Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день семнадцатый

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день семнадцатый
Фото: Этот день Дима провел с племянницей Ксюшей. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. В первый же день эксперимента Дима отложил деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен.

Семнадцатый день социального эксперимента "Почти без денег": как сказался на кошельке журналиста один день с ребенком?

- Накануне вечером мне позвонила двоюродная сестра. Нужно побыть с племянницей, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Я ее, конечно, люблю, но подозревал, что это может повлечь необязательные траты. Ксюше 10 лет - "хочу это" и "купи мне то"… Я еле уговорил ее отведать моей еды – она хотела пиццу, но пришлось есть бульон и кашу. Если честно, мне самому этот набор блюд уже надоел… Взамен Ксюша потребовала десерт. Свой зефир я берег для особого случая. Его я получил даром на прошлой неделе – нашел в магазине просроченную упаковку, взамен получил свежую, бесплатно. А еще племяшка захотела погулять!

Мне повезло, что я не трачу денег на проезд. Мы передвигаемся вместе со съемочной группой на служебном авто. Но куда ее отвезти? Билеты в цирк – самый дешевый стоит 50 гривен. На двоих это уже сто. В зоопарк пойти тоже дорого – 75 на двоих. Можно просто погулять? Мы так и сделали. Но Ксюши хватило только на час. Я решил отвести Ксюшу в то место, где ей будет интересно и при этом не нужно много денег. Я знаю о таком от знакомых. Это - Музей Сновидений.

По очереди мы испытали с Ксюшей аттракцион с названием "Ловец снов". Благодаря, особому шуму в наушниках такое чувство, будто ты - в невесомости. Этот музей - одно из немногих заведений Киева, куда можно прийти бесплатно. Ну как бесплатно? Билеты тут не продают, нужно заплатить за вход, сколько ты считаешь нужным. Я оставил 10 гривен.

Но тут Ксюша затребовала какао! Она его безумно любит. Признаюсь, ребенку отказать я не могу. Лучше на себе в чем-то сэкономлю. 25 гривен за стакан какао. Обдирательство!

Я провел с племянницей всего половину дня, интересно, как справляются малообеспеченные семьи, в которых много детей? На днях мне пришло письмо от зрительницы из Киевской области. Она сама воспитывает троих малышей, не имея постоянной работы. Завтра поедем к ней.

Вечером был дома, варил себе бульончик. Я не рассчитывал, что придется делиться своей едой с племянницей. В итоге, у меня остается всего 120 гривен и 70 копеек. А впереди еще 12 дней эксперимента.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>