28501
0
Загрузить еще

Вокалистка Pur:Pur Ната Смирина: "Я очень переживаю, что в финале не будет моей шапочки. А вдруг в ней моя сила?"

Вокалистка Pur:Pur Ната Смирина:
Фото: Ната и Евгений готовятся удивить нас в финале. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Харьковская инди-поп группа выделяется уже только благодаря необычно мелодичному голосу ее солистки Наты Смириной. Даже название "pur" от латинского означает "чистый". В 2014-м группе удалось реализовать свою давнюю мечту -  проехать с туром по Украине в сопровождении симфонического оркестра. Только в прошлом году Pur:Purотыграли более 50 концертов. В финал "Евровидения", который состоится 21 февраля одновременно на каналах СТБ и UA: Перший,они вышли с песней Wedochange. В гостях у "КП" в Украине" побывали вокалистка и автор песен НатаСмирина и гитарист и аранжировщик Евгений Жебко.

- Ната, Евгений, скажите, и зачем вам "Евровидение"?

НатаСмирина:  Мы подали заявку, потому что просто хотели, чтобы судьи послушали нашу композицию. И для нас было полной неожиданностью, что нас позвали на кастинг.  Еще более неожиданно было попасть в полуфинал. В полуфинале мы ставили перед сбой задачу познакомить зрителей с нашим творчеством. А финал - это полнейшее чудо. Я не ожидала, когда совершенно незнакомые люди, которые, просто посмотрели Нацотбор, восхитились нашей музыкой и отдали свой голос за нас. Это же чудо! Слушатель и зритель был недооценен даже нами, потому что мы думали, что нас не поймут и не услышат. Но наша песня Wedochange в каком-то смысле оказалась говорящей.   

Евгений Жебко:Да, как-то в этом году участники альтернативной украинской сцены смогли прорваться в эфир. Мы даже вещей с собой взяли на неделю, потому что думали, что сразу же уедем назад.

- А на кастингах как было?

Евгений: Меня удивила атмосфера. Константин Меладзе с остальными членами жюри прослушивали если не все, то большую часть композиций. А это - огромнейший объем информации. Было около 1500 заявок. Поэтому в данном случае меня удивила искренняя заинтересованность. Здесь не было конвейерности.

Ната: Я даже не верила, что лично будет присутствовать Меладзе. И очень удивилась, увидев Константина во плоти, и очень непринужденную обстановку.

- В финале номер будет другим?

Ната: Я очень переживаю, что не будет моей шапочки. Может быть, я ее еще отвоюю. А вдруг в ней моя сила? (смеется). Хотя меня все отговаривали тогда: не надевай этот ужас на голову (смеется). А я считаю, что это волшебно. Я вообще отличаюсь тем, что могу надеть на себя что-то такое, что никто не наденет. Раду Поклитару уже предложил свой вариант постановки. Мы пока обсуждаем – там есть один спорный момент. Но в принципе мы - не противные, и готовы довериться профессионалам. Они ведь делают максимально круто и здорово для всех, независимо от того, какой у тебя статус. У команды СТБ - хорошее чувство вкуса. И шапочка моя, между прочим, была одобрена главным дизайнером шоу.  

 

Новости по теме: Шоу-бизнес