28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый проект студии "Квартал 95" - сериал "Друзья" на одесский лад

Новый проект студии
Фото: Сергей Середа и Настя Кочетова - влюбленная пара и в жизни, и в кино. Фото: Канал ТЕТ

Настя Кочетова (она же - певица Эрика, которая, разойдясь с продюсером, стала называться MamaRika) и четыре кавээнщика из команды "Одесские мансы" снялись в 8-серийном ситкоме "Однажды в Одессе" (на канале ТЕТ с 18 апреля).

Мы посмотрели первую серию. Еще без сведенного звука, музыки, покраски, но зато в Одессе и с участием героев этой сумасшедшей истории, которая нам напомнила легендарный сериал "Друзья". Но с особым, одесским колоритом.

О чем фильм

"Однажды в Одессе" - это история о четверке друзей: Грише, Косте, Леве и Шуре, одесситов до мозга костей, живущих в коммунальной квартире.

Начинается все с того, что Костя совершает "сделку века": по телефону сдает пустующую комнату на целый год. Как он сам себе обрисовал - женщине бальзаковского возраста. К счастью одесских пацанов, "женщиной бальзаковского возраста" оказывается сексуальная студентка Юля, приехавшая поступать в местный университет. 

- У меня к ней серьезные намерения. Пошурупайте своими извилинами! Я сделал ей скидку в 10% - куда же еще серьезнее! - тут же заявляет Костя друзьям-соседям.

Естественно, девушка вносит диссонанс в спокойную жизнь четверых закадычных друзей: ведь ни один из них не остается равнодушным к новой соседке, и каждый по-своему с юморком пытается приударить за ней.

Съемки проходили в Киеве (эпизоды в квартире) и Одессе (сцены во дворике снимали на улице Княжеской, 30).

У певицы - служебный роман

Юлей пытались стать 20 актрис. Но место единственной красавицы в сериале отдали все же Анастасии Кочетовой.  

- Конечно, были и другие претенденты. Юлия Владимировна как раз тогда вышла из тюрьмы, но на коляске было неудобно играть, - шутит Сергей Середа (капитан "Одесских мансов", играющий Костю). 

Шутки шутками, но Середе, стоит признаться, повезло вдвойне. В реальной жизни Настя и Сергей - пара, они встречаются уже больше года. Такой вот служебный роман. Так что не зря поцелуй в первой же серии достается Середе. 

- Что касается кастинга, все было по-честному, - уверяет нас актер, защищая любимую. - А про поцелуй… Хотелось как можно больше дублей, но все получилось с первого.

Главные роли играют ребята из команды "Одесские мансы" (слева направо): Гриша (Григорий Гущин), Лева (Левон Назинян) и Шура (Александр Станкевич). Фото: Канал ТЕТ

Тетя Циля - голос Одессы

Одесские истории невозможно представить без участия тети Цили - ее колоритный голос вы никогда не спутаете ни с чьим другим. Фишка этого персонажа в том, что ее никогда не видно, но всегда слышно.

Вот - эпизод:

- Гриша, что ты мнешься, как твой папа в загсе! Выпей компот - а то тебя сейчас разорвет! - звучит одесский говор тети Цили, разлетаясь ажурными децибелами по округе.

- От жары? - уточняет Гриша, ее сын.

- От фантазий! - констатирует мать его.

Как выглядит "голос Одессы", многие телезрители могут только догадываться. В действительности же тетя Циля - это актриса Одесского украинского театра Валентина Максимова, которую все ребята на площадке называют просто Валентина Даниловна.  

- Если она появится в кадре, то затмит нас всех! - признается Сергей Середа. - И так каждая ее фраза - в разрыв. Нам очень повезло с мамой Гриши, хотя Валентина Даниловна - наша общая мама, многому нас научила. У нас на площадке было два режиссера: официальный - Яночка Антонец, а также негласный - Валентина Даниловна. Яночка, когда что-то говорила, всегда поглядывала на тетю Цилю.  

В общем, одесские "Друзья" будут не менее смешными, чем американские. И при этом они совсем другие - наши, родные. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анастасия КОЧЕТОВА (экс-Эрика): "Я полностью обнуляюсь"

- Съемки в ситкоме "Однажды в Одессе" - мой первый серьезный актерский опыт, - рассказывает 26-летняя артистка, которую большинство украинцев помнят как певицу Эрику. - Этот сериал - первая ступень в моем сольном плавании. Еще в прошлом году у меня закончился контракт с продюсером Сергеем Кузиным, и мы совместно приняли решение не продлевать наше сотрудничество. Но мы сохранили прекрасные отношения. Я бесконечно благодарна ему и всей команде, с которой проработала пять потрясающих лет. Поэтому я полностью обнуляюсь, отпускаю на свободу себя и свой творческий потенциал. Совсем скоро открою все карты...