28501
0
Загрузить еще

Очередной компромат на Лионеля Месси и шесть "леваков" Джеки Чана

Очередной компромат на Лионеля Месси и шесть
Фото: C такими темпами сокрытия налогов Лионелю скоро придется лапу сосать. Фото: fifa.com

Понятное дело, что "слив" офшорных списков имеет на прицеле прежде всего людей из политики. Там и серьезные деньги, и серьезные проблемы.

Из медийных персон, как у нас говорят, "попали под раздачу" немногие: футболист Лионель Месси и киноактер Джеки Чан.

Как оказалось, звезда "Барселоны" и сборной Аргентины на паях со своим отцом владеет офшорными компаниями в Панаме. Интересно, что год назад у Месси уже были большие неприятности с налоговой. Его обвиняли в отмывании более чем шести миллионов долларов в офшорах Белиза и Уругвая. И папу звезды чуть не посадили.

И вот всплыл новый компромат. А ведь Испания - не Украина: здесь на известность и кумовство в таких делах особого внимания не обращают. Так что Лионеля наверняка ждет многомиллионный штраф. А его отец, отвечающий за финансы сына, и в тюрьму загреметь может.

В том же списке есть информация об офшорных холдингах, принадлежащих бывшим и настоящим владельцам 20 знаменитых футбольных клубов, в том числе миланского "Интера" и "Бока Хуниорс".

Судя по всему, Джеки Чан отделается легким испугом. Фото: gettyimages.com

Очень странно, но из представителей мирового шоу- и кинобизнеса в списке оказался только Джеки Чан, который владеет шестью офшорными компаниями, управляемыми через Mossack Fonseca. Правда, Международный консорциум журналистов-расследователей подчеркивает, что доказательств использования актером офшоров в незаконных целях нет. Поэтому, как говорят юристы, Джеки наверняка отделается легким испугом.