители Аlfa Jazz Fest принимали музыку именитых музыкантов с восторгом.
Фото: ГОНЧАРУК Оксана

Дайана Ривз еще не покинула сцену им. Эдди Рознера, а ее место уже заняла американка Эсперанца Сполдинг. Эта 31-летняя мультиинструменталистка и певица показала абсолютно другое искусство и привнесла в зал такую красивую атмосферу музыки и арта, которой до нее не устраивал никто. Местами это действо было похоже на бродвейский мюзикл, местами на рок-концерт, а местами на ритуал шаманов вуду.

Эсперанца, чью голову венчала корона  из каких-то микросхемок, блестяще успевал петь, танцевать, играть роль и ипровизировать на пятиструнной бас-гитаре. Это ее мультиумение делать все сразу и хорошо поражало. Но, еще больше поразило, что она заставила с первого аккорда всех себя слушать и принять непростую свою музыку и концепцию шоу. В конце концерта люди буквально плакали от счастья и фиксировали на фото каждый поклон Эсперанцы.

Она продемонстрировала высочайшую техническую школу и одновременно чудо большого искусства, которое нам в Украине крайне редко удается увидеть. Один знаток музыки заметил после концерта, что эта девушка – явная продолжательница дела недавно ушедшего певца Принса, ну буквально его младшая сестренка. Но, сдается, миссис Сполдинг уже давно начала свое собственное дело, которое очень пришлось по душе украинцам на Аlfa Jazz Fest.

Слушатели массовостью голосуют "ЗА" проведение таких фестивалей
Фото: facebook.com/alfajazzfest.

И пусть будет стыдно тем людям, которые в Фейсбуке “бухтят” на тему, что Аlfa Jazz Fest нам не нужен, что не нужны нам сейча американцы и нужно продвигать своих и “це сьогоднi не на часi”. Мое глубочайшее убеждение, что все "нашi артисти", которых нужно сегодня продвигать и поддерживать, должны были сидеть рядком на галерке Аlfa Jazz Fest и впитывать каждое движение Эсперанцы Сполдниг, для того, чтобы  на выходе понять, как нужно отдаваться искусству и как его преподносить. 

Новости по теме: Аlfa Jazz Fest Фестивали