28501
0
Загрузить еще

От Притулы потребовали вернуть "украденную из храма икону"

От Притулы потребовали вернуть
Фото: Притуле прислали письмо "счастья" пред концертом в Сумах. Фото: Фейсбук

Телеведущий и комик Сергей Притула опубликовал фото письма от неких прихожан храма в Сумах. где его обвинили в краже иконы. Фото необычной записки он опубликовал на своей странице в Фейсбуке. 

Притула якобы использовал камни из украшений иконы для костюма своего персонажа в телешоу "Файна Юкрайна" "зирки Васыля". Телешоу транслируется на украинском телевидении уже восемь лет, и о какой именно рубашки "Васыля" шла речь в письме не ясно.

Фото украденной иконы на богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в октябре 2014 году Фото: http://portal-pravoslavie.sumy.ua/

- Сергей Притула! В 2009 году тз Спасо-Преображенского собора была украдена Шпилевская икона Божьей Матери. По телевизору мы увидели камни с иконы (мы это утверждаем) на рубашке у звезды Василя. Верните икону храму, - написано в коротком письме. 

Для телеведущего такой посыл стал явно неожиданным и очень его позабавил.

- Продюсер Валєнтин таки доконал звезду Василия... Письмо счастья перед концертом в Сумах.  Конаю!!!, - подписал свой пост Притула.

Продюсер Валєнтін таки доконав зірку Василя...Лист щастя перед концертом у Сумах;))). Конаю!!!

Опубликовано Сергій Притула - офіційна сторінкой 3 апреля 2016 г.

В Сумах действительно украли главную святыню города в 2009 году. Она имела два слоя - два образа один над другой. Первая икона считалась чудотворной, ее использовали для крестных ходов, а вторая оставалась в храме. И первый и второй слой являлись списками Корсунской иконы Божией Матери, украденный был первый, более поздний, который считался чудотворным.

Крестный ход с чудотворной иконой в 2009 году. 

СПРАВКА

Старинную икону, которая считается покровительницей Сум, украли 24 марта 2009 года. На вечернем богослужении образ был на месте, но уже утром Сторож обнаружил, что его нет. Икона представляет большую ценность с нескольких сторон: как религиозная, культурно-историческая ценность, и с точки зрения материальной цены. Икону в свое время искали и МВД и СБУ. 

Святыня была написана на листовом белом железе, и считается списком с иконы Богоматери, которую принес князь Владимир из Корсуня после своего крещения в Киеве. В XVIII столетии она принадлежала одной крестьянской семье в селе Романовка. тогдашнего Сумского уезда. По преданию, слепая дочка главы семейства однажды протирала домашние иконы, и усомнилась, что образ на металле действительно икона. Мама девочки начала меятся, тогда она грустно сказала

- Может быть вы смеетесь надо мной – и, вздохнув, высказала давно таившееся в глубине сердца свое желание - Ах, если бы я сама своими глазами увидела, тогда бы не сомневалась, -  тогда она прозрела. Во сне ей явилась Богородица, и сказала отнести икону в храм села Шпилевка. Так она и получила свое название - Шпилевская. С 1995 года она находилась в Спасо-Преображенском соборе Сум. Два раза в год, верующие проходили с ней крестный ход. 

 

Новости по теме: Шоу-бизнес Сергей Притула