28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Факт: на выходных прошел закрытый показ авторского кино

Факт: на выходных прошел закрытый показ авторского кино

"КП" в Украине удалось попасть на показ и получить эксклюзивный комментарий с первых уст режиссера Виктора Зайца.

Фото
Фото
06 Июня 201609:21

- Творческие разногласия во время съемок были?

- Конечно. В команде работала второй режиссер Дарья Дрюченко. Так вот бывало, что из-за творческих споров приходилось останавливать съемку, мы, обиженные друг на друга, расходились по разным углам. А съемочная команда пыталась нас примирить.

 

- В каких фестивалях будет представлена картина?

- Мы подали заявки на все фестивали класс А: Берлинале, Варшавский международный кинофестиваль, Локарно в Швейцарии. Посмотрим на реакцию зрителей.

- Планируете снять полнометражную картину?

- Планирую. Но прежде, хочу отснять еще две короткометражки, чтобы, так сказать, руку набить. Раньше мне приходилось работать с пленкой, а сейчас все снимается цифрой. Я вернулся в кинематограф и у меня это получается. 

- Где Вы обучались режиссуре?

- В свое время я окончил институт кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств, учился у великого мэтра-документалиста Георгия Яковлевича Шкляревского

- Насколько я помню у Шкляревского учился известный клипмейкер  Алан Бадоев

- Правильно помните, кроме Бадоева также учился режиссер студии "Квартал 95" Дмитрий Малков Скажу больше – это мои одногруппники.  С Димой, например, мы общаемся и дружим до сих пор, но сейчас не об этом (смеется).

 

- Как считаете, украинский кинематограф сможет достигнуть уровня Голливуда

-Учитывая уровень финансирования отечественного кино – это сложно. Думаю, развитие кинематографа зависит от частных инвестиций.

Премьера фильма "Друзья" состоялась в теплой, дружественной обстановке. Были приглашены друзья, коллеги по цеху.

Алена Дегрик - бизнесмен, меценат

- Картина "Друзья" вызывает очень положительные чувства, поднимает извечные темы добра и зла. Рассказывает о том, что человек, порой, более человечен к неодушевленным предметам, нежели к живому существу. Эта тема вне времени и будет актуальна всегда

Александр Ховпун, правозащитник

- Мы с Виктором друзья уже много лет. Я знал, что он занимался режиссурой, но его картину увидел впервые. И это произвело на меня впечатление. Не скажу, что я поклонник жанра короткометражного кино, но интересно наблюдать, когда жизнь людей сжата в кроткий момент времени. Посмотрев картину "Друзья" я понял, что в жизни всегда найдутся положительные моменты и даже если ты находишься в сложной ситуации не надо терять надежду, рука помощи окажется рядом. После просмотра премьеры, я пожал Виктору руку и сказал, что с нетерпением жду новых его творений.

Артем Шамрай, управляющий партнер правовой группы Доминанта

- Фильм со смыслом. Глубокий. Для меня он о тех жизненных ситуациях, когда не нужно терять надежду, всегда подниматься, вставать и двигаться дальше. Сам по себе Виктор очень харизматичный, он вдохновляет своим примером близких. Фильм получился замечательным. Я искренне его поздравляю и с нетерпение жду новых проектов режиссера Виктора Зайца.

Андрей Рубцов, шеф безопасности спорт клуба "5 элемент"

Фильм меня очень удивил -  как за столь короткий период вкладывают  смысл намного более глубокий, чем в полнометражные двухчасовые картины. Это конечно же как заслуга автора сценария,так и всей съемочной группы, воплотившей в жизнь данный сюжет. Картина вызвала во мне удивление и восхищение.

Справка "КП". Режиссер и продюсер картины Виктор Заец окончил институт кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств. Виктор Заец является учеником великого мастера документального кино, режиссера Георгия Яковлевича Шкляревского.

Новости по теме: Кино