28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко посмертно наградил Кузьму Скрябина орденом

Порошенко посмертно наградил Кузьму Скрябина орденом
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию о присвоении погибшему украинскому музыканту Андрею Кузьменко "Скрябину" звание народного артиста. Соответствующее обращение к украинскому лидеру подписали 26 тысяч человек.

У президента сообщили, что присвоение почетного звания посмертно не производится согласно указа президента от 29 июня 2001.

Однако глава государства решил наградить орденом "За заслуги" І степени.

- Учитывая многочисленную поддержку награждения Андрея Кузьменко государственной наградой и его значительный взнос в развитие украинской культуры и обогащение отечественного музыкального искусства, я поддержал предложение Комиссии государственных наград и геральдики о награждении Андрея Кузьменко орденом "За заслуги" І степени (посмертно), - сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко также поблагодарил родителей музыканта за то, что они воспитали достойного сына и гражданина.

- Убежден, его будут помнить и наши воины, которых Андрей поддерживал в борьбе с агрессором, - резюмировал он.  

КАК ПОГИБ МУЗЫКАНТ

Возвращаясь в Киев с собственного концерта в ночь на 2 февраля,   Андрей ехал на большой скорости. Дорога была скользкой. На закруглении он потерял контроль над автомобилем и столкнулся с молоковозом. Погиб тут же. Его попутчица выжила, как и водитель молоковоза. Но у них были сильные ушибы. После аварии корреспонденты "КП в Украине" записали интервью с водителем молоковоза. Разговаривали в больнице: "Андрея жалко. Мои сыновья очень любят его песни".

Музыкант погиб возле села Терноватка. Это недалеко от Кривого Рога.  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луцке установили первый в Украине памятник Кузьме 

1 октября, в Луцке открыли первый в Украине памятник лидеру группы "Скрябин" Андрею Кузьменко. Дату выбрали не случайно: 1 октября - Международный день музыки. Бронзовый постамент установили на территории "Сити парка". На открытие приехали и родные Андрея - мама Ольга Михайловна и жена Светлана, пишетCultprostir.