28501
0
28 марта
Загрузить еще

Отар Кушанашвили: Приношу Яценюку свои извинения через вашу газету!

Отар Кушанашвили: Приношу Яценюку свои извинения через вашу газету!
Фото: Фото: Фейсбук Кушанашвили

Стоило российскому журналисту найти работу на украинском "Радио Вести", как ему тут же припомнили все старые грешки и запретили въезд на три года. Говорят, все хорошее забывается быстро. Вот и огненные речи Кушанашвили в поддержку Украины (как и наличие детей в Киеве) не смогло повлиять на решение СБУ сделать словоохотливого грузина "черносписочником".

Еще неделю назад Отар грозился нагрянуть в Киев: "И пусть меня депортируют!". Но не решился. Мы попросили скандального медийщика объяснить видение конфликта и нарвались в разговоре на такую лавину страстей, что порой трудно было даже слово вставить!

В этом весь Отар: умеет заполонить собой все пространство и раздать на орехи всем, даже тем, кого не упоминали.

"Не собираюсь рисковать и ехать в Киев"

- Отар, это же прямо ирония судьбы какая-то - еще полгода назад вы хорохорились в одном из интервью, что у вас ни разу на таможне паспорт не проверяли, и вдруг оказались в одном списке с Пореченковым, Охлобыстиным…

- То, чем я хорохорился полгода назад, осталось прежним. В тот же день, когда прозвучало заявление неведомого мне, но, быть может, любимого вами депутата с настоящим украинским именем Мустафа, я как раз находился в Киеве. И, пересекая границу, опять не доставал паспорт! Украинский пограничник увидел меня и сказал: "Ну наконец-то вы приехали!"

Когда возвращался назад (это было уже после озвученного Мустафой заявления), появились опасения: что меня ждет в аэропорту на этот раз? 

Мы выпили кофе с моим товарищем, я прошел в бизнес-зал в "Жулянах". Девушки со мной фотографировались, да и парни не чурались, хотя я, слава Богу, не Сергей Лазарев. Меня обнимали люди, жали руки и говорили, чтобы я не обращал внимания на идиотов. И мне снова не пришлось показывать паспорт на контроле. Вы будете удивлены, но даже самая красивая женщина на Земле Филипп Киркоров паспорт достает. А я - нет!

- А вот СБУ не разделяет народной любви - теперь фамилия Кушанашвили официально в списке "невъездных". Похоже, даже это вас не останавливает: еще неделю назад вы готовились к поездке в Киев. Сознательно готовы подвергнуть себя унизительной процедуре депортации?  

- Само собой, я не поеду в Киев, чтобы специально нарваться на депортацию. Я не эстрадный артист и в заметках на тему, как меня позорно депортируют и какой я "Алексей Панин", не нуждаюсь. Пока человек, оклеветавший меня, не принесет официальных извинений и пока не снимут запреты, не собираюсь рисковать и ехать в страну, первым поклонником которой являюсь. Я слишком для этого самодостаточен.

"В моем окружении принято подтрунивать над кем угодно"

- Вот вы ждете извинений от Мустафы. Интересно, а перед Арсением Яценюком извиниться готовы? Ведь именно ваши высказывания в сторону представителя украинской власти в СБУ сочли оскорбительными. Вот цитата из вашего интервью LifeNews: "Мне кажется, что только один взгляд премьер-министра страны, в которую я собираюсь ехать, говорит о том, что уровень психопатии очень высок... Вот Яценюк… По глазам его видно, что он не в себе. Даже исходя из этого, поскольку он один из главных, кто ведет эту войну, можно принять решение, что с этой стороной, киевской, что-то не так..." 

- С вашего позволения, пару слов о Мустафе. Когда мне зачитали его сообщение, я думал, что это какая-то юмореска. Но то, что он пишет - не смешно. Нужно было это сделать с иронией, изящно, а не голым языком, как Геннадий Зюганов. 

Как человек, который ни хрена обо мне не знает, осмелился говорить в мой адрес столько чуши, ссылаясь на смонтированные кадры?! Когда я позвонил на LifeNews с претензией, они были вынуждены признать: это монтаж! 

Что же касается вашего премьера - в моем окружении принято подтрунивать и смеяться над кем угодно. Если сделать выборку, что я говорил о ком-то - там такие ужасы. Боже ж ты мой, даже о себе порой я отзывался "пьяная мразь"... 

- Но ваше, как вы говорите, "подтрунивание" над Яценюком все же сочли оскорблением для Украины.

- Я не отождествляю одного человека, о котором было сказано в том интервью, со всей страной. Для меня Украина - это жители Подола, где я жил восемь лет... А если возбранить даже иронические высказывания в адрес политиков, то вы получите ровно то, что хотите. Все знают, что я сказал смешно, все хихикают и обнимают меня, а потом оказывается, что название этому - "враг Украины". 

Принести извинения? Для меня никогда это не было проблемой. Я и детей своих этому учу. Если человек, не зная моей специфики и моей специальности, вдруг не понял, что я сказал это для того, чтобы люди улыбались, если было задето и оскорблено чьи-то достоинство и честь, если мои слова ИЗОБИДЕЛИ - я могу подойти и протянуть руку. 

И я приношу вашему премьер-министру Яценюку свои извинения через вашу самую популярную, назло всем вашим конкурентам, газету. Если это поможет устранению недоразумения, склоняю голову и приношу свои искренние извинения. 

Никогда в своей деятельности я не исходил из того, как и кого побольнее лягнуть. Я думал, что делаю это смешно. Но я не хочу, чтобы дети Яценюка эти слова услышали и подумали, что к их отцу относятся так негативно. Может, проблема в том, что в его семье не такая атмосфера гомерического хохота царит, как в моей?

"В суд? Нет, лучше на футбол!"

- Чисто теоретически есть возможность отменить решение СБУ о запрете на въезд и признать его таким, что противоречит законодательству - об этом говорят юристы международного права. Воспользуетесь? 

- Если юристы, опираясь на мои извинения, добьются того, чтобы снять запрет, буду бесконечно благодарен. Но сам втягиваться в судебные разборки не хочу. 

Я ничего не смыслю в большой политике, я ж не Мустафа и даже не ополоумевший писака Проханов, но я умоляю выпустить Савченко и Сенцова из тюрьмы. И за это я готов стоять на Красной площади, но за себя - извольте. Я лучше посмотрю, как в очередном матче сыграет донецкий "Шахтер".

- А как на ваши политические заявления реагирует ваше окружение? Никто не отвернулся? 

- Нет среди моих друзей людей, которые бились бы из-за дурацкого определения "вежливые люди в камуфляжах". У моего окружения лицо другое. Мы с друзьями никогда не спорим о происходящем, и единственное, о чем договариваемся, когда встречаемся - у гробов нет национальности. Гроб, который получает мама из Смоленска, и гроб, который получает мама из Харькова, - это одинаковые гробы. Там лежат парни, погибшие ни за что. 

За последнее время я пережил двойную трагедию. Личную. Сначала ушел мой брат, потом погиб Кузьма - мой второй и последний брат... Никто из друзей не мог от меня отвернуться - иначе какой он мне друг? Мне 46-й год. Если я не разобрался в людях, то в чем я тогда разобрался - в песнях певицы Нюши?

- Кстати, ваш хороший знакомый Саакашвили тоже жестко критикует правительство. 

- Знаете, он не заслуживает тех сатирических обличений, которыми его удостаивают. В свое время он преобразил Грузию - как Фрэнк Синатра преображал пространство своим пением. Это факт, и его ни одна магия мира не отменит. А вот его модель поведения - априорно раздражающая. Чересчур искреннему Саакашвили нужно сменить слюну из ротовой полости и распрощаться с популизмом. Хватит уже выезжать на задворки Одессы, обнимать бабушку и говорить, как он ее любит - сделай так, чтобы у нее на 50 тысяч стало больше, а потом включай пластинку "я люблю тебя".

В скором будущем я увижусь с Саакашвили, и мне очень хочется понять, что он как "главный тренер Одессы" хочет добиться на этом посту? Потому что пока слышу только "бла-бла-бла". 

- С кем еще из грузинской команды, работающей сейчас в Украине - Деканоидзе, Згуладзе, Сакварелидзе, Квиташвили, - знакомы лично? 

- Клянусь грудной клеткой Ани Семенович, эти фамилии мне ни о чем не говорят. И даже живущие в Тбилиси их не очень-то знают - я проводил соцопрос.

У Отара язык без костей, из-за чего он ссорится со звездами шоу-бизнеса чуть ли не каждую неделю (на фото - с Максом Галкиным). Фото: Борис КУДРЯВОВ

"Дети говорят, что я - выдающийся придурок!"

- Лолита Милявская рассказывала, что ее первоначально тоже включили в черный список, но потом "здравый смысл восторжествовал" и ее вычеркнули - дочь живет в Киеве. У вас тоже дети в Киеве проживают - 18-летние близнецы Георгий и Николос…

- Я никогда на это не стану напирать, иначе они отвернутся от меня! В моей семье культ приватности, если кто еще не понял. Кроме старшей дочки Даши, никого даже в соцсетях нет.

Моя семья практически как у Эроса Рамазотти - никто до сих пор не знает, как выглядит его дочь. Я могу говорить о них только по их воле, если употреблю их имена - они будут в ярости! 

- Какого мнения об отце его украинские сыновья?

- Они говорят, что я - выдающийся придурок! Смеются надо мной, и это в порядке вещей. Смотрят меня по телевизору и могут прямо сказать: "Рожа была испитая". Поощряю это - я же не Иосиф Джугашвили. По сравнению с моими детьми дети других публичных людей - имбецилы и инфузории туфельки. Мои сыновья умные, и у них все в порядке.

"Я никогда не кормился исключительно доходами от журналистики"

- В условиях жесточайшего политического, идеологического и мировоззренческого противостояния, по-вашему, что нужно сделать Украине, чтобы она находила, а не теряла союзников? 

- Когда один украинский футболист (в ходе разговора Отар признался, что имеет в виду Евгения Селезнева. - Авт.) приехал в Россию играть за дерьмовую команду, в сравнении с которой луганская "Заря" покажется "Барселоной", я спросил: "Почему в такой тяжелый момент для страны ты приехал туда, где унижают твоих соотечественников? Неужели совсем уже не сводишь концы с концами?" И он ответил мне глаголом, эквивалентным глаголу начхать, только гораздо грубее. Похоже, этот паренек гордится своей сермяжностью.

К чему я веду: Украине надо замечать своих друзей, настоящих. А вы даже из меня делаете врага. Ну как может быть врагом тот, кто дружит с Вакарчуком, кто отказался от переводчика и учился говорить по-украински, кто защищает Надежду Савченко?

А пока у меня "проблемы с Мустафой", все ваши специалисты отсиживаются на русских телеканалах. Все украинские политологи здесь! И когда я узнаю, как они подвергают критике ваше правительство и за какие деньги - думаю: боже мой, вот это для вас не проблема, а любящий я - проблема.

- А как у вас с работой в России? 

- Я никогда не кормился исключительно доходами от журналистики. Я всегда был парнем с мозгами примерно такой эффективности, как у героя Джорджа Клуни в "11 друзей Оушэна". Да, я сейчас в изоляции. Есть только я и мои друзья. Работу в России сейчас мне найти практически невозможно. Но я столько чепуховых людей пережЕвал и пережИвал, что уверен - ситуация наладится, и я, парень с высочайшим уровнем IQ, вскоре приеду к вам поднимать миллионам украинцев настроение с утра. Вот тут можете написать: "после этих слов герой самовлюбленно вздохнул".