28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Валентин Гафт: "Я не просился в черные списки. Мои слова вырвали из контекста"

Валентин Гафт:
Фото: Валентин Гафт возмущен, что его именем манипулируют медийные рифмоплеты. Фото: Тимур ХАНОВ

Неожиданно всплыл новый культурно-политический скандал. В этот раз на плаху информационного правосудия водрузили Валентина Гафта, который наговорил много чего в программе "Новые русские сенсации" на НТВ (сюжет "Черный список Порошенко").

А ведь еще недавно этот артист был в белых списках украинского Минкульта, то есть его творчество должно продвигаться и поощряться в нашей стране...

В нарезке российских телевизионщиков 80-летний Гафт наряду с другими известными актерами обсуждает ситуацию в Украине с акцентом на культурные запреты и черные списки. Это было не чистое интервью, а нарезка высказываний по поводу.

В частности, Гафт назвал себя "путинцем" и сказал, что уважает своего президента. Заявил, что "все эти списки могут выдумывать только придурки". А после закадровых слов журналиста "Гафт сам попросился в черные списки Украины и теперь говорит о Порошенко либо честно, либо никак" появилась врезка видео с Валентином Иосифовичем, из уст которого звучит: "...У него такой характер. Он таким родился. Уродом..." А далее снова вклейка в видео: "Для меня человек, который начинает войну со своей страной, перестает быть. Я на него начинаю смотреть другими глазами". При этом сам Гафт фамилию Порошенко или "президент Украины" не произносит.

Поскольку артисты не раз артисты становились жертвами телемонтажа, "КП" в Украине" решила из первых уст выяснить, что на самом деле думает Валентин Гафт о "черно-белых" списках и на самом ли деле он позволил себе нелицеприятные слова в сторону президента Украины.

- Какой бы ни был в стране президент - его нужно уважать. Я никогда не позволил бы себе называть Порошенко какими бы то ни было обидными словами! Вашего президента "уродом" я не называл – эту фразу вырвали из контекста, - сказал нам Валентин Иосифович. - От моего имении выдали еще и то, что я прошу внести меня в черный список! Это абсолютная ложь! Для меня вообще смешно самое понятие этих списков – они ничего не решают. И я сейчас действительно не поддерживаю позицию украинской власти.

Каждый день я засыпаю и просыпаюсь с мыслью, что война забирает жизни и совершенно невинных людей. А именно простые люди больше всего страдают от нынешних событий.

Хочется, чтобы остановился этот кровавый маховик как можно быстрее. Сторонам нужно садиться за круглый стол и договариваться. Сердце очень болит за Украину – это замечательная певучая нация, породившая огромное количество поэтов и писателей, а украинская культура для меня родная – у меня дома все родные говорили по-украински, а детство и юность связаны с хутором под Прилуками (сейчас - Черниговская область. - Авт.)

И Киев я просто обожаю – здесь живут мои друзья, с которыми я часто созваниваюсь. И говорим мы не только о ситуации в Украине, но это – личное, то, что я вам не могу рассказать.

Другое дело, что меня используют в пиар-технологиях. И я уже устал бороться! В интернете много вещей, которые я никогда не говорил и не писал. Не знаю даже, что отвечать людям, которые на улице ко мне подходят и спрашивают об этом.

Мое мнение таково, что наши культуры настолько сроднились, что попытка рассорить таким нелепым образом людей творчества все равно ничего не даст.

В ТЕМУ

Российский актер Валентин Гафт попросился в "черный список"

- Я - в "белом списке", какое счастье! - говорил Валентин Гафт в интервью "Комсомолке". - Пускай даже у меня свободный въезд в Украину, я не собираюсь туда ехать. Уж лучше отправьте меня в "черный список". В этом списке сегодня оказаться интересней. Я противник чудовищной, беспощадной войны, которая идет на Украине. То, что сейчас происходит между Украиной и Россией, - это уничтожение нашего будущего. Трудно будет вернуться к тому времени, когда мы друг другом восхищались. Это обидно.