28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Отар Кушанашвили: В финале "Евровидения" Лазарев и Джамала устроят битву за "золото"

Отар Кушанашвили: В финале
Фото: Отар уверен, что и Лазарев, и Джамала достойны гран-при на «Евровидении». Фото: соцсети

-  Отар, как оцениваете выступление украинки Джамалы во втором полуфинале?

- Знаете, я был знаком с Джамалой еще до "Евровидения". Не могу назвать это знакомство фундаментальным, но мне достаточно впечатлений, чтобы судить о ее даровании. В той приватной беседе  я выписал Джамале огромный кредит доверия. Эта певица - настоящая украинская Адель. По тому, как человек выпевает первую строчку, уже понятно, какого масштаба он певун. И когда она зарядила первую строчку филигранно аранжированной песни, стало понятно, что между ней и всеми остальными участниками - дистанция огромного размера. Правда, есть один момент, который меня беспокоит. Тот самый, на который у нас в Белокаменной обращают самое пристальное внимание: "Эта песня политическая или нет?" Не вдаваясь в эти коллизии и разглагольствования, отмечу: Джамала на голову выше всех участников Евровидения в этом году. Тем не менее, "Евровидение" - не полигон для исполнения таких песен. Песня "1944" - слишком ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ. О судьбе ли она отдельного этноса или это посвящение светлой памяти бабушки Джамалы, - остается беспокойство, правильно ли выбрана песня. Мне кажется, Джамала слишком большой артист для этого ристалища. Она слишком талантлива для "Евровидения".

- Кстати, вы смотрели прямой эфир "Евровидения" в студии "Останкино"…

- …и все косились на меня, понимая, в какой переплет я угодил. Ведь знали, как я отчаянно болею за двух людей: за Лазарева, - просто потому, что он мой товарищ и за Джамалу. Которой, будь моя на то воля, я все страны вынудил бы поставить высший балл "12" только за одно: при всей своей внешней "неглянцевости" она сумела так спеть, что ты все равно хотел эту девушку. На ум приходит довлатовская метафора, которую я с удовольствием украл и нещадно эксплуатирую: Джамала смотрится на этом конкурсе, как дырка на праздничной скатерти. И надо же умудриться при этом влюблять в себя людей! Полагаю, в финале Лазарев и Джамала устроят битву за "золото"!

- Ранее вы раскритиковали песню Лазарева в пух и прах. Выступление Сергея в первом полуфинале вас впечатлило?

- Я по-прежнему убежден, что песня Лазарева - не ахти. При тех возможностях и ресурсах, которые ему были отпущены, и при той великолепной форме, в которой он сейчас пребывает, сама композиция звучит так, словно он играет на понижение! Как по мне, Лазареву больше подошла бы простая, но идеально ему подходящая песня "Это все она". Подводя итоги: Джамала обладает пуленепробиваемым талантом. Не давит на слезные железы и не переигрывает. Теперь для нее главное – не перегореть до финала! А вообще, и Лазарев, и Джамала готовы взять гран-при конкурса. "Увы" для поклонников Сергея – Джамала выше его в музыкальном плане. Превозвышена во всем. Но важно и другое. Наконец-то после той истории, когда Лазарев в Украине сказал о Крыме одно, а в России начал оправдываться, он снова обрел ровное дыхание. Наверное, я повлиял. "Ты же самодостаточный парень, почему забираешь свои слова назад? С юридической точки зрения, в этой истории с присвоением огромного куска земли уже что-то не правильное есть. Говори - не говори – никто с тобой ничего не сделает!" - был у нас такой разговор. Так вот, когда в Стокгольме у Лазарева спросили: "А не смущает ли вас, что Джамала использует…", он прервал журналиста на полуслове и сказал: "Это одна из самых талантливых певиц, которых я вообще встречал. И если для кого-то эта песня политическая, то это проблема того, кто ее так оценивает. Для меня эта песня – историческая!" Ах да сукин сын, научился у меня софистике! (смеется) Я за эту фразу ему аплодировал и кричал из зала: "История – это часть нашего ДНК". Сергей большой молодец, проявил коллегиальность.

- Не знаю, слышали вы или нет, - генеральный директор Национальной телекомпании Украины "UA:Первый" Зураб Аласания заявил, что Украина не поедет на "Евровдение" в 2017 году, если победит  Россия.

- При всей моей братской любви к Лазареву, в его победе я сильно сомневаюсь. Что же касается разговоров о том, что кто-то не поедет на конкурс потому, что выиграла Россия – тема эта мной не понимаема. У поэта Саши Черного есть очень хорошая строка: "Мы желчью испортим вам праздничный мед". Ни одна магия мира не отменит самую высокую эмоцию под названием "любовь". Люди не поют о том, кто прав, а кто нет. Поют о том, о чем болит сердце. И когда Джамала поет о крымских татарах, между строк не читается "а теперь я отомщу", - читается боль! Эта песня о том, как нам больно даже годы спустя, когда случилось что-то несправедливое.

Новости по теме: Евровидение Джамала