Загрузить еще

Украинские звезды прокомментировали новый закон о квотах на радио и ТВ

Украинские звезды прокомментировали новый закон о квотах на радио и ТВ
Фото: Шуров считает, что важно не только количество украинской музыки в эфире, но и год её выпуска и разнообразие. Фото: кадр из клипа

С завтрашнего дня пропорции между украинскими и иностранными передачами на ТВ должны распределиться так: не менее 70% всего недельного вещания должно припадать на передачи европейского производства, в том числе 50% - украинские передачи, на радио – не менее 50% радиопрограммы украинских авторов. Такие лимиты действуют в эфирном промежутке: между 7.00 и 23.00. В ночное время – свобода действий.

Главное ноу-хау заключается в том, что парламентарии из списка "европейского контента" вычеркнули теле- и радиопередачи российского производства и программы, сделанные по заказу страны-агрессора, странны-оккупанта.

ЗАПОЕМ ЛИ ПО-НОВОМУ?

Фото: Оскар Янсонс 

Дмитрий Шуров, певец и композитор, фронтмен группы PIANOБОЙ

Из-за того, что каждая вторая песня в эфире должна быть песней украинского артиста, мы не услышим те песни музыкантов из других стран, которые ещё не являются очевидными хитами. А это плохо, потому что для того, чтобы в стране появлялось больше качественных современных украинских артистов, нужно, чтобы кто-то мог их воспринимать и слушать. Вкусы большинства украинской аудитории довольно узкие, поэтому сейчас важно не только поддерживать украинское, но и больше интегрироваться в мировую культуру, нужен здравый баланс во всём. Также я считаю, что важно не только количество украинской музыки в эфире, но и год её выпуска и разнообразие. Хотелось бы, чтобы существенная часть этих 50-ти процентов была музыкой, которая появляется сейчас и в последние годы, а принятый закон, насколько я понимаю, никак этого не касается. Это значит, что для новой музыки, которой эта поддержка нужна больше всего, его принятие ничего не меняет.  

Фото: Оскар Янсонс

Виктор Павлик, певец, народный артист Украины

Распределение квот 50 на 50 – абсолютно нормально, хорошо, что не 75 на 25% , как планировалось ранее! Хотя и во втором случае закон мне был бы на руку–  90% моего репертуара на украинском языке.

Фото: Оскар Янсонс

Дмитрий Монатик, певец, композитор, автор песен 

Повысится ли спрос у заказчиков песен на украинские тексты после принятия закона о квотах, меня абсолютно не волнует – я буду писать на том языке, на котором буду чувствовать в каждый отдельный момент. У вдохновения нет национальности, за ним не закреплен конкретный язык!

Фото: vk.com 

Анна Свиридова, продюсер и программный директор радио "Пятница"

Нововведения прежде всего касаются ТВ. По радио - все как было, так и остается. Относительно языка песен украинских исполнителей тоже ничего не сказано. А значит – работаем в прежнем режиме!

Фото: ФБ 

Руслана Лыжичко, народная артистка Украины, победительница "Евровидения-2004"

 50% - цифра приятная, но не во всем разнообразии стилей. Когда вопрос касается классики, джаза, клубной музыки, лаундж-музыки и других специфических форматов, не слишком распространенных среди украинских исполнителей, квоты сделают радио таких форматов "вне закона".

Новости по теме: телерадиовещание Законы