Загрузить еще

Распад Aerosmith: правда или пиар ради денег?

Распад Aerosmith: правда или пиар ради денег?
Фото: Великолепная пятерка – вместе уже 46 лет! Фото: facebook.com/aerosmith

Итак, после 46 лет выступлений Aerosmith оказался на грани распада. По крайней мере, так утверждает лидер легендарной американской рок-группы Стивен Тайлер, заявивший во время эфира у известного радиоведущего Говарда Стерна: "Мы готовим прощальный тур, но только потому, что пришло время".

Стерн даже не поверил своим ушам и переспросил Тайлера, верно ли он понял. Вокалист подтвердил, что Aerosmith распадается, а прощальное турне пройдет в следующем году.

ЧТО ЗНАЧИТ "ПРИШЛО ВРЕМЯ"?

Во-первых, ребятам, буйно скачущим с гитарами по сцене, уже около 70 лет! Пора и о пенсии подумать. Но есть и еще один нюанс – Тайлер на закате лет решил уйти в "сольное плавание" и даже сообщил о выходе своего личного альбома "We're All Somebody From Somewhere" ("Мы все кто-то и откуда-то"), который записан в стиле кантри. Он выходит уже 15 июля этого года. И это сообщение о распаде Aerosmith может сделать пластинке отличный пиар, а значит – принести много денег.

К тому же, как пишут многие американские СМИ, Aerosmith решил пойти по стопам Scorpions, которые ездят в прощальные туры уже 7 лет подряд. И каждый раз зарабатывают сотни миллионов, умудряясь то и дело убеждать поклонников, что "это уже наш самый-самый-самый последний тур". Вот и аэросмитовцы, которые сейчас не на пике популярности, тоже решили сыграть на "прощальных струнах", дабы заработать.

Правы ли журналисты или Тайлер и компания действительно завязывают с Aerosmith, узнаем уже скоро. А пока давайте вспомним историю этой действительно легендарной группы и послушаем их культовые песни (видео – ниже).

ВСТРЕЧА

Группа Aerosmith была основана в 1970 году в Бостоне. На протяжении 46 лет Стивен Тайлер, гитаристы Джо Перри и Брэд Уитфорд, басист Том Хэмилтон и барабанщик Джои Крамер были вместе.

В 1960-х каждый из них покинул родной город и приехал в Бостон, где они по отдельности собирали команды и играли рок-н-ролл.

Встретились парни в конце 60-х в городке Сьюнапи и решили работать вместе.

НАЗВАНИЕ

Aerosmith – это было школьным прозвищем Джоя Крамера, которое понравилось всем парням.

В 1973 вышел их первый альбом - "Aerosmith". Ребята стали популярны и выпустили несколько успешных пластинок.

АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИКИ

В середине 1970-х у них начались серьезные проблемы с наркотиками и алкоголем. Стивен Тайлер и Джо Перри даже получили у газетчиков прозвище "Ядовитые Близнецы" за общее пристрастие к наркотикам, алкоголю и погромам.

ПОЛУРАСПАД

В 1979-м Перри и Уитфорд ушли из Aerosmith, но благодаря усилиям менеджера Тима Коллинза оригинальный состав был восстановлен в 1984 году, и группа фактически возродилась.

С тех пор они завоевали сердца меломанов во всем мире.

МУЗЫКА И ДЕНЬГИ

Главным хитом Aerosmith в 90-е стала музыкальная тема из фантастического фильма "Армагеддон" - I Don’t Want to Miss a Thing. В фильме одну из главных ролей сыграла дочь Стивена Тайлера.

 

Кстати: для съёмок клипа "I Don’t Want to Miss a Thing" пригласили симфонический оркестр в составе 52 человек. Всех одели в скафандры по цене 2 500 долларов каждый - в сумме это оказались самые дорогие костюмы, когда-либо созданные для видеоклипа – около $200 тысяч.

За 46 лет группа выпустила 15 альбомов, которые были проданы суммарным тиражом более 150 млн копий. Последняя пластинка группы "Music from Another Dimension" вышла в 2012 году. До сих пор Aerosmith является самой высокооплачиваемой группой на планете.

А клип на песню Crazy стал одним из пяти самых популярных в интернете рок-произведений – около 200 млн просмотров!

Новости по теме: Шоу-бизнес