Загрузить еще

Война в "Габоне": погибать – дело молодых

Война в
Фото: Цитата: «Если эта война все же закончится, я не смогу стать снова просто ребенком». Фото: kinopoisk.ru
  • "Безродные звери", 137 минут, драма (вероятный претендент  на "Оскар" за мужскую роль  второго плана - Идрис Эльба). 

"Если я вам все расскажу, вы подумаете, что я что-то вроде зверя, или сатаны...", - рассказывает 10-летний Агу в финале. Хотите посмотреть на гражданскую войну детей в Африке? Тогда этот фильм вам. 

Алексей ГАЗУБЕЙ 

Действие происходит где-то в Западной Африке, угадывается Конго или Нигерия (не к Саакашвили будь помянуто - там рядом и Габон находится). С одной стороны правительственные войска/хунта, с другой повстанцы/демократы. Или все наоборот: зависит, как и у нас, от точки зрения. Тем и интересно.  

Маленькие дети из прифронтовой зоны играют "в телевизор", стреляют пайки у миротворцев, их родители весело распевают песни в церкви. В первых минутах можем оценить быт "черной Африки" и порадоваться, что мы все-таки не Габон.  

И тут приходит объявление: правительственные войска атакуют город, кто не успеет выехать - разбираться не будут, всех в расход, как повстанцев. Во время массовой эвакуации, обстрелов, паники, выживает малыш Агу. И в какой-то момент его судьба прибивает к повстанцам. Голозадые и голопузые боевики познают искусство войны и убийства под руководством харизматичного командира. Других харизматиков в фильме нет: мало кто в этой стране доживает до взрослого возраста, чтобы явить миру свой гордый профиль и свирепый нрав.  

Собственно, это все - следующие полтора часа будут бегать по джунглям и стрелять. Скандировать не понятные лозунги и снова стрелять. Бежать - наступать - бежать - отступать.  

И в какой-то момент случится так, что отряд по воле командира выступит против бывших союзников и своего верховного командования...  

Это фильм о том, что на любой войне обманут, а погибать - "дело молодых".  

Посмотрите, поучительно.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино