28501
0
28 марта
Загрузить еще

Номинант на "Оскар" Кристиан Бэйл: "Я худею или толстею, даже если этого не требует режиссер"

Номинант на
Фото: Фото: Кадр из фильма

"Игра на понижение" повествует о нескольких реальных пройдохах из мира финансов, интуиция и аналитические способности которых позволили им не только спрогнозировать ипотечный коллапс и последовавший затем экономический кризис 2008 года, но и даже нажиться на оном.

Героический актер-хамелеон Бэйл, то худеющий до полного истощения, то толстеющий до полного омерзения, - едва ли не единственный из занятых в этой картине больших звезд, кому удалось сделать своего героя запоминающимся. Его слегка сдвинутый по фазе математик со стеклянным глазом, качающий пресс под хард-рок у себя в офисе и предпочитающий костюмам и галстукам драные шорты, - еще один достойный типаж в галерее образов Бэйла (на фото вверху), аккурат где-то посередине между "американским психопатом" и Бэтменом.

Чудовище по имени Бэтмен

- Кристиан, вы один из немногих актеров, способных к радикальным физическим трансформациям. Почему и как вы это делаете?

- Я редко перехожу из проекта в проект. Я готовлюсь к роли, меняюсь для нее, если это нужно. Кстати, иногда режиссер меня об этом даже не просит - я меняюсь сам, без его ведома. И он потом жалуется, что не хотел от меня этого. Бывали такие случаи, но я убеждал режиссеров, они соглашались - и мы ладили. Не буду приводить примеры. Я делаю это, когда мне кажется, что это будет правильно.

- Что привлекло вас в Бэтмене? Я могу понять, что привлекло Хита Леджера в Джокере, но Бэтмен...

- Заинтересовало меня в Бэтмене как раз то, что я совершенно не представлял себя в этой роли. Он никогда нисколько меня не интересовал. Мы встретились с режиссером Крисом Ноланом и обменялись нашими мыслями об этом герое. Он полностью согласился с моей точкой зрения: человек, одевающийся летучей мышью, - это абсурд. Триллер на этом строить нельзя - это комедия.

А вот в "Афере по-американски" Бэйл предстал с изрядным лишним весом, набрав 22 кило. Фото: Кадр из фильма

Но если сделать из Бэтмена человека, страдающего раздвоением личности, то это уже другое дело! Бэтмен использует одну из своих личин для выражения той демонической ярости, которая его одолевает, и таким образом облегчает свою жизнь. Внутри человека по имени Брюс Уэйн живет чудовище, имя которому - Бэтмен!

"Люблю кино за то, что могу его ненавидеть"

- Что для вас Голливуд? Почему вы не живете в Лос-Анджелесе?

- Когда я оказался там в первый раз, я просто обалдел. Я никогда не видел таких людей и не знал, что можно жить так, как они. Во всех этих дворцах и пляжных домах. Садиться за руль, выкурив пару косяков, и въезжать в другие машины. Сначала меня все это потрясло, а потом я просто понял, что все это не для меня. Я чувствовал, что это неправильно. Всякий, кто оказывается в кинобизнесе, имеет похожие наблюдения, просто каждый по-разному решает - подходит это лично ему или нет...

- Что вам вообще нравится в кино?

- То, что я могу его ненавидеть. Нравятся эти американские горки. А еще отношения, которые складываются с людьми, которые работают вместе с тобой. Когда подбираются правильные люди. Ну и еще риск. Неважно, сколько талантливых людей принимают участие в том или ином проекте, никогда не известно, что будет на выходе.

- А что больше всего не любите?

- Понимать, что работаешь с имитаторами.

Для роли в картине "Машинист" актер довел себя до полного истощения, похудев на 30 кг! Фото: Кадр из фильма

Из досье "КП"

Кристиан Бэйл родился 30 января 1974 года в Уэльсе, Великобритания. Дебютировал на лондонской сцене в одном спектакле с Роуэном Аткинсоном (мистер Бин). Был выбран Спилбергом на роль в "Империи солнца" из четырех тысяч детей! Образованию в Королевской театральной академии предпочел работу в кино. Роль в "Американском психопате" отстоял в борьбе с Леонардо Ди Каприо. Справедливо считается одним из лучших актеров современности.

БЫЛО ДЕЛО

Кинодебют состоялся в СССР

- Одна из первых ваших актерских работ - фильм "Мио, мой Мио", снятый на киностудии имени Горького.

- Это было такое странное приключение. Мне лет 10-11, середина 1980-х... Кажется, это был мой дебют в кино. У Спилберга я снялся только года через два (в фильме "Империя солнца". - Ред.). Меня отняли у родителей и привезли в Москву, потом в Ялту. Именно тогда я впервые почувствовал себя независимым, взрослым парнем. То, что сейчас я как дома чувствую себя в любой точке мира, имеет корнями именно тот ранний опыт.

Но психологическими испытаниями трудности не ограничивались. Во время моего пребывания в Союзе у вас бабахнул Чернобыль. Мы прервали съемки в Ялте всего на две недели. Помню, как перед обедом мы проверяли еду счетчиком Гейгера. И воду в бассейне тоже… И все равно я вспоминаю те съемки с большой теплотой. Режиссером был Владимир Грамматиков, в группе были русские, шведы, англичане. Забавное, ни на что не похожее было время.

Самые известные роли Бэйла:

  • "Американский психопат" - Патрик Бэйтмен
  • "Эквилибриум" - Клерик Джон Престон
  • "Машинист" - Тревор Резник
  • "Афера по-американски" - Ирвинг Розенфельд
  • "Престиж" - Альфред Борден/Фэлон
  • "Терминатор: Да придет спаситель" - Джон Коннор
  • "Бэтмен: начало" - Брюс Уэйн/Бэтмен
  • "Темный рыцарь" - Брюс Уэйн/Бэтмен
Новости по теме: Звезды Кино