28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Лучшие кинороли Натальи Крачковской

Лучшие кинороли Натальи Крачковской
Фото: Покупательница картин. Кадр из фильма Леонида Гайдая "Не может быть!"

Киносудьбы Натальи Крачковской и Фаины Раневской очень схожи. Обе были "королевами второго плана", но именно их второстепенные, и даже эпизодические роли так любят пересматривать зрители. Их обеих называют комедийными актрисами, хотя и Раневская, и Крачковская настаивали, что они просто актрисы без каких-либо ярлыков. Именно Фаина Георгиевна посоветовала юной Наталье оставаться самой собой, когда та сказала, что хочет играть тоненьких главных героинь-красавиц. Этому совету Крачковская следовала всю жизнь, и всегда гордо говорила: "Я актриса больших форм".

"И тебя вылечат, и меня вылечат..."

В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) Крачковская предстала перед зрителем в образе псевдоинтеллигентки, женщины со вспыльчивым и неугомонным нравом. Такой нрав был по жизни и у самой актрисы. Ульяна Андреевна стала одним из самых ярких героев картины, несмотря на второстепенность персонажа.

  • Передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила — Анне Ивановне Капитолина Никифоровна дубленку предлагает.
  • Александр Сергеевич, извините, что беспокою вас во время вашей семейной драмы. Иван Васильевич не у вас?
  • Товарищ лейтенант, жена я этому алкоголику.
  • И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечат… [снимает парик]
  • Интеллигент несчастный, выучили вас на свою голову, облысели все.
Роль Натальи Андрееевной стала одной их самых ярких в биографии актрисы. Фото: Кинопоиск

"Знойная женщина, мечта поэта!" 

Эта фраза, сказанная Остапом Бендером в адрес мадам Грицацуевой, до сих пор ассоциируется именно с Натальей Крачковской. В комедии Леонида Гайдая "12 стульев" (1971) актрисе удалось воплотить образ темпераментной пышечки, жаждущей настоящей любви и прекрасного принца. Роль мадам Гицацуевой также воплотила на экране и Лидия Шукшина в четрыхсерийном фильме Марка Захарова. Но Крачковская честно заявляла: "Я сыграла лучше!".

- Я помню, меня одели в какое-то дурацкое платье. Моего размера, как всегда, не нашлось, в нашей стране всегда был популярен лозунг "Экономика должна быть экономной", поэтому если на платье висела этикетка "54-й размер", то оно с трудом влезало на 48-й, - вспоминала Крачковская. - Чтобы как-то поместить меня в платье, его на спине разрезали, а прореху прикрыли платком. Для пробы выбрали сцену, где Остап Бендер охмуряет "знойную женщину, мечту поэта", увиваясь вокруг нее, словно лис вокруг проруби с рыбой. Но мне попался застенчивый партнер, и так получилось, что обольщала его я. В порыве страсти я сорвала платок и случайно повернулась к камере спиной — раздался заливистый хохот. От стыда я бросилась прочь со съемочной площадки. Однако, на роль мадам Грицацуевой меня утвердили сразу.

Вот такая она, мечта поэта! Фото: кадр из фильма "12 стульев" 

"Мы оба были — вы у аптеки, а я в кино искала вас!"

Именно благодаря талантливой игре Крачковской эта фраза стала крылатой. В ленте "Место встречи изменить нельзя" (1979) актриса сыграла певицу в кинотеатре, но зато какую! Ее выступление до сих пор пересматривают благодарные зрители.

"Это дичь? А ваши цены не дичь?"

В комедии Леонида Гайдая "Не может быть!", состоящей из трех новелл, Крачковская сыграла эпизодические роли в первой и третьей частях.

В новелле "Преступление и наказание" актриса появляется всего на минуту, но брошенная ею фраза снова становиться крылатой.

"Не смешите меня, два синих цыпленка и полкило огурцов — триста рублей?", - говорит героиня актрисы, покупающая картину. "Это же дичь!" — оправдывается брат жены Горбушкина, продающий картины. "Это дичь? А ваши цены — не дичь!" — резко отрезает потенциальная покупательница.

ГАЛЕРЕЯ: ЛУЧШИЕ КИНОРОЛИ НАТАЛЬИ КРАЧКОВСКОЙ

Фото
Фото
03 Марта 201611:05

 

Новости по теме: наталья крачковская Утраты