28501
0
Загрузить еще

Сергей Шнуров - о воспитании сына: "Все должно случиться - и сломанный нос, и все остальное"

Сергей Шнуров - о воспитании сына:
Фото: Сергей Шнуров. Фото: Сергей НАРЧУК

Удачно поэтизировав бытовой алкоголизм, Сергей Шнуров мог бы до пенсии снимать сливки с этой благодатной нивы. Но просто так зарабатывать (миллионы, если верить Forbes) ему скучно. Реальность его захлестывает и требует, чтобы он ее осмыслил. Так, наверное, и появилась сенсация этой зимы - клип "Экспонат" (о лабутенах), который посмотрели, кажется, все и не по одному разу. А жизнь уже подсказывает ему новые сюжеты.

Супруга Матильда... Фото: instagram.com

"Меня будущее нисколько не пугает"

- Сергей, что произошло? Отходите от общественно-политических тем? Ведь раньше вы снимали куда более сложные, чем "Экспонат", клипы - "Никола", "Патриотка". 

- Перечисленные песни - это скорее культурология, к политике не имеют никакого отношения. Можно сказать, что они общественно-политические. Это бытописание - то, о чем люди говорят и думают. Политика тут косвенная причина этого "вывиха".

- В то же время вы регулярно и довольно резко высказываетесь на политические темы. 

- Да, я давеча давал интервью и высказывался довольно остро. Но меня политика не интересует. Меня интересуют люди, что происходит в их головах. Все изменения - в людях.

- Сейчас многие живут с ощущением скорой катастрофы: в мире неспокойно, экономику лихорадит. А вы?

- И группа "Ленинград", и я всегда были певцами эсхатологического восторга (веселятся перед концом света, значит. - Авт.). Мы всегда пели восторженно про [капец], говоря русским языком. Меня будущее нисколько не пугает. Я восторгаюсь.

и дочь Серафима - две нежно любимые женщины артиста. Фото: instagram.com

"Скорее всего, Земфира на меня обиделась"

- Есть подозрение, что вам давно некогда отдавать должное дурным привычкам. Вы же все время снимаетесь, сочиняете, выступаете. Даже картины рисуете.

- В 1999 году, когда мы сидели вместе с Владимиром Сорокиным (писателем. - Авт.) в кафе, я ему сказал: "Мне кажется, я спиваюсь". На что он мне ответил: "Сергей, вы не можете спиться, потому что больны совершенно другим наркотиком. Называется "искусство". Спиться вам нереально!" И я с утроенной силой начал пить.

- Наверное, единственный артист, кого вы публично задевали, - это Земфира. Посвятили ей целую песню, в которой назвали "злой певицей". Она обиделась?

- Не знаю, скорее всего, обиделась. Земфира - сложный человек.

- Но она представляет для вас интерес как художник?

- После того как я прочел книжку "Анти-Ахматова" (антибиография поэтессы, развенчивающая ее культ. Вероятно, Шнур намекает, что и Земфира - дутый персонаж. - Авт.), не особенно.

- Вы много пишете в Инстаграме. Так люди узнали другого Шнура - философа.

- Это псевдофилософия.

- Недавно вы рассуждали о вторичности объекта искусства, пишете о метамодернизме. Кого вы видите адресатом этих посланий?

- Ей-богу, не знаю, зачем я это делаю. Может, кого-то заинтересует то, что я пишу. Последний мой пост связан с Бартом (Ролан Барт, французский философ-постструктуралист. - Авт.) - давеча я его вспомнил, читая Бодрийяра (Жан Бодрийяр, французский философ-постмодернист. - Авт.). Но самыми сокровенными мыслями я, конечно, не делюсь. Хорошие мысли нужны самому!

Сына музыкант назвал в честь поэта Аполлона Григорьева. Фото: instagram.com

"Простите, но мне 42!"

- Вы долгие годы воспевали алкоголь, а с недавних пор стали говорить, что снизили обороты - вопреки сложившемуся образу. Может, вы и отжимания тайком делаете, а в подвале дома у вас тренажерный зал?

- Я бы хотел, чтобы у меня был тренажерный зал дома, но его нет. И против отжиманий я никогда не выступал - милое дело! Это и пьяный можешь делать. Это не оторванность от какого-то мифического образа. Этот образ существует в головах людей, которые не особенно следят за тем, что происходит.  Глупо бы смотрелось, если бы во мне присутствовал молодецкий нигилизм, который был в 25 лет. Простите, но мне 42. Если я по-прежнему исповедую вот это все, значит, я идиот.

- Если бы у вас сейчас была возможность позвонить себе 25-летнему, что бы вы себе сказали? Попросили бы поменьше пить-курить?

- Не-не! "Все ты делаешь правильно".

- В свое время Юрий Лужков запрещал ваши концерты в Москве. А теперь вас на телевидение то и дело приглашают. Не вызывает ли всеобщее признание желания учудить что-нибудь всем назло? Было время, вы всей группой нагишом выступали. 

- Назло мы никогда ничего не делали. Можно делать вопреки, а назло - это глупо. То, что мы на телевидении, - это уже вопреки. Любые акции возможны при наличии прямого эфира. Так ты можешь, конечно, устроить любой акционизм, но это, [блин], потом никуда не войдет. И к чему эти старания?

- У вас сын-подросток. Его предостерегаете от соблазнов юности?

- Нет, все должно случиться - и сломанный нос, и все остальное.

- Рок-н-ролл умер, попса устарела. Что, по-вашему, приходит на смену? Рэп?

- Все стремится к слиянию, должен быть синтез искусств. Как я уже не единожды говорил, рано или поздно все это станет китайским цирком. Чем больше синкретизма - кстати, когда-то рэп использовал и симфоническую музыку, и чужие лупы (закольцованный музыкальный фрагмент. - Авт.) - тем лучше. Феномен наших "лабутенов" можно объяснить как раз тем, что это и есть то самое современное искусство, которое задействует все.

- Летом вы зажгли на "Новой волне", где под ваши песни плясала Алла Борисовна. А у вас есть любимые песни АБ?

- Конечно! Их много. Весь период 1970-х - у нее есть песня про шамана ("Бубен шамана", 1975. - Авт.) такая замечательная. Дичайший арт-рок, великолепный! Я уж не говорю об "Айсберге" и всем остальном.

- А из классической музыки вам что по душе?

- Мне нравится Мусоргский. Потому что Мусоргский абсолютно кинематографичный и сильно пьющий. 

В 2005 году Шнур и Матильда слегка разочаровали прессу, заявившись в загс в торжественном белом. Никакого, понимаешь, эпатажа. Фото: Руслан ШАМУКОВ

Личное дело

Сергей Шнуров родился 13 апреля 1973 года в Ленинграде. Изу­чал реставрационное дело в ПТУ. Учился в инженерно-стро­итель­ном институте,  ре­ли­гиоз­но-философском институте при Санкт-Петербургской духовной академии. Работал сторожем, грузчиком, дизайнером, промоушн-директором радиостанции. Группу "Ленинград" основал в 1997 году, выпустил более 20 успешных альбомов. Активно использует ненормативную лексику. Впрочем, песен без мата тоже много. Пишет музыку для кино ("Бумер"), рисует картины в жанре бренд-реализма, снимается в фильмах, вел несколько телепрограмм. Жена - Матильда Шнурова, ресторатор. Двое детей от предыдущих браков: дочь Серафима (1993) и сын Аполлон (2000).

Новости по теме: Сергей Шнуров Шоу-бизнес