28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Выжить на минимальную зарплату

Выжить на минимальную зарплату
Фото: Дмитрий Чистяков познакомился с семьей Тямоловых - по обмену опытом. На фото - с детьми Димой и Ариной. Фото: Предоставлено каналом «Интер»

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату "Почти без денег". Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. 

В первый же день эксперимента Дмитрий решил отложить деньги на оплату коммунальных услуг (см. Калькулятор). В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен - а это значит, что тратить теперь он может не больше 17 гривен в день! 

Почти всю неделю на завтрак у Димы - пшеничная или кукурузная каша с соленым огурцом, на обед - борщ. На работу и с работы - пешком (30-40 минут). Но! С бесплатной чашечкой кофе. Как выяснил Чистяков, в некоторых кафе Киева существует акция: нужно рассказать в соцсетях о том, что ты находишься в этом заведении, а взамен тебя бесплатно угощают кофе. Мы попросили Диму подвести итог первой недели жизни на минимальную зарплату.

- Дима, какие впечатления после первой недели эксперимента?

- Первая неделя - самая легкая, знаю это еще по летней серии. Все заряжены энтузиазмом: и я, и съемочная группа. А что будет дальше - посмотрим. Деньги расходятся быстро, волнуюсь - хватит ли до конца? Возможно, придется доживать без средств.

- Каким образом экономите?

- В первую неделю я не особо экономил, просто не совершал лишних трат. Выкрутил лампы накаливания, оставив только экономки. Положил в сливной бачок полную пластиковую бутылку - так набирается и расходуется меньше воды.

Меньше пользуюсь общественным транспортом. Иногда получается добраться пешком, иногда подво­зят коллеги.

Набираю питьевую воду в кулере на работе (из крана пить врачи не рекомендуют, а покупать в магазине - дорого). Да, мне повезло, что на работе можно набрать воды (улыбается). Если бы не было такой возможности, ходил бы набирать к бювету.

- Что было неприятнее всего?

- Мыть голову горчичным порошком - щиплет (шампунь для меня сейчас - роскошь). Но волосы, кстати, чистые. Правда, остатки порошка минут 15-20 надо вычесывать. 

- Не пытаются ли вас подкормить знакомые?

- Пытаются, но я отказываюсь! Это сложно, особенно когда съемочная группа устраивает перекус у меня дома. Приносят с собой или что-то варят у меня на кухне, но я ухожу в комнату. Раз уж взялись что-то делать, то это надо делать честно. Смысл устраивать проект, если заведомо знаешь, что будешь жить на минималку только на камеру? Это обман не только зрителей, но в первую очередь себя. А врать себе я не привык.  

Кстати, благодаря прошлой статье в "КП" в Украине" друзья стали называть меня "выживший" (смеется). И уже готовятся вручить "Оскар", если эксперимент закончится успешно.

Калькулятор

  • 1-й день: самая дешевая зубная щетка, паста, мыло, туалетная бумага и чай - 27 грн. С коммунальными платежами Дима решил тоже разобраться в первый же день: за отопление "однушки" ему предстоит отдать 245 грн., содержание придомовой территории - 81, интернет - 50 грн., 200 грн. - на оплату других услуг (газ, вода, свет). Остаток: 506 грн.
  • 2-й день: поход за продуктами. 3 куриных крылышка, 3 свежие рыбки, маринованные огурцы, овощи на борщ - картофель, морковь, свекла и капуста, ячневая, пшеничная и кукурузная каши, упаковка соли и черный хлеб. Все это обошлось в 100 грн. Остаток: 406 грн.
  • 3-й день: без трат. Остаток: 406 грн. 
  • 4-й день: без трат. Остаток: все те же 406 грн.
  • 5-й день: пришлось скинуться 20 грн. коллеге на день рождения и потратить 3 грн. на проезд. Остаток: 383 грн. 

СОВЕТЫ

Как выгодно сходить в кино

Как правило, в дневное время билет в кино можно купить вдвое дешевле. Кроме того, большинство кинотеатров проводят "Дни зрителей" с приятными ценами. Можно выбрать сеанс после 23.00 - в большинстве кинотеатров для полуночников также действуют скидки. Или узнайте, не проводится ли в кинотеатре "ночь для киноманов" - можно посмотреть три фильма по цене билета за один. 

Заказывайте билеты в кинотеатр через интернет или через фирменные приложения для смартфонов. Некоторые кинотеатры уменьшают стоимость билета или дают бонус в виде стакана попкорна при использовании их интернет-платформ.  

Бесплатные кинопоказы устраивают в библиотеках или культурных центрах. 

Убираем квартиру без трат

К примеру, жидкость для мытья посуды можно приготовить самостоятельно из горчичного порошка. Растворите его в воде (в пропорции 1:2) и дайте хорошенько настояться.

С нагаром и жиром прекрасно справятся обычная пищевая сода и жесткая губка. А чтобы избавиться от накипи в чайнике, вскипятите в нем воду, добавив ложечку лимонной кислоты.

Для мытья стекол, окон и металлических поверхностей можно использовать раствор уксуса (пропорция 1:1) и тряпочку из микрофибры. 

И о стиральном порошке. Покупать большую мягкую упаковку значительно выгоднее, чем маленькие картонные коробки. Экономия - до 15%. И помните: на 1 кг белья достаточно 1 столовой ложки порошка. А если смешать стиральный порошок с крахмалом в пропорции 1:1, получите отличный пятновыводитель. Слегка разбавьте смесь водой, нанесите на пятно и оставьте на 10 минут - исчезнут даже застарелые пятна. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на интернет-странице: minimalka.inter.ua

В ТЕМУ

Экономные правила простой семьи

Помимо эксперимента над самим собой, Дима в своих видеодневниках рассказывает и секреты простых украинцев, которые умудряются жить на "минималку" из месяца в месяц.

На этой неделе он побывал в гостях у семьи Тямоловых из Киевской области. Вчетвером (мама, папа, сын-студент и дочурка-первоклассница) они живут в съемной квартире, поэтому большую часть семейного бюджета отдают за аренду и коммунальные платежи. На жизнь остаются примерно полторы тысячи гривен. Чтобы не навредить здоровью, питаются сбалансированно, но экономно.

Семья переехала в пригород Киева недавно. Ирина работает учителем, Алексей - сторожем. По образованию он светотехник, но найти работу по специальности пока не может. До этого он трудился в аэропорту родного Донецка.

Главное, говорят Ирина и Алексей, уметь себе отказывать в ненужных тратах. Например, не покупать кофе на улице - у каждого в семье есть свой термос.

Глава семьи Алексей не только берется за любые подработки, но и придумывает, как можно обойтись без дорогостоящих покупок. Например, сам смастерил выдвижной стол, чтобы дочери было где делать уроки.

Вот несколько экономных советов от семьи Тямоловых:

  • Чтобы экономно помыть посуду, мочим губку и перетираем ей посуду. И только тогда включаем воду, чтобы смыть. Мочалку не стираем, там остается средство.
  • Дорогой стиральный порошок хорошо заменяет жидкое хозяйственное мыло.
  • Сладости можно сделать из цедры апельсина. Провариваем цедру в сладком сиропе (вода с сахаром) и высушиваем в духовке. Отличные конфеты!
  • Уха экономная. Картофель, морковь, лук. Можно добавить немного крупы. Специи по вкусу. Вместо свежей рыбы кладем консервы. Таким образом экономим около 20 гривен.
  • Экономия воды. Принимать ванну - роскошь! 200 литров воды в никуда. Гораздо экономнее принимать душ.

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ

Новости по теме: Шоу Почти без денег