28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Александр Пикалов: "Министр обороны? Думаю, согласился бы"

Александр Пикалов:

Если вы смотрите "Вечерний квартал", наша беседа с Александром Пикаловым проходила в не менее интересной форме, чем "Вечерний квартал". Но, кажется, говорить о политиках и политике без купюр иначе и невозможно.

- Александр, сейчас  все, кто смотрит "Слугу народа", задаются вопросом: что если бы  вам в реальности предложили  такой пост, вы бы согласились?

- Думаю, согласился бы. В любом случае, у меня есть прекрасные консультанты, которые сейчас находятся в зоне АТО, и я бы, наверное, был бы больше исполнителем. Многое бы поменял.

- Да, судя по фильму, вы уже эксперт в этом  деле.

- По фильму то я эксперт, но все равно там я больше на семейном фронте воюю. Пока мою работу еще не показали, но это все равно сказка. И поскольку у нас в стране война, мы больше акцентировались на финансовых вопросах. 

- А вообще вам в политику пойти предлагали?

- Я аполитичный человек. Но предложения были. Думаю, каждый должен заниматься своим делом. Мы вот придумали свою политическую сказку, у нас, на мой взгляд, получше будет.

- У вас настолько реально показано закулисье власти, что напрашивается вопрос: политические консультанты были?

- Артисты с политиками  стоят рядом. Мы же не певцы, у нас жанр интересный, у нас - политический, юмористический, сатирический коллектив, который около восьми лет профессионально стебет политику. В принципе, если кому-то что-то нужно узнать, все звонят мне: я знаю все, что произошло на тот момент, когда раздается звонок. Наверное, это уже какая-то профессиональная болезнь. Я заканчиваю интересоваться новостями, когда засыпаю, и когда просыпаюсь - первым делом смотрю новости. Кто-то смотрит почту, кто-то порносайты, я начинаю смотреть новости. И мои новости – это уже анализ определенной информации.

- Президент Голобородько живет на зарплату в 5 тысяч гривен. Вы бы могли сегодня прожить на такие деньги?

- Смотря, какие цели и  задачи я для себя ставил. Например, у Никиты Хрущева никогда не было денег. Приезжал к нему какой-то лидер государства, они гуляли по Москве, он угощал гостя мороженым, а потом кричал  начальнику охраны, чтобы тот  расплатился. В принципе, когда человек профессионально чем-то занимается, ему деньги не нужны, ему их некогда тратить. Человек на важной  должности должен думать совсем  о другом. Конечно, это кошмар по отношению к семье, это - эгоизм. Но не кошмар ли сейчас работать учителем начальной школы за такую зарплату?! Не кошмар ли доктору, который должен оперировать, думать о том, как колбасы купить?!

Новости по теме: квартал-95 Вечерний Квартал