28501
0
Загрузить еще

Олег Скрипка: Наше общество охотнее заглатывает "Лабутены" с матом, а не песню "Січове військо"

Олег Скрипка:  Наше общество охотнее заглатывает
Фото: Фото: Артем ПАСТУХ

Накануне "группового" юбилея патриарх украинского рока и неизменный фронтмен "ВВ" побывал в гостях у "КП" в Украине" и как на духу ответил даже на самые провокационные вопросы наших читателей. Справедливости ради отметим: на все вопросы Олег отвечал исключительно на украинском языке, но мы перевели.

"Свои первые пять концертов не помню: отключалось сознание!"

- Олег, на концерте по случаю 25-летия группы "ВВ" выступало огромное количество артистов, включая Шнура. Чем будете удивлять поклонников по случаю 30-летия?  

- У нас было много прекрасных гостей на прошлом юбилее, но потом зазвучали грустные голоса: "На концерте "ВВ" было мало "ВВ"! Так что 10 марта в столичном Дворце Спорта мы будем все время на сцене и сыграем 

30 песен, - столько мы не играли никогда! Это будет почти что трехчасовой концерт, который мы условно поделили на три части - "доисторическая", "возвращение "ВВ" из Франции" и "современная". С нами на сцену выйдет Ансамбль Вооруженных сил Украины, лирники, трубачи, диджеи…  

- Большого тура ждать поклонникам?

- Конечно. Но военный оркестр, к сожалению, мы чисто физически не сможем с собой возить. Отыграем в Киеве и поедем в заокеанский тур: Америка, Канада... Будет большое путешествие. 

- Сравните себя, Олега Скрипку, в начале карьеры и сейчас. Что изменилось за эти 30 лет в Скрипке как в человеке, что стало по-другому в Скрипке как в артисте? 

- Безусловно, базис тот же, как и набор ДНК. Но я отличаюсь возрастом и тем, что я на сцене целых три десятка лет. А это - опыт. 

Когда я первые разы выходил на сцену, такой бешеный выброс адреналина в кровь происходил, что у меня отключалось сознание! Я вообще не помню свои первые пять концертов. 

- Ваш последний "вэвэшный" альбом "Чудовий свiт" вышел в 2013 году. Не планируете по случаю 30-летия выпустить очередной альбом?

- Будут песни из альбома "Чудовий світ". Страна сейчас в состоянии войны, и это напрямую отражается на творчестве - мы недоработали альбом, недосняли парочку клипов. Сейчас наверстываем! Понимаете, раньше просто не было сил душевных этим заниматься. А еще мы хотим выпустить в честь 30-летия "The best "ВВ" на виниле. По поводу новых песен: пишешь их, но… Для кого? Все знают песни "Весна", "Танцы", "День народження", но никто не может назвать и одной песни из альбома "Чудовий світ". Это феномен насыщения.

"При Кучме в эфире было 8% украинской музыки, а сейчас 1,5%"

- Ваш последний клип "Сiчовi стрiльцi" посмотрели на Youtube 57 тысяч человек, предыдущий "Талалай" - 43 тысячи человек, в то же время последний клип группы "Ленинград" - "Экспонат" на том же ресурсе посмотрели 26 миллионов человек. Вас не пугает такой низкий интерес к вашему творчеству? 

- А что это за песня? 

- Вы не слышали? "На лааабутенах, нах, и в о**тельных штанах" (напеваю). 

- Это не то чтобы пугает... "ВВ" - более нишевая музыка. Когда-то "Ленинград" у нас играл на разогреве. Просились, чтобы у нас поиграть! Они яркие представители массовой культуры. А "ВВ" сейчас не является массовой культурой: масштабные, но не массовые. И это феномен современной музыкальной ситуации. Может, когда мы начинали, тоже были фриками, как "Ленинград", а сейчас повзрослели, перестали быть фриками.

Насчет той песни... Я даже не знаю, что такое лабутены! (Разводит руками.) А вот то, в чем я уверен наверняка, - украинцам надо срочно учиться противостоять российскому культурному колониализму. Ведь сейчас мы живем с вами в стране, где запрещен украинский язык! Для примера: при Кучме в эфирах ТВ и радио было 8% украинской музыки, при Ющенко стало 4%, при Януковиче - 4%, а сейчас - всего 1,5%. Это ужасно!

Я уверен, есть структуры, которые сознательно уничтожают украинский язык в Украине. Что это за структуры - не знаю, но их деятельность привела к тому, что наше общество куда охотнее заглатывает эти "лабутены" с матом на вражеском языке, а не песню "Січове військо", в то время как у нас война на востоке идет. Это ненормально. И это лишь маленький пример, чтобы показать, по каким причинам страна сейчас в упадке. 

- Может, у нас столь плачевная ситуация с украинскими песнями на радио и ТВ, поскольку нет предложений? 

- Как это нет? Приносишь свой материал, а его не ставят, если он на украинском. Вот и получается, что репертуар наших артистов - русскоязычный в основном. Только такие чудаки, как я, поют на украинском. Если бы я пел на русском, была бы другая ситуация.

Президент и бизнесмен

- После возвращения вашего коллеги Святослава Вакарчука из Америки пошли разговоры, что он может стать кандидатом в президенты на следующих выборах. А вы бы за такого президента проголосовали?  

- Я эти слухи слышал, но ведь это только слухи! А со Святославом не так уж и часто общаюсь.

Украинцам необходимо понять, чего они хотят. Например, наши люди хотели, чтобы новый президент защищал интересы простых людей, но проголосовали за бизнесмена. И ничего удивительного в том, что он защищает в первую очередь интересы своего бизнеса! Хотим защищать интересы простых людей - надо голосовать за простых людей из народа! Хотим, чтобы человек модернизировал страну, - надо голосовать за человека, который ранее уже показал результат в сфере реформ.

Да, Вакарчук классно построил свою карьеру. Но если голосовать за него, скорее всего, будет процветать его карьера. Голосовали за Януковича (я не голосовал) - процветал его бизнес. А сейчас у нас процветает "Рошен" - ведь мы голосовали за Порошенко. Все просто.

- Вы бы пошли в президенты? 

- У нас человек, попадая во власть, превращается в клоуна, а я этого не хочу. Для того чтобы появился результат работы президента, нужно хотя бы две каденции. А у нас уже на втором году своей работы президент превратится в клоуна, которого оплевывают, и потом меняют на другого "кандидата в клоуны". Меня не единожды спрашивали, хочу ли я быть министром культуры? А я бы хотел стать "диктатором культуры", вот тогда появились бы результаты. Ну а стать очередным Петрушкой и не иметь возможности влиять на контент той музыки, которая крутится в эфирах, на качество культуры, - бессмысленно.

Черные списки - как клоунада

- Что сейчас думаете по поводу черных списков артистов по обе стороны конфликта? Группу "ВВ" сейчас вряд ли пустят в Россию, а десятки российских артистов стали персонами нон грата в Украине. Собираются запрещать к показу фильмы с их участием. Как думаете, это как-то поможет всем нам? 

- Эта ситуация снова-таки имеет больше отношения к клоунаде, чем к реальной работе. Еще римляне придумали - дайте народу хлеба и зрелищ. А когда нет ресурса и желания что-то реально сделать, разворачивается шоу с черными списками. Впрочем, факт наличия черных списков не мешает радиостанциям крутить музыку невъездных в Украину артистов. Имеем дело с обыкновенным популизмом от псевдопатриотической власти, лишь имитирующей свою работу.

- По вашему российскому зрителю скучаете? Надеетесь еще побывать с концертами "ВВ" в РФ? 

- Публика там классная. Но на самом деле главное - артисту выступать. Была российская публика, сейчас я в ОАЭ, в Америке выступаю и т.д. Это как товарозамещение, публика - она везде прекрасна, главное, чтобы ты был нужен людям.

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

Я уже 15 лет официально женат

- Олег, у вас семь лет опыта зарегистрированного брака с француженкой Мари Рибо, а вот с матерью четырех ваших детей Натальей Сидь уже более 18 лет живете в гражданском браке. Кто или что мешает вам дойти до загса?  

- Никто не мешает. Я давно пошел в загс. Мы уже 15 лет женаты. 

- Официально?

- Да. Просто мы расписались для себя, прессу не звали.  

- А почему не носите обручальное кольцо?

- Мне золото не идет! На женщинах золото выглядит изысканно, а на мужчинах - сомнительно. 

- Говорят, вы достаточно аскетично воспитываете детей, даже телевизор не позволяете смотреть…

- Они едят ананасы с устрицами, а без ТВ обойдутся как-то (смеется). Это не аскетизм - не смотреть ТВ. Это, наоборот, роскошь. Они сами выбирают мультики, которые хотят, в интернете скачивают, что им надо, общаются со сверстниками... 

Новости по теме: Олег Скрипка