28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый сериал "Квартала" - "Недотуркані": Игра в депутатов, или Кто есть кто в Раде

Новый сериал
Фото: Фото: 1+1

События в этом "ералаше для взрослых", который покажут  на "1+1", разворачиваются под куполом Верховной Рады.

Восемь месяцев 46 сценаристов  студии "Квартал 95" прописывали типажи. Несмотря на то что авторы не хотели делать пародию на парламент или конкретных политиков, однако повадки многих киношных политиков очень напоминают реальных персонажей ВР.

"КП" в Украине" побывала на съемках "Недотурканих", которые проходят на окраине Киева, и рассмотрела главных героев кинопарламента. 

Дмитрий Суржиков. Фото: 1+1

Непотопляемый Гришко

Как нам объясняет сценарист Михаил Савин, главный герой Дмитрий Леонидович Гришко (его играет один из "Родственничков" Дмитрий Суржиков) - авторитет, депутат со стажем. Что бы ни происходило, Дмитрий Леонидович всегда "у корыта". Меняются значки, костюмы, названия партий, слоганы, но такие как Гришко - никогда! 

Если вы смотрели "Карточный домик" - то это герой Кевина Спейси в украинской обработке. Именно от этого нардепа звучат комментарии для зрителя, который может не понимать все тонкости парламентских интриг.

- Гришко уже насквозь пропитан украинским политическим духом, но иногда в своих обращениях к зрителю может быть очень искренним, - рассказывает о своем герое режиссер картины Кирилл Бин. - Например, когда он произносит монолог о том, почему мы не используем свои шансы во время перевыборов и все время выбираем одних и тех же, меняя шило на мыло, можно прослезиться. 

Андрей Дебрин. Фото: 1+1

Оппозиционер Хренов

Представитель оппозиции господин Николай Юрьевич Хренов у актера Андрея Дебрина ("Офицерские жены") получился очень иносказательным. Зовут его на площадке, правда, проще - "оппозиционер Хренов". Николай Юрьевич когда-то был в правящей партии, привык быть большим и сильным, но после изменений в стране вдруг оказался в оппозиции. Впрочем, живет, как и раньше: богато, вкусно, модно… Просто теперь он сидит с другой стороны прохода в Раде. 

Радикал Брыль

Валерий Олегович Брыль, он же актер Константин Корецкий, - чистой воды популист и сторонник блокирования трибуны. Бывший работник обкома партии, нынче облачился в вышиванку, и как сейчас модно, ярый националист и патриот, который любит Родину только потому, что "это в тренде". 

- Он же - радикал, употребляет очень много "скотиняк" и "падлюк", - улыбаясь, описывает нам Брыля режиссер, явно на кого-то намекая. 

Екатерина Тышкевич. Фото: 1+1

Красотка Дыня

Главное воплощение красоты в этом кино - это, конечно же, девушка по имени Екатерина Дыня. Ее играет победительница одесского конкурса красоты "Жемчужина Юга" - 21-летняя Екатерина Тышкевич.

Типичная депутат-"списочница". Девушка модельной внешности, с интеллектом, стремящимся к нулю, часто подтупливает, зато всегда в хорошем настроении и потрясающе-вызывающе одевается. В Раду, как ни странно, попала через постель.   

Ну и что, что вместо мозгов у Дыни - дыни. Зато будут у Кати и машины, и "Хонка Януковича" на день рождения, и стриптиз от министра.

- У нее есть интрижки с депутатами, так что моя Катенька немножко ходит по рукам, - объясняет нам сущность героини актриса. - Появляется в Раде примерно в таком же виде, как и в ночном клубе. Например, в костюме женщины-кошки.

Прописаны в сценарии и пикантно-эротические эпизоды. 

- По сюжету много шума наделает фотография, где мы со спикером лежим голые в постели. Я, конечно, не знаю, как это будет сниматься. Когда актриса соглашается на роль, ее предупреждают о каких-то эротических сценах, но со мной такого разговора  не было, - признается Тышкевич. 

Фото: 1+1

"Арестант" Хабарчук

Есть среди депутатиков наглый, хотя и достаточно трусливый Иван Демидович Хабарчук, которого играет актер Театра на Подоле Максим Максимьюк (на верхнем фото в центре). Его жизнь напоминает сплошной "день коварного сурка".

Каждую серию генпрокурор лично арестовывает Хабарчука в Раде либо за взятки в особо крупных размерах (фамилия говорит сама за себя), либо за измену Родине. Но Хабарчука не берет никакая холера - на следующий день он снова сидит в своем кресле. 

Династия Жуйвод

Вячеслав Гиндин. Фото: 1+1

Василий Жуйвода (актер Вячеслав Гиндин) и его сынуля Игорь (Евгений Капорин) - классическая картина депутатских династий на экране. Жуйводы беззастенчиво передают титул нардепа в наследство вместе с избирателями, душами, заводами, фабриками, пароходами...

По сценарию  Жуйвода-старший учит младшего, как брать взятки, как давать, как вести себя на аресте, в суде, как договариваться, как принять закон, который в принципе принять невозможно, и даже тому, как выстраивать отношения  с журналистами, чтобы в случае непредсказуемых ситуаций можно было отказаться от своих слов. Все азы депутатского ремесла - только берите бумагу и записывайте.   

Евгений Капорин. Фото: 1+1

- У нас семейный бизнес по дерибану страны. Дерибаним все, что плохо лежит, хорошо стоит и как-то висит. Жуйвода - абсолютный приспособленец и так же воспитывает сына, - рассказывает о своем герое Вячеслав Гиндин. 

Посол РФ Юрий Михайлович

В комичного до неприличия посла России в Украине Юрия Михайловича согласился перевоплотиться актер Александр Ярема (играл сотрудника посольства СССР в США в фильме "Незламна").

- Есть у нас инородное тело - резиденция российского посла в Украине, - шутит Кирилл Бин. - Я Сашу предупредил еще на кастинге, что, наверное, после исполнения такой роли въезд в Россию ему заказан. Либо его может спасти пластическая операция. Его посол - это Киселев, Соловьев и Лавров в одном флаконе. У него есть иконостас, на котором изображены Путин, Лавров, Шойгу и Медведев. И когда ему нужно вдохновение, он им молится. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Как придумывали героев и сюжет?

- Конечно же, мы фантазируем, - рассказывает сценарист Михаил Савин. - Но наши депутаты любят себя попиарить: много сюжетов, статей посвящено внутренней кухне Рады, о том, как они себя ведут на светских раутах, в здании на Грушевского. Опираясь на эти данные, мы и фантазируем, как они себя ведут в кулуарах, на голосовании, как управляют страной. Смотрим телеканал "Рада", изучаем законы и устройство парламента.

А рабочий день у нас, авторов, начинается с того, что мы смотрим новости. И депутаты молодцы - подбрасывают новенькое по несколько раз в день. Иногда их реальные выходки гораздо смешнее, чем наши, увы.

Новости по теме: Сериалы Телевидение