28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Фронтмен группы Coldplay о клипе украинцев: "Это одно из лучших видео в мире"

Фронтмен группы Coldplay о клипе украинцев:
Фото: Кадр из видеоклипа. Фото: стопкадр

Клип на песню "Up&Up" британской группы "Coldplay" продолжает набирать просмотры, более того, многомилионная армия поклонников музыкантов еще и возросла, благодаря этому клипу.  Необычный видеоряд с визуальными спецэффектами создан днепропетровской студией Gloria FX  и киевской Radioaktive Film. Хотя поначалу ребята даже не подозревали, для кого делают видео.

- Был один съемочный день в Нью-Йорке и три дня в Киеве, - рассказали в эфире телеканала "Дождь" основатели Gloria FX  Сергей Машевский и Анатолий Кузьмицкий. – Все идеи и обсуждения проходили уже в процессе работы, с музыкантами мы не виделись.

Специалисты отмечают: каждый план в видео - неделя работы, следовательно, создание всего клипа заняло бы полгода. Украинцы же справились за два месяца, и всего за неделю клип собрал на Ютубе более 19 миллионов просмотров.

Видео состоит из ряда хроник, снятых в разные годы (есть материалы, снятые 30 лет назад), и доработанных с помощью компьютерной графики. Большая часть сцен сняты в павильоне, но были и натурные съемки на территории недостроенной больницы в Киеве.

- Сложность состояла в том, что количество кадров в каждой секунде отдельного кусочка видео была разная, видео было снято на разные объективы и разные пленки, - рассказал Сергей Машевский. – И все это нужно было совместить и вписать друг в друга, чтобы оно смотрелось, и чтобы динамика работала внутри кадра.

Сами творцы называют свою работу сюрреалистическим проектом, поскольку в клипе присутствуют и купающиеся в чашке пловчихи- синхронистки, и футбольное поле с игроками, на губке для мытья посуды, и вулкан из поп-корна.

Кадр из видеоклипа. Фото: стопкадр

Главный музыкант группы Coldplay Крис Мартин уже назвал новое произведение "одним из лучших видео, которое когда-либо было создано".

Отметим, что в августе 2015 года украинцы из Gloria FX получили премию MTV в номинации "Лучшие визуальные эффекты". Награды днепропетровская студия удостоилась за обработку клипа Skrillex & Diplo Where Are U Now при участии Джастина Бибера. Это первая такая награда для Украины. В портфолио студии также больше двадцати рекламных роликов для американских и европейских кампаний, несколько фильмов и трейлеров для украинских, российских и американских фильммейкеров.

Новости по теме: Шоу-бизнес Видеоклип