28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Вакарчук на концерте в Киеве: Не мы начали эту войну, но мы ее выиграем вместе!

Вакарчук на концерте в Киеве: Не мы начали эту войну, но мы ее выиграем вместе!
Фото: 100-тысячный зал веселился, танцевал и плакал вместе с любимым певцом до начала второго ночи. Фото: соцсети

Чтобы послушать выступление любимого певца в рамках мирового тура в поддержку нового альбома "Без меж", поклонники "ОЭ" со всей Украины начали выстраиваться в очереди возле стадиона еще с обеда (билеты - от 350 до 4000 грн.)

Концерт начался с небольшим опозданием в начале десятого, но все, у кого был под рукой мобильный интернет, были в курсе, что Слава не "запишався" за кулисами, а попросту застрял в пробке!  "Стою в заторі на Велікий Васількивській. Звідки в суботу в Києві затори???" - написал в своем Твиттере ощутимо раздосадованный Вакарчук по дороге на собственное выступление.

Вакарчук очень переживал, что из-за пробок опоздал на собственное выступление. Фото: соцсети

"Це Київ, Україна, крихітко!", - написал главный "океан" в своем микроблоге непосредственно перед выходом на сцену, сдобрив пост фотографией стотысячного улея поклонников, жаждущих уйти в музыкальный отрыв и каждой клеточкой впитать любимые аккорды, бережно хранимые памятью уже много лет. 

Началось все с олдскульно-драйвовой "Майже весна", под которую океаноманы, подпевая, пустились в пляс и не останавливались уже до часа ночи, не жалея связок, ладошек и ног.  

В едином порыве зал поет вместе со Святославом. Фото: соцсети

Как и положено для "океанического" музыкального пира, не обошлось в этот вечер и ночь и без лирики - местами трогательной и ностальгической, местами - жгучей и остросоциальной, - Вакарчук пропускает сквозь себя и трансформирует в песни не только личные переживания, - его чувствительность и восприимчивость вкупе с ненаигранным патриотизмом порождает композиции, которые сохранят в музыке для будущих поколений память о зияющей ране людского горя, которое породила "не твоя війна". Одноименная песня прозвучала с надрывом. "Не мы начали эту войну, но вместе мы ее выиграем! Слава Украине!" - "Героям слава!" - многотысячным хором откликнулась публика на слова Вакарчука. 

Святослава и его команду киевляне пять раз вызывали бис. Фото: соцсети

Лирическую балладу "Мить" Святослав Вакарчук посвятил воинам АТО. "Возвращайтесь к нам живыми!" - обратился к защитникам Украины артист и пронзительно, задевая душу острыми, словно лезвие, нотами, запел: "Напиши на чужому конверті те, що так у листі не згадав. І за крок до відважної смерті, будь таким, якім Бог тебе знав". Девушки украдкой вытирали слезы, да и сам Вакарчук, казалось, вот-вот заплачет во время акустического проигрыша... Проникнувшись, стадион, не жалея связок, скандировал "Герої не вмирають".

Святослав Вакарчук посвящал песни воинам АТО, Кузьме, отцу и Полу Маккартни. Фото: соцсети

Это не единственная композиция, которую предводитель "океанов" посвятил кровопролитным событиям на Востоке Украины. Исполнив "Стріляй", Святослав сказал: "Пусть в наших жизнях выстрелы остаются только виртуальными". 

Прежде чем зазвучали первые аккорды "Хтось в небо летить", Вакарчук произнес небольшую речь о погибшем коллеге и друге Кузьме, которого сам Святослав называет "братом по оружию",

- У этой песни очень грустный подтекст, и в то же время - очень позитивные слова. Я написал ее под впечатлением трагического события прошлого года, когда ушел из жизни наш хороший друг Кузьма... Надеюсь, вся энергия, которая бушует сегодня на стадионе, долетит до неба! - сказал он.

Кубики пресса Вакарчука оценили тысячи киевлянок. Фото: соцсети

Что-то магическое произошло в этот момент: многотысячный зал притих и зажглись мириады огоньков в память об Андрее Кузьменко. 

Посвящал в этот вечер Вакарчук песни и собственному отцу, и даже... группе The Beatles! "Наверное, вся наша группа начала заниматься музыкой благодаря им! Сегодня день рождения сэра Пола Маккартни. Спасибо битлам за чудесную музыку, которая вдохновляет нас и миллионы людей по всему миру!"- признался в любви "ливерпульской четверке" украинец и спел битловскую Blackbird 1968 года выпуска. 

Кое-кому из фанатов посчастливилось сделать сэлфи с главным "океановцем" до концерта! Фото: соцсети

Шоу со световыми спецэффектами, отнюдь не отвлекающими публику от сочного вокала неутомимого Вакарчука, длилось порядка четырех часов, и, признаться честно, в какой-то момент мы уже потеряли счетам "бисам" коллектива ОЭ - как минимум пять раз Святослав и Ко выходили к публике, исполняя любимые украинцами "Обійми", "На небі", "Все буде добре".  Вакарчук назвал концерт в Киеве историческим и даже усомнился в том, какую запись пускать в итоге в телеэфир - сделанную накануне в Днепре или киевскую, - настолько поразила фронтмена ОЭ отдача столичной публики. "Ви неймовірні, що ви з нами робите?!!" - кричал со сцены запыхавшийся Славик, отменную физическую форму которого девушки отметили не раз за время "океанического" перфоманса - промокшие рубашки и футболки певца летели на пол, открывая взору точеные кубики пресса на торсе сексуально рычащего в микрофон "Губи твої зовсім не хочуть не чекати, піт заліває чоло і впали мости" исполнителя...

Лаконичное световое шоу ненавязчиво обрамляло лирику ОЭ. Фото: соцсети

Как и обещал фронтмен "океанов", метро Киева в эту музыкальную ночь работало на два часа позже. "У вас есть ровно час на метро!" - напомнил Слава поклонникам в начале второго и исчез за кулисами. Впереди у Вакарчука и Ко выступления в Европе, США и Канаде, а вернутся "океаны" в Украину после музвояжа только следующим летом.