28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Организаторы "Евровидения" извинились за запрет флага крымских татар на конкурсе

Организаторы
Фото: Фото: eurovision.tv

Опубликованные правила использования флагов на песенном конкурсе "Евровидение" являются черновой, не окончательной версией политики организаторов конкурса, пишет Немецкая волна.

- Этот документ не был предназначен для публикации, - говорится в заявлении Европейского вещательного союза. - Организаторы понимают и признают чувствительность представления неисчерпаемого перечня флагов организаций и территорий, каждая из которых имеет совсем другой характер. Организаторы извиняются перед всеми, кого перечень мог обидеть.

Как известно, ранее организаторы Евровидения опубликовали правила демонстрации флагов во время конкурса. Так, правила запрещали приносить флаги спорных территорий, локальные, региональные и провинциальные флаги. Среди примеров был указан флаг крымских татар, Нагорного Карабаха, "ДНР". 

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что организаторы Евровидения в Стокгольме упорядочили использование флагов, оставив возможность только для демонстрации госфлаги стран-участниц. И добавил, что ему "такое решение не по нраву". 

Организаторы запретили региональные флаги и флаги спорных территорий. Фото: из открытых источников

СПРАВКА "КП"

Полуфиналы Евровидения пройдут в Стокгольме 10 и 12 мая, финал - 14 мая. Джамала выступит 12 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джамала думает параллельно о Евровидении и сольнике в "Украине" 

Это будет первый концерт певицы во дворце "Украина" и первое выступление на родине после финала конкурса "Евровидение-2016", который пройдет с 12 по 14 мая в Стокгольме (Швеция).  Будем держать за Джа кулачки и ждать ее домой с победой.

И всего через 10 дней после сложного конкурса татарской красавице Сусанне Джамаладиновой предстоит следующее испытание, поскольку далеко не каждый артист берется вступать в одиночку на большой сцене. Тут нужен и опыт, и большой репертуар.  Джамала решилась на этот концерт, который станет завершением большого всеукраинского тура "Шлях додому". В основе концертной программы - материал нового альбома певицы "Подих". Прозвучат и популярные работы из EP "Дякую", а также альбомов All or Nothing и For Every Heart. Конечно, будет исполнена драматическая композиция "1944", с которой артистка в этом году представит Украину в Стокгольме

 

 

Новости по теме: Евровидение