Загрузить еще

Зурумбия против Габона. Где смешней шутят – в Украине или России

Зурумбия против Габона. Где смешней шутят – в Украине или России

Фильм получивший восторженные отзывы на всех сайтах РФ у нас смотрят снисходительно и из ностальгии. Это именно "вторая часть" фильма "День выборов". И есть стойкое ощущение, что время остановилось со времен первой части (далекого 2007 года). Те же люди, тот же сюжет, шутки о том же. Первые 20 - 30 минут радуешься: старые герои, любимые ужимки, памятная музыка. Потом... потом можно перематывать на последние 20 минут. Фильм явно проседает. Часть героев не связаны с основным сюжетом. И полное впечатление, что их туда добавили из вежливости. Друзья "Квартета" - как откажешь. 

Вымученные роли Козырева, Кортнева, и даже - да - Ефремова! 

Но самое главное-то даже не в этом. Политический юмор за это время в Украине и России шагнул в разные стороны. У нас явилась новая плеяда острых клоунов, безумцев жанра – которые сразу шагнули на трибуну Верховной Рады. Представляете, как надо подтянуться нашим комикам, чтобы быть еще смешнее депутатов? А у них в кино все еще "остро шутят" про честные выборы и жопу в стране. Кисло, парни, кисло! 

Сюжет, списанный с выступлений Добкина и Кернеса, прокурор дурно пахнущий нашим Пшонкой... Что это? Мы это уже проходили. Отшутили.

И даже в финале фильма, когда звучит как бы жирная точка фильма, фраза "Россия - это Зурумбия"... можно только снисходительно улыбнуться, у нас Михо с трибуны давно про Габон рассказал.

Чувствуете разницу? У них юмористы, как в совке, от греха подальше выдумали несуществующую Зурумбию, а у нас государственный деятель сразу страну с Габоном сравнил. Вопрос, конечно, смешно это или печально, -  в случае с Саакашвили.  

Так что смотреть рекомендую только поклонникам "Квартета И", это будет как встреча со старыми друзьями (Камиль Ларин - бесподобен!). Для незнакомцев - фильм будет пресноват. Но для всех зрелище окажется поучительным.

Цитата:

- Мост из прошлого в будущее, а настоящее обвалилось.
- А мы сейчас где?
- В жопе.
- Жопа – как новое понятие в философии?
- У нас это – синоним вечности…

Новости по теме: Кино