Загрузить еще

Джамала собралась покорять "Евровидение-2016" с песней "1944"

Джамала собралась покорять
Фото: Артистка споет на конкурсе очень личную песню. Фото: Фейсбук Джамалы.

Как мы уже сообщали, полуфиналистами Национального отбора на "Евровидение-2016" стали 18 исполнителей. Среди них – Джамала, The Hardkiss, Тоня Матвиенко, Анастасия Приходько, Pringlez. 

Одно из правил - на конкурс исполнитель поедет с той песней, с которой он победит на Нацотборе. Уже известно, что Светлана Тарабарова, например, исполнит композицию "Ніколи знову!", посвященную нашим защитникам.

В свою очередь Джамала пообещала, что во время телевизионного эфира представит свою новую композицию "1944".

- Я сочинила ее в прошлом году, это знаковая для меня композиция. Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944-м, - говорит Джамала. - Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны, и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда. Моя прабабушка тоже потеряла там одну из своих дочерей. Для меня это очень личная песня, и мне очень важно, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей и в нашей стране, и за ее пределами.

Напомним, Национальный отбор на "Евровидение-2016" одновременно в прямом эфире покажут каналы СТБ и "UA: Перший". Первый полуфинал состоится 6 февраля, второй - 13-го, а финал - 21 февраля. Определять участника от Украины будет зрительское и судейское голосование во время прямых эфиров. В составе жюри – Константин Меладзе, Руслана и Андрей Данилко.

Новости по теме: Евровидение Конкурсы