28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Эвелина Бледанс о попадании в "черный" список: Я "чайник" в политике и не разделяю, где Украина, а где Россия

Эвелина Бледанс о попадании в

Среди прочих в новый перечень персон нон грата Минкульт внес и имя родившейся в Ялте актрисы Эвелины Бледанс. С 1991 по 2005 годы она являлась участницей комик-труппы "Маски" и жила в Одессе, а потом уехала строить карьеру в Россию.

- Я не обращаю внимания на "черные" и "белые" списки – все это кажется мне странным, - рассказала в беседе с "КП" в Украине" артистка. - Но сейчас мне очень печально, что и меня решили туда внести… Я никогда не вступала в политические дебаты в отношении  Украины и России, хотя меня постоянно звали на политические дебаты в разные ток-шоу. И я не считаю себя причастной как-либо к этой борьбе, и продолжаю дружить со своими украинскими друзьями, а у меня их много в Украине: все мои ребята из "Маски-шоу". К тому же, я прожила в Одессе огромную часть своей жизни – там у меня был муж, свекровь. В  Украине проживают мои близкие и дальние родственники - сестра…

- А в каком городе проживает ваша сестра?

- Сейчас она живет в Крыму. Но вы знаете – я по-прежнему не разделяю, где Украина, а где Россия. Я "чайник" в политике и не понимаю, что происходит. Бегу, как лошадка зашоренная, не глядя по сторонам и занимаюсь важными для меня делами – помогаю детям с синдромом Дауна, обездоленным и слабым. Да, я сказала однажды, что Крым никогда не был Украиной – так я от своих слов и не отказываюсь. Я родилась в Крыму, закончила там школу и ни для кого не секрет, что на украинском языке в Крыму разговаривали единицы. К политике "крымнаш-крымненаш" я вообще ничего не смыслю и я туда не лезу. Я человек мира и никогда не выступала на чьей бы то ни было стороне. А если вдруг кому-то в голову взбрело внести меня в "черный" список – так тому и быть. Я же этого не в силах изменить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валентин Гафт: Хочу, чтобы Украина и Россия были в "белых" списках по отношению друг к другу

Звезда советского кино, 80-летний народный артист РСФСР стал персоной нон грата в Украине, но просит вычеркнуть его из "черных" и "белых" списков.

Как уже писала "КП" в Украине", Министерство культуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности Украины.

Примечательно, то ранее числившегося в "белом" списке Валентина Гафта Минкульт переселил в "черный". То ли парадокс, то ли ирония судьбы – летом этого года актер театра и кино дал интервью, в котором попросил отправить его в "черный" список. "Я - в "белом списке", какое счастье! Пускай даже у меня свободный въезд на Украину, я не собираюсь туда ехать. Уж лучше отправьте меня в "черный список". В этом списке сегодня оказаться интересней" - сказал тогда Валентин Иосифович.