28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Орландо Блум: Почему дети Восточной Украины ходят в школу там, где я езжу на бронемашине?

Орландо Блум: Почему дети Восточной Украины ходят в школу там, где я езжу на бронемашине?
Фото: Блум лично встречался и разговаривал с детьми в пострадавших от военного конфликта школах. Фото: пресс-служба ЮНИСЕФ

Звезда "Властелина колец" и "Пиратов Карибского моря" до сих пор не может прийти в себя после поездки в Донбасс, состоявшейся в конце апреля. Блум был настолько впечатлен рассказами деток, пережившими многочисленные бомбардировки и обстрелы, что обратился в эфире американского канала CNN к своим коллегам из Голливуда с просьбой помочь подрастающему поколению Восточной Украины.

- Это проблема, которая исчезла с лент новостей, но это происходит в центральной Европе, - начал свой спич 39-летний Блум, который до этого никак не комментировал свой украинский вояж. - Представьте, если бы это коснулось вас, если бы это был ваш ребенок, который бы сидел где-нибудь в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или в Лондоне и над его головой шла стрельба, и дети боялись за собственную жизнь. Какое чувство ответственности вы бы имели, что бы вы сделали, чтобы им помочь?

Фото
Фото
29 Апреля 201611:28

"Я хотел увидеть, как обстоят дела с образованием детей на линии фронта, - пишет Блум. - Наша команда безопасности показала, как надевать бронежилеты и шлемы. Они неудобные, тяжелые и горячие. Почему дети Восточной Украины должны в школу ходить в таком месте, где я езжу на бронированных машинах и в пуленепробиваемой одежде? Как отец 5-летнего ребенка, мне тяжело представить даже, что они стали свидетелями взрывов и разрушений, потеряли свои дома… Я встретил детей, как 11-летняя Лиана, которая пряталась в подвале своей школы почти две недели, в мороз, без света и тепла, в то время как артобстрелы уничтожали классы над ее головой…" 

В конце трогательного рассказа Блум отметил, что дети, пережившие подобное, мечтают о спокойствии и будничной школьной рутине: "Каждый ребенок, который оказался в условиях чрезвычайных ситуаций, заслуживает шанс на светлое будущее".

Новости по теме: Орландо Блум Донбасс