28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Зарубежные фанаты "Евровидения": "Джамала круто поет, но ее песня хитом не станет"

Зарубежные фанаты
Фото: Джамала принесли победу Украине! Фото: REUTERS

Я приехал в центр Стокгольма за час до начала финала. На центральной площади собралось уже тысяч пять фанатов. Многие с флажками своих стран, с разукрашенными в национальные цвета лицами. Самыми яркими и многочисленными, безусловно, были англичане – многие из них одели одинаковые наряды, поэтому их было видно из далека.
А вот самыми эмоциональными оказались австралийцы: они так отплясывали, что порой даже полицейские, стоявшие рядом, им аплодировали (см. видео ниже).

Украинская диаспора тоже прибыла – человек 20: и туристы, и заробитчане, которые уже почти местные. После оглашения результатов наши были в восторге, но потом распереживались: а где же они денег возьмут на проведение конкурса, ведь олигархи вряд ли поделятся. Прозвучала и такая версия: "Теперь в Украине введут налог на "Евровидение"!
В общем, было пестро и нескучно. Ну а я решил поприставать к иностранцам с "глупыми" поросами: какая песня, по их мнению, станет хитом и что они думают о победе Джамалы.

ИСПАНИЯ

Ариэль приехал на конкурс из Барселоны с мамой. В руках у юноши – украинский "прапорець", сам он закутался в испанский флаг.

Испанец Ариэль. Фото: Алексей СЫСОЕВ 

- Я, болею за Испанию и за Украину. Почему? Я был в Киеве – и просто влюбился в этот город, - говорит Ариэль. – Вот посмотрите  - победит Джамала, потому что в плане вокала она явно лучшая…
Через три часа счастливый Ариэль нашел меня: "Ну, я же говорил! Поздравляю Украину! Это было круто!"

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Группа в "полосатых купальниках" (в трико под цвет британского флага) заняла где-то пять столиков в крытой части фан-зоны. Пивные волны тут бурлили, а хохот двух десятков молодых бритов разносился по всей округе.

руппа в "полосатых купальниках" из Великобритании. Фото: Алексей СЫСОЕВ 

- Да, я слышал вашу Джамалу, - говорит главный заводила компании Тэд. - У нее самая необычная песня на конкурсе. И поет супер! Чувствуется боль в голосе. Это ж она о Крыме, да? Но, честно говоря, эта песня европейским хитом не станет, в кафе и по радио ее крутить не будут, потому что "не формат". А вот песня России, Бельгии, Австрии и Австралии пойдут "в народ".

ЧИЛИ И ПОЛЬША

Еще одна интернациональная компания: Ласло из Ужгорода (16 лет назад перехал в Швецию) с женой-чилийкой Лореной, ее родственник Хорхе и подруга-полячка Люси.

Еще одна интернациональная компания. Фото: Алексей СЫСОЕВ

- Естественно, мы за Украину, потому что это для нас уже не чужая страна, - говорит чилийка Лорена, которая больше 12 лет замужем за украинцем. – Наши друзья тоже послушали Джамалу и восхитились ее голосом. А еще хитами, по нашему мнению, станут песни Польши, Австралии, Франции, Испании, Мальты и России.

ШВЕЙЦАРИЯ

Приехали на "Евровидение" и представители европейских "зеленых" - из Швейцарии. Защитники экологии одели соответствующие костюмы и раздавали браслетики, напоминая, что людям пора задуматься о своем нехорошем поведении в отношении матушки Земли.
Но и в музыке, как оказалось, "зеленые" неплохо разбираются.

Приехали на "Евровидение" и представители европейских "зеленых" - из Швейцарии. Фото: Алексей СЫСОЕВ

- Нам кажется, что после этого конкурса больше других станут популярными песни Бельгии и России, - говорят Пит и Сими. – Что касается Джамалы, то ее выступление пронзило. Она победила, потому что лучше всех поет! Но, честно говоря, мы удивлены, что европейцы так высоко ее оценили. Да, песня стильная, но далеко не для всех.

ГЕРМАНИЯ

Дружба народов в Стокгольме – дело привычное. Вот и еще один интернациональный квартет: испанцы Эркан и Хосе подружились в Швеции с немцами Маттиасом и Яной. Сообща провели и свой анализ конкурса.

Интернациональный квартет: испанцы Эркан и Хосе подружились в Швеции с немцами Маттиасом и Яной. Фото: Алексей СЫСОЕВ

- Для нас изначально было три фаворита: Украина, Болгария и Испания, - говорит Маттиас. – Болгарская песня будет обязательно звучать на вечеринках - отличный танцевальный хит! А Джамала победила потому, что все, кто имеет уши, ее услышал. И остаться равнодушным к такой песне и такому исполнению невозможно.

БЕЛОРУССИЯ

Увидев пару с флажком США, мы решили, что и американцы уже на "Евровидение" ездят. Фото: Алексей СЫСОЕВ

Увидев пару (позже оказалось – отец и дочь) с флажком США, мы решили, что и американцы уже на "Евровидение" ездят.
- Нет что вы, мы не американцы! – смеясь, заявил по-русски мужчина, представившийся Владимиром. – Я из Минска, приехал к дочери, которая здесь живет и работает. А флажок этот взяли, потому что ни белорусского, ни украинского не нашли (смеется).
Джамала очень понравилась! Победила по праву. Слушал ее – и ком в горле от волнения.
А еще нам понравились песни Швеции и Бельгии!

АВСТРАЛИЯ

Фото: Алексей СЫСОЕВ

Эти неевропейские фанаты прилетели с другого конца света. И зажигали в Стокгольме так, что стали просто звездами фан-зоны. "Грязные танцы" Уилла и Джин порой приковывали внимание фанов больше, чем экран монитора, где шло "Евровидение" (см. видео)!

- Жаль, что наша австралийка не победила, но ее точно тут все запомнили и полюбили, - говорят ребята. – Наша песня звучит везде. А та, что победила… Нет, поет она, конечно, очень круто, но под ее песню особо не потанцуешь. Мы себе в фонотеку обязательно запишем композиции Болгарии, Бельгии и Азербайджана.

Новости по теме: Евровидение Джамала