28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Умерла Харпер Ли, автор романа "Убить пересмешника"

Умерла Харпер Ли, автор романа

На 90-м году жизни скончалась американская писательница, автор романа "Убить пересмешника", за который в 1961 году она получила Пулитцеровскую премию. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщил The telegraph.

Харпер Ли скончалась всего через несколько месяцев после публикации продолжения культового романа. Книга вышла под названием  "Пойди поставь сторожа". Роман был написан ранее "Убить пересмешника", но не был в своё время опубликован. Власти Алабамы даже начали расследование, добровольно ли 89-летняя писательница дала разрешение на публикацию книги. Поскольку Ли в последние годы тяжело болела, были подозрения, что она могла утратить дееспособность. Однако подозрения не подтвердились.

"Убить пересмешника" и фильм Роберта Маллигана принесли писательнице мировую славу. Фото: rockmystyle.co.uk 

ТОП-10 ЦИТАТ ИЗ "УБИТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА"

— Аттикус, ты, наверно, не прав.
— Как так?
— Ну, ведь почти все думают, что они правы, а ты нет...
— Они имеют право так думать, и их мнение, безусловно, надо уважать, — сказал Аттикус. – Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.

А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. В этом зале не найдётся ни одного человека, который ни разу за всю свою жизнь не солгал, ни разу не поступил безнравственно, и нет на свете мужчины, который хоть раз не посмотрел бы на женщину с вожделением.

Ещё в начале лета он сказал – выходи за меня замуж, но очень скоро про это забыл. Как будто участок застолбил, и я его собственность – сказал, что всю жизнь будет любить одну меня, а потом и внимания не обращает. Я его два раза поколотила, но это не помогло…

В суде, более чем где бы то ни было, с человеком должны поступать по справедливости, какого бы цвета ни была его кожа, но люди ухитряются приносить с собой на скамью присяжных все свои предрассудки. Становясь старше, ты все больше будешь замечать, как белые каждый день на каждом шагу обманывают черных. Но вот что я тебе скажу, сын, и ты это запомни: если белый так поступает с черным, кто бы ни был этот белый, как бы он ни был богат, из какой бы хорошей семьи ни вышел, все равно он — подонок.

Все дети в известном возрасте начинают ругаться, а когда поймут, что бранью никого не удивишь, это проходит само собой.

Хоть нас и побили заранее, за сто лет до начала, все равно надо воевать и пытаться победить.

Ходить с оружием — значит только набиваться, чтоб в тебя стреляли.

Странная у людей привычка — при самых удивительных обстоятельствах они ведут себя как ни в чем не бывало.

— Нет, Джим, по-моему, все люди одинаковые. Просто люди.
— В твои годы я тоже так думал. Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга? Знаешь, я, кажется, начинаю кое-что понимать. Кажется, я начинаю понимать, почему Страшила Рэдли весь век сидит взаперти... Просто ему не хочется на люди.

Я хотел, чтобы ты кое-что в ней понял, хотел, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество — это когда у человека в руках ружье.

10 главных книг 2015 года

САМАЯ НЕОЖИДАННАЯ

Харпер ЛИ "Пойди поставь сторожа

Как считалось до 2015 года, Харпер Ли написала только одну книгу - "Убить пересмешника". Однако роман об адвокате Аттикусе Финче, защищающем обвиненного в изнасиловании негра, и его маленькой дочке, наблюдающей за процессом, стал одной из самых важных книг для американской культуры ХХ века. И вот подите: разбирая архивы, 88-летняя писательница наткнулась на рукопись еще одной книги - "Пойди поставь сторожа". На самом деле она была написана еще до "Пересмешника", и речь в ней идет о тех же Аттикусе и его дочери - только он уже совсем старый, а она совсем взрослая. В конце 50-х редактор отсоветовала Харпер Ли публиковать "Сторожа" и заставила написать вместо него "Пересмешника", сфокусировавшись на детстве героини.

В результате больше полувека никто и не подозревал, что Аттикус Финч на самом деле расист, который спрашивает дочь: "Ты хочешь, чтобы негры заполонили наши школы, наши церкви и театры? Ты хочешь, чтоб они оказались в нашем мире?" Никто и подумать не мог, что девочка по прозвищу Глазастик вырастет во вполне сексуально раскрепощенную женщину. Вернувшись в город детства, она смотрит на него совсем другими глазами. 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Утраты писатель