Загрузить еще

Как подзаработать на стороне

Как подзаработать на стороне
Фото: За неделю Даша успела наварить мыла... Фото: Канал «Интер»

В течение прошлого месяца журналист программы Дмитрий Чистяков пытался выжить на минимальную зарплату в 1109 гривен. Ему это удалось: к концу эксперимента Дмитрий вышел в ноль, похудев на 8 килограмм.

В новом социальном эксперименте "Утра с "Интером" Даша Викнянская ищет способы подработки в современном городе, испытывает их на себе и рассказывает, сколько денег можно "заколымить" без отрыва от основного места работы. Каждое утро мы знакомимся с новым видом возможного заработка и следим, как она справилась с задачей.

Мы попросили Дашу поделиться с нашими читателями опытом первой недели своего эксперимента.  

Выгул собак

Работодателя можно найти, самостоятельно вывесив объявление в подъездах ближайших домов или в Сети. Сложность в том, чтобы найти контакт с животным. Иногда создавалось впечатление, что не я выгуливаю собаку, а она меня! Но все же я смогла справиться с нравом лабрадора.

Минусом в этой подработке может стать необходимость просыпаться рано - до 6 утра. Хотя есть и такие хозяева, которые просят выгуливать собаку по вечерам или в выходные.

За час я заработала 30 гривен. Оплата труда зависит от размера собаки и района проживания хозяина. Сумма может достигать и 100 гривен в час.

Вывод: Прогулка и игры на свежем воздухе - это полезно не только для животного. А вот мыть собаке лапы и проверять шерсть на наличие клещей - уже не так весело!

Подсказки: Советую научиться быстро регулировать поводок. И ни в коем случае не отстегивайте собаку! Чтобы предотвратить возможные неприятности, гуляйте подальше от людей. 

  • Заработок: 30 грн. 
... поработать уборщицей особняка... Фото: Канал "Интер"

Домработница

Найти такую одноразовую подработку непросто. Ведь большинству работодателей нужны уборщицы на постоянной основе. Единоразово можно подработать только на сезонной генеральной уборке с мытьем окон, уборке после ремонта или пожара.

Выбирая работника, владелец жилья, как правило, отдает предпочтение скромным, некурящим женщинам от 30 до 45 лет. Некоторые хозяева домов даже проверят чистоту пола, пройдясь по квартире в белоснежных носках.

Плюсы - в неплохом заработке. Стоимость уборки увеличивается пропорционально квадратуре квартиры. За три часа уборки одного этажа особняка (около 60 кв. м) я заработала 150 гривен. Минусы - тяжелый физический труд.

Вывод: Лично мне этот заработок был неприятен. Не люблю занятия, в которых приходиться пачкаться, дышать пылью и потеть. 

Подсказки: Я рекомендую убирать в комфортной легкой одежде из натуральных тканей и обязательно в перчатках. Возможно, даже в марлевой маске, чтобы не вдыхать пары моющих средств. Носите с собой жирный крем для рук - он понадобится вам сразу после уборки.

  • Заработок: 150 грн. 

Квашение капусты 

Так подрабатывает огромное количество людей. Но, чтобы продать приготовленное блюдо, нужно долго стоять на стихийном рынке. И нет гарантии, что товар продастся за один день.

Стоимость порции квашеной капусты формируется не только от затрат на ингредиенты, но и от цен конкурентов. Себестоимость литровой банки (тара, капуста, морковь, уксус, сахар и соль) - 10 гривен. Продавала я по 30. Но мою стратегию раскритиковали соседние продавцы. Прислушавшись к мнению опытных торговцев, я снизила цену до 25.

За 3 часа заработала 85 гривен (продала 3 литровых банки и одну пол-литровую). На ингредиенты потратила около 65 гривен. Итого - доход 20 грн.

Оставшуюся капусту раздала коллегам и родным.

Вывод: Расстроила маленькая выручка. А вот добродушность коллег старшего поколения, стоявших рядом, покорила! Меня посвятили в тайны ритуалов торговли. Рассказали, как привлекать покупателя. За три часа я выслушала жизненные истории всех окружающих торговцев. Получила массу советов и теплых пожеланий. Отдельный привет бабушке Гале из Черкасской области!

Подсказки: Капусту все-таки лучше готовить не экспресс-методом, как я (с помощью уксуса за одну ночь), а квасить по классическому рецепту. И продавать не в банках, а из ведра - на развес. Так удобнее покупателю. 

  • Заработок: 20 грн. 
...и даже наквасила капусты на продажу. Фото: Канал "Интер"

Мыловарение

В интернете существует масса рецептов о том, как готовить мыло. Но потом его еще нужно и продать.

Приобрести все компоненты можно в специализированном магазине или аптеке. Сложностью стало то, что я не смогла с первого раза правильно рассчитать время застывания первых кусочков мыла. Пришлось подогревать мыльную основу снова. Из-за этого внутри готового мыла образовались пузырьки. Но в последующих брусочках я исправила ошибки. Однако бракованное мыло никто не купил.

Продавала свое мыло прямо на тротуаре. Чтобы привлечь внимание прохожих, использовала разноцветный зонтик и положила в коробку с мылом яркие перышки. Себестоимость одного мыльца - 12 гривен. Я продавала за 30. Иногда делала скидки. За два часа заработала 110 гривен, продав 4 кусочка. На мыльную основу, масла и отдушки потратила 70. Итого - 40 гривен "чистого" дохода.

Плюсы - процесс мыловарения творческий и увлекательный. Минусы в том, что продажа товара - процесс рутинный.

Вывод: Мыловарение - захватывающий процесс, мне понравилось! 

Подсказки: Опытные мыловары убедили меня варить мыло из мыльной основы, а не из детского мыла. Я убедилась в дельности этого совета. Также рекомендую не жалеть красителя и отдушек. Упаковку мыла и стенд для продажи оформляйте как можно красочнее - это привлечет клиентов. 

  • Заработок: 40 грн. 

Сбор макулатуры

Серьезных сложностей в этой подработке нет. Минусом может стать отсутствие пункта приема макулатуры в вашем районе, и тогда бумагу придется отвозить куда-то. Если вам удастся накопить больше 300 килограмм бумаги, то предприятие по сбору макулатуры заберет все самостоятельно.

Цены на макулатуру варьируются. Самая выгодная по Киеву - 2 гривны за килограмм. Я заработала 34 гривны.

Вывод: У меня эта подработка не вызвала никаких особенных эмоций. Разве что утомила. Ведь я насобирала и сдала целых 17 килограмм макулатуры! 

Подсказки: Если надумаете подрабатывать таким образом, обзаведитесь так званой "кравчучкой". Собирая макулатуру по квартирам, выбирайте те районы, где поблизости нет пункта приема макулатуры. Иначе жильцы сдадут бумагу самостоятельно. 

  • Заработок: 34 грн. 

ВПЕЧАТЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

- На этой неделе я четыре раза подрабатывала на открытом воздухе. Непривычно и утомительно. Для себя сделала несколько открытий:

  1. Сложность работы домработниц недооценивают.
  2. Обязательно на какой-нибудь праздник приготовлю мыло для мамы.
  3. Никогда не заведу собаку, потому что это чересчур большая ответственность.
  4. Решила, что регулярно буду сдавать макулатуру.
  5. Вся моя семья еще долго не захочет есть квашеную капусту. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

С 14 марта в программе "Утро с "Интером" Даша Викнянская исследует профессии, которые могут помочь вам подзаработать. Проект будет проходить в течение месяца. За ходом эксперимента также можно следить на странице программы "Ранок з "Інтером" в Facebook. 

Новости по теме: Телевидение заработок