28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Ирина Безрукова: "Меня воспитала бабушка-украинка!"

Ирина Безрукова:
Фото: Ирина Безрукова. Фото: facebook.com

Родители Ирины Безруковой развелись, когда она ходила в младшие классы. Папа страдал от алкогольной зависимости, поэтому мать будущей артистки, Людмила, приняла решение развестись - ради блага Иры и ее сестры. Впрочем, отца актриса вспоминает с теплотой и любовью, хотя видела его в последний раз в 18 лет.

-  Очень жаль, что у папы была такая неодолимая зависимость, потому что, если не брать это в расчет, он был прекрасным человеком. Заботился о нас, водил гулять в парки, рассказывал всякие интересные вещи, давал множество правильных и важных для девочек советов, касающихся опрятности, правил поведения. Не говоря о том, что учил нас с сестрой нотной грамоте — вырезал из нотной бумаги маленькие книжечки и ежедневно занимался с нами, благодаря чему в четыре года я уже знала весь нотный стан, - рассказала Ирина в интервью Tele.ru.

А когда Ирине было 11, в семье случилось непоправимое горе - умерла мама. Романтичная и впечатлительная, она тяжело переживала уход самого близкого человека, однако не проронила не слезинки. С этого момента заботу об Ирине и ее сестре взяла на себя бабушка. Ради заботы о внучках она бросила деревню и переехала в Ростов-на-Дону.

- Нас стала воспитывать бабушка, Анна Дмитриевна Ступакова, — украинка, деревенская, ходила в платочке. По человеческим качествам — прекраснейшая: душевная, чистая, порядочная и добрая. И хотя городская жизнь ей не нравилась, самоотверженно отказалась от своего привычного деревенского быта — с садом-огородом, козами, курами — и переехала к нам. Все хозяйство там продала, только флигель маленький оставила, чтобы летом мы могли приезжать на каникулы, - рассказала Ирина.

Артистка призналась, что бабушка пожертвовала своей жизнью ради благополучия своих внучек.

- Согласитесь, тяжкая ноша — одной растить двух девочек...Многие предлагали бабуле отдать нас в детский дом, мотивируя тем, что там мы будем накормлены, напоены, под присмотром, но она категорически сказала нет. И в деревню к себе не увезла, потому что понимала: там мы не получили бы достойного образования, - вспоминает актриса.

В жизни Безруковой в будущем было еще много потерь, включая потерю единственного сына, но актриса признается - нашла в себе силы, чтобы жить дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Безрукова продает свадебное платье [фото]

Ирина Безрукова предоставила для благотворительной распродажи свадебное платье, в котором выходила замуж ее героиня из фильма "Коля". Все вырученные деньги пойдут в помощь нуждающимся пожилым актерам театра и кино.

 

Новости по теме: Ирина Безрукова