Загрузить еще

Кира Муратова уходит из кинематографа

Кира Муратова уходит из кинематографа
Фото: Главной причиной ухода Муратовой из кино друзья называют проблемы со здоровьем. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

И все-таки это правда. Новых фильмов от 80-летней Муратовой мы вряд ли дождемся.

"Я вышла на финишную прямую"

- Мы говорили с ней по телефону, - рассказал нам приятель Муратовой, член-корреспондент Академии искусств Украины Вилен Новак. - Она сказала, что уходит из кино, а я признался, что еще не против поснимать. Вот такой вышел диалог, грустный и смешной. Я подумал: неужели это конец? Да ведь таких самобытных режиссеров во всем мире раз, два - и обчелся. Ее фильмы трогают за живое. Кира не просто снимает кино, она развивает искусство!

Близкие связывают решение Муратовой с состоянием здоровья. Не так давно режиссер перенесла операцию на глазах, после которой ее зрение не улучшилось. Да и общее самочувствие легенды кино не самое хорошее. Кира Георгиевна признается, что больше не в силах предаваться работе, которая превратилась для нее в тяжелый труд.

- Я превратилась из созидателя в благодарного зрителя, - объясняет свое решение режиссер. - Голова вроде бы работает, замыслов много. Но организм не справляется. Похоже, я вышла на финишную прямую…

"И для работы, и на лечение нужны деньги!"

Кира Муратова почти все время проводит в своей одесской квартире. Она не поехала даже на выставку, когда в киевской галерее презентовали работы ее мужа Евгения Голубенко. Кира Георгиевна признается, что избегает лестниц, так как от них у нее кружится голова. Впрочем, друзья одесситки считают: еще не все потеряно для великого режиссера. У нее по-прежнему много идей. 

Правда, последний фильм Муратовой "Вечное возвращение" увидел свет еще три года назад. И дело тут вовсе не в недомоганиях. Мэтру кинематографа банально не хватает средств. Она и сама как-то призналась, что могла бы сохранить преданность киноискусству, будь она миллионершей или имея богатого спонсора. 

- Как можно не замечать очевидного? Мы же заживо хороним Киру Георгиевну, - говорит директор Одесской централизованной системы библиотек для детей Галина Лазарева, трудившаяся вместе с Муратовой на киностудии. - Ей посвятили звезду на Аллее славы рядом со звездами Утесову, Ахматовой, Бабелю… Я не против звезд, но ведь Муратова жива! Ее слова - это крик души! Ей нужна поддержка - условия, в которых она могла бы пару часов поработать, а потом поспать и полечиться. Нужны деньги, чтобы не приходилось снимать на собственные. Быть может, сейчас Муратову не хватит на большую картину, неважно, будут это зарисовки или просто сюжет - любая ее работа войдет в историю!

СКАЗАНО!

"Мне не надо, чтобы про меня снимали документальное кино. Дневники и все, что когда-то писала, хочу сжечь, уничтожить. И пепел мой развейте, раздуйте и на помойку меня выбросьте, отдайте в зоопарк на съедение зверям… Хочу, чтобы от меня остались только фильмы - и все".

Кира Муратова, в интервью журналу Esquire, сентябрь 2015-го.

Новости по теме: Кира Муратова Кино