28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Голос країни-6": Вакарчук объяснил, почему никогда не поедет на "Евровидение"

Фото: В квартет жюри шестого «Голоса...» вошли (слева направо): Иван Дорн, Потап, Тина Кароль и Святослав Вакарчук. Фото: Предоставлено пресс-службой «1+1»

Полдень. Прямо на входе в 12-й павильон киевского ВДНХ проходит инструктаж для массовки. Десять шагов прямо по коридору - и я уже в эпицентре бэкстейджевой суеты. Участники распеваются на весь павильон, звукорежиссеры снуют взад-вперед. В проходе, ведущем к вагончикам-гримеркам звездных судей, вообще стоять опасно - может запросто сбить с ног Вакарчук!

- Ой, дівчаточка, пробачте-пробачте! - прижимает руки к груди Слава, недавно вернувшийся с учебы в Америке. И глаза - как у котика из "Шрэка":  такому все простишь.

Дорн слегка угрюм и на мое "Здрасьте, Ваня" отвечает приподнятой бровью.

Уже через час на сцене пишут вступление ведущие Катя Осадчая с Юрой Горбуновым. Последнему мешают громогласные распевки за кулисами, и он то и дело делает замечания тем, кто шумит.

Наконец на площадку выходят звездные судьи, и зал взрывается аплодисментами. Потап, Тина Кароль, Святослав Вакарчук и судья-новичок Иван Дорн мостятся в креслах в ожидании первого участника.

Ваня попусту время не теряет и углубляется в написание нового трека - он для этих целей мини-диджейский пульт принес и тетрадку, в которой все время что-то записывает.

Тина мечтательно молчит.

Зато лидер "ОЕ" разряжает гнетущее молчание песней: "Ніч яка місячна, зо-о-оряна, ясная… - льется вакарчуковское вибрато, - видно, хоч голки збирай!"

Вскоре на Вакарчука, видимо, накатывает ностальгия по Америке (там певец отучился несколько месяцев и читал собственные лекции в Йельском университете. - Авт.), и певец агитирует народ ходить пешком:

- Я, когда в Америке учился, по часу пешком ходил на лекции! - обратился Вакарчук к зрителям. - А сейчас вернулся домой, и мне очень этого не хватает. Сегодня поймал себя на мысли, что пешком из дома хочу прогуляться прямо на студию! Но сейчас - гололед. Так что будьте осторожны во время прогулок.

И вот наконец-то на сцене появляются первые "ласточки певчие", которых звезды прослушивают, сидя к жаждущим славы спиной.

Испытать судьбу на "слепых прослушиваниях" даже именинники приходят. Одного из несчастных, признавшихся в личном празднике, Дорн одарил праздничным дерганьем ушей - 23 раза, между прочим, выкрутил уши бедолаге! Тот мужественно терпел.

Судьи были удивлены, увидев, что на проект пришел сам Павло Зибров.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Лидер "Океана Ельзи": "Я думал, что напишу эту историю в мемуарах, но так и быть - расскажу сейчас" 

Святослав Вакарчук был на редкость откровенен во время съемок:

- Объясню, почему "Океан Ельзи" никогда не поедет на "Евровидение". Я думал, что напишу эту историю в конце жизни в мемуарах, но так и быть - расскажу сейчас, чтобы меня больше никто не спрашивал.

Еще в начале нашей карьеры мы первый раз участвовали в  конкурсе, который назывался "Перлини сезону". Это был 1996 год, группе было полтора года. Мы попали из областного отборочного тура, а финальный этап проходил в КПИ.

Мы пели две песни, которые не известны слушателям "ОЕ", - их нет ни на одном диске, они не существуют в сегодняшней истории группы. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать, - 120. Мы набрали 118 (остальные участники получили по 60-70), поэтому  были почти уверены в победе. А нам очень нужна была денежная премия для записи альбома. Помню, предпоследней выступала в конкурсе группа, которая, как и мы, набрала 118 баллов. Они играли круто - признаю. Тогда мы расстроились - поняли, что главный денежный приз поделят между двумя коллективами пополам. Но, ко всеобщему удивлению, первое место жюри присвоило только одной группе. Как вы догадались - не нам. А нам дали… четыре спортивных костюма в качестве утешительного приза.

В тот же вечер мы вчетвером сели с ребятами и решили: больше в истории группы "ОЕ" не будет ни единого конкурса. 

КСТАТИ

Павло Зибров: "Жена предупреждала: если не повернутся - будет позор" 

А еще мы заметили на площадке "Голоса…" огромное число вокалистов-профи: тут вам и беларус Юзари (представлял Беларусь на "Евровидении-2015"), и солистка харьковской инди-группы Pur-Pur Ната Смирина, и даже народный артист Украины Павел Зибров. Тот самый! Что тут с судьями начало твориться, когда они повернули кресла и увидели 58-летнего артиста! Потап пал ниц. И прополз по сцене пару метров навстречу к мэтру. Вакарчук чуть не выбросился из кресла в хохмических конвульсиях. Тина закрыла лицо руками. Дорн просто сидел с открытым ртом (возможно, не узнал Павла Николаевича?). 

- Кто вы? Представьтесь, пожалуйста. Из какого города? - вел шуточный допрос Потап. 

На бэкстейдже сам Зибров признался "КП":

- Жена меня отговаривала: "Если не повернутся к тебе - будет позор!" Я ее успокаивал: "Я артист, это моя работа!"