28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

5-главных хитов-победителей за всю историю Евровидения

5-главных хитов-победителей за всю историю Евровидения
Фото: Фото: из открытых источников

Кто-то руководствуется статистикой, к примеру количеством прослушиваний на радио или просмотром в Ютубе, а кто-то собственным вкусом.

"КП" в Украине" решила отобрать самые крутые композиции по собственной шкале хитовости. Ну, то есть, песни, которые и спустя много лет узнаются по первой строчке, а в самых лучших вариантах заставляют тебя подпевать, притопывать и присвистывать. Каждая из них победила на Евровидении безапелляционно, поскольку была самым настоящим хитом. И каждая из этих песен сделал своего исполнителя – мировой звездой.

1-е место: Save Your Kisses for Me, группа Brotherhood of Man (Британия)

Британская группа Brotherhood of Man победила на Евровидении в 1976 году. Любопытно, что команда пробивалась на Евровидение в 1973 году и потерпев неудачу, была распущена, а затем собрана в новом составе, который и принес Британии победу. После конкурса песня заняла лидирующую строчку в хит-парадах 33 стран, а общее число проданных копий достигло 6 млн экземпляров.

В советское время кавер на песню Save Your Kisses for Me сделал ВИА "Красные Маки" (солист Александр Лосев), которая называлась "Поцелуй для любимой".

2-е место: Ding-A-Dong, группа Teach-In (Нидерланды)

Нидерландская группа Teach-In победила на Евровидении в 1975 году. Изначально их песенка Ding-A-Dong звучала на голландском и была по сути трагедией, поскольку пелось в ней о разлуке с любимым. Ради Евровидения ее перевели на английский и она по сути "взорвала" конкурс, а затем и весь мир. Самое смешное, что сразу после триумфа группы, в 1976 году ее покинула солистка Гетти Касперс, а спустя еще четыре года группа и вовсе распалась.  В СССР группа Teach-In была очень популярна, поскольку ее пластинка вышла на фирме "Мелодия" в 1976 году и была распродана более чем полумиллионным тиражом. Назывался винил "Вокально-инструментальный ансамбль ТИЧ-ИН".

А уже в 90-х Алена Апина и Мурат Насыров перепели хит Ding-A-Dong на русском языке, назывался он "Лунные ночи"

3-е место: Waterloo, группа ABBA (Швеция)

Шведский поп-кварет ABBA победила на Евровидении с песней Waterloo в 1974 году. За год до этого они подавали заявку на конкурс с песней Ring Ring, но она была отвергнута комиссией конкурса Евровидение. А спустя год шведы одержали на Евровиденьи в Великобритании  безапеляционную победу с хитом Waterloo.

В феврале 1973 года песня квартета Ring Ring, , была записана на шведском, немецком, испанском и английском языках и возглавила чарты в Швеции, Австрии, Голландии, Бельгии и ЮАР. В марте 1973 года вышел первый долгоиграющий альбом квартета под названием Ring Ring. 6 апреля 1974 года песня ABBA Waterloo победила на конкурсе Евровидение в английском городе Брайтоне, тем самым открыв ABBA путь к всемирной славе. Waterloo исполняется от лица девушки, готовой сдаться своему возлюбленному, подобно тому как Наполеону пришлось сдаться в битве при Ватерлоо в 1815 году. Но в отличие от Наполеона, девушку переполняют самые радостные чувства: "I feel like I win when I lose".

4-е место: Diva, Dana International (Израиль)

Дана Интернэшнел - израильская певица-транссексуалка. Песня "Diva", победившая на Евровидении 1998 года, стала самой успешной песней в карьере певицы. Дана Интернэшнел пробовала свои силы на Евровидении-2011, но не прошла в финал.

Израильская певица-транссексуалка покорила Евровидение- 1998 со своей песней Diva, которую написал Цвика Пик. После победы Дана Интернэшнл становится полноценной международной суперзвездой, а вышедший вскоре сингл Diva мгновенно попадает на вершины хит-парадов большинства стран Европы, альбом распродается тиражом более 400000 копий по всему миру.

5-е место: Fairytale, Александр Рыбак (Норвегия)

Норвежский певец и скрипач белорусского происхождения Александр Рыбак победил на Евровидении 2009 года. Обаятельный  23-летний паренек распевая в Москве хит Fairytale, в состав которого была включена мелодия старинного ирландского рила, сделал невозможное: установил рекорд конкурса по числу набранных очков - 387. А до этого на национальном отборочном туре за него отдали голоса 700 тысяч норвежцев.

Александр Рыбак утверждает, что песню Fairytale он посвятил своей бывшей девушке Ингрид. Наверное и он сам уже не помнит эту девушку, зато его забойную песенку помнят все. После победы на Евровидении  Fairytale попала в десятку самых скачиваемых мелодий в Европе, а в столице Норвегии - Осло, стала звучать в полдень на городской ратуше.

Новости по теме: Евровидение