28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Валентину Терешкову возмутили слова Лозы о Гагарине

Валентину Терешкову возмутили слова Лозы о Гагарине
Фото: Валентину Терешкову резонансное заявление Лозы сначала удивило, потом расстроило. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин+Валентин Черединцев/Фотохроника ТАСС/.Валентину Терешкову резонансное заявление Лозы сначала удивило, потом расстроило. Фото ИТАР-ТАСС/ Вал

Юрий Лоза снова выступил с ярким заявлением. Если ранее от "красного словца" певца уже "пострадали" Deep Purple и Beatles, которых он назвал средними музыкантами, то теперь исполнитель "Маленького плота" заявил, что "Юрий Гагарин ничего не сделал, он лежал".

Такие подвиги еще никто не обнулял.

Обозреватель "КП" Александр Гамов дозвонился до первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. И когда рассказал ей о словах Лозы, - судя по голосу, она была очень возмущена...

- И о чем можно говорить с человеком, который, ну, говорит такое.., - заметила первая в мире женщина-космонавт, которую провожал в полет Юрий Гагарин.

Чуть раньше о цитате дня звезды 1980-х более экспрессивно высказался другой знаменитый космонавт Георгий Гречко:

- Понимаете, вот я, например, сейчас начну говорить о Лозе, кому нравятся его песни. Мое мнение о песне - ничтожно. Вот также мнение Лозы о космосе и Гагарине ничтожно. Лучше бы Лоза рассказал бы нам о музыке. Ведь Гагарин полетел на корабле, на котором до него никто не летал. Никто Гагарину не гарантировал жизнь. Было заранее подготовлено два сообщения : что Гагарин погиб и что полет закончился удачно. И Гагарин пошел на этот риск. У него было много отказов, полет шел нештатно. Не каждый может это вынести. Пусть Лоза хотя бы один раз катапультируется. Из простого военного самолета. Может, он что-нибудь тогда и поймет и в космонавтике, и в героизме. Мне его мнение о Гагарине неинтересно, потому что он ничего не понял. Гагарин достойно представил миру советского человека. Пусть Лоза своими песнями изменит отношение других стран к нам. Я посмотрю, что у него получится.

Похоже, такой острой реакции сам автор уже разошедшейся на мемы цитаты не ожидал. И решил объясниться с нашими журналистами.

- Я сказал совершенно конкретную фразу, что Юрий Гагарин - первый космонавт, - донести свою мысль Лоза решил через "КП". - Он - первый, поэтому - великий. Хотя, по отношению к сегодняшним космонавтам, которые по полгода-год работают в космосе, выходят в открытое пространство, ничего подобного он не сделал: находился на орбите 45 минут и просто лежал в скафандре. Но первым решиться на это - подвиг! Поэтому сравнивать с ними кого-то невозможно. Это как сравнивать с художником Суриковым тех первых ребят, которые нацарапали оленя на скале. Как нельзя сравнивать Джимми Хэндрикса с сегодняшними гитаристами, которые играют намного техничнее и виртуознее. Но именно Хэндрикс придумал, как исказить гитару, как переделать ее в сегодняшний инструмент.

А тем временем, в интернете уже появилась петиция – обращение к министру культуры Мединскому с требованием запретить концертную деятельность Лозы как оскорбляющую чувства людей.

Сергей Шнуров отреагировал на критику Юрия Лозы

Лоза назвал лидера "Ленинграда" эстрадным бомжем.

В начале весны звезда 90-х Юрий Лоза (исполнитель песни "Плот") "проехался" по творчеству знаменитых музыкантов. В пух и прах он раскритиковал Led Zeppelin и Rolling Stones, Моцарта и Россини. А недавно очередь дошла и до российских коллег. Первыми под раздачу попала группа "Ленинград" и ее лидер Сергей Шнуров. Лозе не понравилась нецензурная лексика в песнях Шнура.

Новости по теме: Юрий Лоза Юрий Гагарин