Загрузить еще

Продюсер певицы LOBODA Нателла Крапивина: "В древности артистов хоронили на отдельном кладбище"

Продюсер певицы LOBODA  Нателла Крапивина:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

"Хоть кто-то должен нашу страну позиционировать с  правильной точки зрения"

- В ближайшее время певица LOBODA обещает презентовать новый клип "Облиш".  Все ее клипы неоднозначны, вы же выступаете их сценаристом и режиссером.  Бывает ли такое, что приходит к вам идея клипа, но она совершенно не подходит Свете, и вы предлагаете кому-то другому?

- Так странно в жизни случилось, что все мои идеи приходят только на песни Светы. Мне нужно любить человека, мне нужно искренне любить артиста. Я искренне завидую Алану Бадоеву, который может придумывать для кого угодно. Я так не умею. Я могу придумывать либо что-то автономное, не на музыку, не на слова, в просто то, что во меня живет.

- А с какой песни началось ваше сотрудничество с Лободой? Наблюдая за вами, кажется, что вы подружки с детства.

- Да у меня тоже ощущение что мы дружим всю жизнь. Она мне как сестра, это правда. Мы начали сотрудничать с клипа "Облака", это наша первая совместная работа, и на мой взгляд, одна из самых удачных. Я до сих пор вспоминаю как мы это снимали. Очень сложно, когда ты в первый пытаешься что-то доказать артисту, а он тебе не верит, думает, что ты несешь какой-то бред, - я же не режиссер по образованию, я вообще доверия в этом смысле не вызывала никакого. А потом,  все получается и артист хочет чтобы только ты ему снимал. Нет, у нас не было договоренностей, что только я снимаю ей все клипы, просто так получается.

- Проект LOBODA очень популярен не только в Украине, но и в России. И ее наверняка часто приглашают с концертами туда. В каких случаях вы соглашаетесь, в каких отказываетесь?

- Эта тема сейчас все больше теряет актуальность. Моя позиция в этом вопросе однозначна, я считаю, что музыка не имеет границ.  Я вообще считаю, что артисты - особые люди. По-моему, Юрий Евгеньевич Рыбчинский рассказывал, что в древности артистов хоронили на отдельном кладбище. Это юродивые, они должны петь, развлекать, люди должны получать от них удовольствие, какая разница где они выступают. Хоть кто-то должен нашу страну позиционировать с  правильной точки зрения, так пусть это делают наши артисты.

- Вот-вот, а многие считают, что в Россию с концертами нельзя.

- То, что сейчас происходит – проверка на вшивость и в России, и в Украине. Я никому не рекомендую сегодня вести статистику и судить артистов. Давайте говорить о культуре и искусстве, когда прогресс начнется хоть в одном из направлений нашей экономики. А когда у тебя в квартире средняя температура ниже чем на улице и когда тебе заплату платят раз в 4 месяца, мне кажется, не самый лучший вариант в эти моменты заниматься обсуждением артистов и их гастролей. И не забывайте, артист – это не только он сам. У нас в коллективе порядка 20 человек, как их содержать, на какие деньги? Прежде чем кого-то обсуждать, каждый человек должен подумать о том, как этот кто-то должен кормить свою семью. У нас сейчас с LOBODA тур "Пора домой" по 15 городам. У нас сумасшедшие аншлаги, все прекрасно, замечательно, но сколько раз в году артист может вот-так проехать по стране?

- Грядет Новый год, как обстоят дела с "питательными" корпоративами? Этот рынок в Украине просыпается?

-  Нет, у нас каждый год одно и тоже количество, мне даже кажется, что звонят одни и те же люди. Они есть эти заявки и, конечно, в НГ мы будем работать.

- Но ведь вопрос к тому, что страна экономически все хуже и хуже себя чувствует, тут уж не до корпоративов.

- Я понимаю, но нам как-то то ли повезло, то ли действительно Светлана уже стала артистом сегмента "лакшери", поэтому она как артист меньше пострадал, чем артисты среднего сегмента.  У нас концерты есть, и они у нас были даже в самое жесткое время.  В феврале прошлого года было чуть-чуть страшно, было мало звонков, но месяц подождали и все ОК. У меня, как у продюсера LOBODA проблем в заказах нет. Звонки идут постоянно, работа есть. А когда мы закончим тур, у нас планируется 1,5 месяца отдыха. Света уедет отдыхать, потом мы снимем клип на наш новый сумасшедший блокбастер. Весной у нас продолжение тура по Украине, потом гастроли по Германии и Израилю. Хотя сегодня каждый день все меняется. Самолеты в какие-то страны перестают летать. Посмотрим, как будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продюсер певицы LOBODA Нателла Крапивина: "Женщина - это человек, который постоянно отказывается от собственного счастья"[ВИДЕО]

Продюсер по секрету рассказала нашим читателям, что  идею нового драматического клипа, своей подопечной, почерпнула из собственной жизни и объяснила, почему называет новое видео – "Театр страстей человеческих".

 

Новости по теме: Светлана Лобода (LOBODA)