28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Георгий Делиев и Борис Барский: "По количеству творческого наследия нас можно сравнить с группой "Лед Зеппелин"

Георгий Делиев и Борис Барский:
Фото: Георгий Делиев, Наталья Делиева и Борис Барский. Фото: Оскар Янсонс.

- Привет "Маскам"! Поздравляю с 30-летием. Я не совсем понял, в чем заключается ваш рекорд для книги Гиннеса. У вас же люди из состава уходили, даже в Википедии об этом есть.

Георгий Делиев (ГД): -  Мы официально зафиксировали Рекорд Украины "Театральная труппа, которая 30 лет не меняла своего актерского состава", что является прецедентом в истории театра! В качестве доказательства модем продемонстририровать свои трудовые книжки с записью о приеме на работу.  Шесть человек основного состава работают с первого дня существования "Масок". Несколько человек действительно ушло, но костяк-то остался. Шесть актеров – наша постоянная труппа, но их не всегда достаточно, чтобы сыграть всех героев, которых мы придумали.

- Наталья Делиева (НД): - Вы не путайте театр "Маски" и сериал, в котором участвовало много приглашенных артистов. А вот на афише  1985 года, которую мы храним в театре, фигурируют шесть артистов – те же лица, что и сегодня, только моложе.

ГД: - 9 октября в Одессе стартует наш юбилейный тур "Маски в кубе". Мы сыграем в Одессе два спектакля. Так вот на эти спектакли едут со всего мира люди, с которыми мы работали: актеры, администраторы, продюсеры. Да много кто. Мы их никак не задействуем в шоу, но люди приедут, чтобы поздравить, потому что мы добрые люди…

Борис Барский (ББ): и подарки очень любим, особенно заграничные.  Но на самом деле праздник растянется с 9 октября по 22 ноября, когда мы сыграем последний спектакль в Харькове.  Всего 28 городов, а в Киеве ждите нас 27 октября, мы даем спектакль в Октябрьском дворце.

- Вы презентуете новую программу "Маски в Кубе". Из чего он состоит, в чем ее главные фишки?

ГД: - Ну, во-первых, это театр без слов, - тот жанр, с которого мы начинали и стали известными.  В спектакль вошли номера 20-летней и 10-летней давности и новые.

ББ: - Мы как выдержанный коньяк, чем нам больше лет, тем мы гениальнее. 

НД: - В "Масках в кубе" номера связаны между собой, в спектакле множество инсталляций, очень хороший видеоряд. Это все очень красиво и это будет интересно зрителям от 3-х до 103-х лет. 

ББ: - зрителям от 3-х до 103-х лет – это тот диапазон зрителей, которые на нас или выросли, или еще растут. И, кстати, наш театр уникален, его сам по себе можно внести в книгу рекордов, потому что в нашем жанре такого огромного репертуара, как у "Масок", не ни у одного театра. По количеству творческого материала нас можно сравнить, ну разве что с рок-группами "Лед Зеппелин" и "Роллинг Стоунз".  У нас 10 спектаклей и все авторские. Если "Лебединое озеро" можно увидеть во многих театрах, то "Маски в кубе" только у нас. И вообще, мы – целая эпоха. Если бы вы знали, сколько бабушек нам говорят: "Моя молодость прошла под ваши шутки". Карманные воры нам жаловались, что, если "Маски" по телевизору показывают, не у кого кошелек стащить.

"Маски" оставили свой автограф в редакции "Комсомолки".
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Вы объехали весь мир, в какой из стран вас принимали лучше всего?

ББ: - Обожаю Колумбию. У меня кровь там стучала в ритм сальсы. Которая несется из каждого окна. Там каждый пытается тебя обдурить, как в Одессе, а если не получается, говорят "извини, сеньор, ты сильно хитрый". Все по-доброму, без зла, потому что они любят тебя и авторитетов у них нет.

- А в каких странах вас принимают лучше?

- Мы с юга, поэтому привыкли к быстрым реакциям, но понимаем, что в северных странах нужно играть помедленнее.  Вот в Японии, например, каждый спектакль одно и то же, мы уже всю программу отработали, а он сидят, смотрят и не шевелятся. Ну никакой реакции и не понятно, пооходит шутка или нет. А закончилась программа, они стоя устроили нам овацию. А все потому, что им казалось, что если они будут смеяться и хлопать, то могут нам помешать.

НД: - А в Германии абсолютно не понимают наш номер "Опоздавший на электричку". Ну не ясно им, чего так нервничать и корчиться, если через 2 минуты буде следующая.

Новости по теме: Шоу-бизнес