Загрузить еще

Нацсовет проверит канал "Малятко TV" за то, что он не почтил память Петлюры

Нацсовет проверит канал
Фото: Фото: Thinkstock

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания внепланово проверит четыре телеканала за нарушение правил вещания в Дни памяти 18 мая (День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа) и 25 мая (День скорби и памяти: 90 лет со дня убийства Симона Петлюры). Об этом сообщили "Дитектор-медиа".

Чем провинились?

"UA:Перший"

25 мая телеканал не подал своим зрителям информацию о Дне памяти, не разместил на экране стилизованное изображение или горящую свечу и не объявил в 12:00 минуту молчания.

"Первый деловой"

18 мая не разместил на экране стилизованное изображение или горящую свечу, не объявил в 12:00 минуту молчания, а информацию о дне памяти подал только после 17:00 в выпусках новостей. 25 мая канал канал и вовсе не вспоминал о Дне скорби и памяти по Петлюре. Аналогичные нарушения Нацсовет зафиксировал в День памяти и примирения 8 мая и в День памяти жертв политических репрессий 15 мая.

Записей программы для подтверждения или опровержения своих данных Нацсовет от телеканала не получил, так как "Первый деловой" заявил, что оборудование для записи с 4 по 18 мая находилось на ремонте.

"Dobro"

25 мая не подавал информации о дне памяти раз в два часа, а кроме того повторно показал фильм "Ветер с Востока", который, по мнению Нацсовета, способствует разжиганию национальной вражды между украинским и польским народами и противоречит декоммунизации. Фильм "Ветер с Востока" был снят в 1940 году Абрамом Роомом на Киевской киностудии. Лента рассказывает о событиях в Западной Украине накануне Второй мировой войны, в частности о том, как польская шляхта относилась к простым украинцам.

"Малятко-TV"

Детский телеканал полностью проигнорировал дни памяти 8, 15, 18 и 25 мая. Он не размещал на экране стилизованное изображение или свечу и не объявлял минуту молчания.

В ходе проверки Нацсовет может вынести предупреждение телеканалу, которое может привести к отзыву лицензии. Несмотря на то, что все решения Нацсовета носят рекомендательный характер, зачастую каналы не идут на конфликт с этим ведомством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацсовет вынес каналу "Украина" предупреждение и обратился в СБУ

Сегодня Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел внеплановую проверку канала "Украина" относительно 66 серии сериала "Не зарекайся". Результат - Нацсовет обратился к СБУ с просьбой дать свою оценку сериалу, а также вынес каналу предупреждение.

 

Новости по теме: Нацсовет по телевещанию