28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Наш ответ "Игре престолов": На Троещине снимают фильм о богатырях, черной магии и путешествии во времени

Наш ответ
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Какие ассоциации возникают у вас при слове "фэнтези"? "Игра престолов" и "Властелин колец" в первую очередь. Так вот, ближе к Новому году у наших зрителей появится собственное кино в этом жанре - "Сторожевая застава" с аутентичными героями. Съемки грандиозного проекта подходят к концу, так что нам посчастливилось впрыгнуть в последний вагон.

Бюджет - 40 млн гривен

Это потрясающее ощущение, когда ты идешь по киевской окраине, потом делаешь пару шагов с тротуара Троещины и оказываешься в… Киевской Руси тысячелетней давности!

…По двору деревянной крепости бродит простой люд в холстине, гордо проходят мимо, бряцая оружием, былинные богатыри, тут же гогочет стая гусей и сельские пацанята дерутся на деревянных мечах…

Причем крепость построена основательно. Ее возводили целых два года специально для съемок, а по завершении решили не разбирать, а сделать исторический парк.

Это и есть Сторожевая застава приграничного города Римова, которая охраняет Киевскую Русь от половцев. Здесь "живут и работают" герои фильма - богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Олешко Попович (да, Алешу здесь зовут именно так). А еще - девочка Оленка и ее дед Овсий.

Именно на эту заставу попадает из ХХI века школьник Витек, который находит волшебный камень. Именно Витек и обеспечит героям опасные и прекрасные приключения. Мальчика ждут битвы с мифическими существами, знакомство с черной магией, встреча с новыми друзьями и настоящими героями былин.

Съемки первого украинского фэнтези с бюджетом в 40 млн гривен уже год ведет компания FILM.UA. Снимали не только в Киеве, но и в Карпатах на скалах Довбуша, и в живописном Коростышевском карьере, и на Лысой горе...

Обещают грандиозное зрелище, способное удивить всех. Не зря права на фильм уже проданы во Францию, Индию, Вьетнам, Малайзию, Иран и Японию… Так что удивляться мы будем не одни.

Три богатыря в украинском кино совсем не похожи на васнецовских. Слева направо: Олешко Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Богатыри будут нестандартными

Для большинства людей на площадке, включая режиссера Юрия Ковалева, такая масштабность происходящего - впервые. Не считая оператора Юрия Короля, который до этого снял прекрасную военную драму "Незламна".

Главную женскую роль (девушку Оленку) сыграла школьница из Броваров Ева Кошевая, которая до этого снималась лишь в рекламе.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

В картине задействованы исключительно украинские актеры. Главного героя - школьника Витька - играет полтавский мальчик Даниил Каменский (его фото на кастинг прислала мама). Девочку Оленку исполняет школьница из Броваров - Ева Кошевая. На площадку она попала случайно, когда кастинг уже был закрыт. Но оператор увидел зеленоглазую 12-летнюю красавицу и заявил: "Это она!"

Роль Ильи Муромца досталась актеру Днепродзержинского драмтеатра Олегу Волощенко. Он признался нам, что у него по жизни с Ильей Муромцем очень многое связано, поэтому не удивился, что его позвали в проект:

- Знаете, когда мне позвонили и пригласили на кастинг роли Ильи Муромца, я находился во Львове на сувенирном рынке и держал в руках деревянный меч!

Муромец у Волощенко получился модный: челка, схваченная резинкой, стильная бородка.

- Мы вообще решили обходить хрестоматийное решение образа богатырей, - продолжает Олег. - Какие они были? У нас есть картина Васнецова и все. Но это ведь его видение. Мне кажется, что на картине нет ничего общего с тем, какими эти богатыри были. Ведь это реальные люди из XI века, родственники викингов.

В чем принципиальное отличие нашего фэнтези от американского? Герои комиксов Marvel - мифические, а наши - настоящие! Это наши ПРЕДКИ! И мы даем возможность восхищаться реальными героями…

Рассказывая все это, "Илья Муромец" легко перекладывает из руки в руку метровый меч.

- Вообще-то это маленький меч, я его "зубочисткой" называю, - говорит актер. - Килограмм восемь всего. Я им половцам чищу десна. А еще есть большой меч - вот это вещь!

Большой меч на поверку оказался весом более 15 кг и длиной 1,5 метра. Как только актер им с утра до вечера в кадре машет?

В левом ухе Добрыни - настоящая богатырская серьга, которой тысяча лет!
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Добрыню играет известный путешественник

В этот момент рядом появляется еще один богатырь - Добрыня Никитич, он же актер Александр Комаров. По сценарию Добрыня и Муромец - друзья детства, выросли вместе, потом Никитич уехал к варягам, а затем вернулся и стал воеводой в городе. А на заставе помогает Илье.

Стальная кольчуга Добрыни сияет на солнце.

- Вся эта красота 25 килограммов весит, - хвастается актер. - Доспехи я надеваю при помощи специального человека - сам бы не справился. Но это нормально - в реальности доспехи богатырям помогали надевать оруженосцы.

Костюм богатыря смотрится необыкновенно реалистично, никакого ощущения "картонного носа", словно в музее одолжили.

- Кстати, моя серьга богатырская - это страшно дорогой раритет из частной коллекции! - говорит актер. - Это настоящая серьга воина Киевской Руси из раскопок XI века. Ее мне вдевают под присмотром, снимают под присмотром, да еще и к уху приклеивают, чтобы не потерял.

Интересно, что при выборе актера на роль Добрыни кроме актерских данных и внешнего вида важнейшим пунктом была физподготовка. Уж чего-чего, а этого у Комарова в достатке, оказалось, что он - член знаменитой команды путешественников-экстремалов Equites, чьи приключения проходят на грани человеческих возможностей, так что съемки в кино для Александра - детская забава.

На съемочной площадке нам по большому секрету рассказали, что в фильме будет много батальных сцен, а еще Голем и множество других потусторонних сущностей. Фэнтези все-таки.