28501
0
18 марта
Загрузить еще

Маша Ефросинина: "Скрипка – это был переворот моего сознания"

Маша Ефросинина:
Фото: По словам Маши Ефросининой, Олег Скрипка просто перевернул ее сознание. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Во время онлайн-конференции в "КП" в Украине" Маша Ефросинина рассказала, как ей удается разговорить звездных собеседников и чем ее удивил Олег Скрипка. Или почему, к примеру, в ее программе "Откровенно с Машей Ефросининой" Оля Полякова снимает кокошник, а Виталий Кличко просит еще одну чашечку кофе.

- Маша, как вам удается разговорить собеседников, ведь все они – очень непростые люди? 

- Любое интервью имеет подводные камни. В этом, соответственно, сложность. Потому что та степень откровенности, которая нужна мне, скорее всего, в сознании моего собеседника вряд ли допустима. Поэтому я, безусловно, в первую очередь работаю над историей этого человека, пытаюсь в его периодах жизни, всем известных, всеми обсуждаемых, всеми уже обсмакованных, найти что-то не очень, как мне кажется, зрителю заметное. Я работаю не над заголовками. Я работаю, повторюсь, над самыми незаметными периодами жизни, в которых и таится все самое интересное. Мы начали с вами с паузы, которая у меня произошла в связи с рождением сына. Мне кажется, что я, как человек, как женщина, как гражданин, настолько сильно поменялась, окрепла и выросла за это время, что намного интереснее со мной обсудить именно этот период. Вы молодцы, с него и начали в принципе. Вот и в жизни каждого моего собеседника есть очень человечный период. Так случается, что все личное нас меняет: либо портит, либо наоборот - делает лучше. Это и является центральной точкой моей беседы. А не то, что я пытаюсь залезть во все страшно личное. Мне кажется, что программа "Відверто" - это как раз и есть показатель того, что можно говорить о личном не пошло, не желто, не провокативно.

- Кто из звезд лично вас удивил больше всего? То есть раскрылся с такой стороны, что даже вы не ожидали?

- Олег Скрипка! Я в какой-то момент сидела  и понимала, что у меня отвисает  челюсть. Я не буду скрывать: у  меня есть сценарий, у меня  есть редактор, журналист. Я выхожу на съемочную площадку с большим сценарием, в котором - целая человеческая жизнь! И вот этот сценарий сходит на нет на 15-й минуте разговора. А Олега я знаю лет 12! Все, что я запланировала себе обсудить, откладывается в сторонку, потому что передо мной сидит человек с интереснейшей позицией на тему мужско-женских отношений: у него есть конкретное видение того, как должен быть устроен союз между мужчиной и женщиной. Это человек, который очень много знает про артистов в конъюнктуре, про артистов, дружащих с властью, и не дружащих, про артистов и их способности что-то менять в нашем обществе. Это же сейчас притча во языцех – должен ли артист свою гражданскую позицию озвучивать, и главное – как он должен это делать. И у меня интереснейшая беседа получается не со сценическим Скрипкой, а с интеллектуальным человеком. При этом она не была скучная. Мы так нахохотались! Причем он все подкрепляет конкретными примерами. Он сделал несколько сенсационных заявлений касательно личного характера. После этого говорил: и зачем я это сказал (смеется). Это был абсолютный переворот моего сознания.

Все гости интересны, потому что в каждой программе мы достигаем той точки, когда мне просто надо помолчать. Очень непросто сидеть и обсуждать свою жизнь. И у людей идет переосмысление некоторых моментов.

Оля Полякова, например, снимает кокошник, потому что он ей мешает. Виталий Кличко просит еще одну чашечку кофе, который он не пьет. Это те моменты, когда вся броня публично-образцового начинает рассыпаться. Это, конечно, мой самый профессиональный оргазм.