28501
0
26 апреля
Загрузить еще

В Москве погиб экс-участник советской группы "Жар-птица" Сергей Пестов

В Москве погиб экс-участник советской группы
Фото: Сергей Пестов (справа). Фото: Сергей Попов

В Подмосковье в городе Дубно умер 57-летний барабанщик советской рок-группы "Жар-птица" Сергей Пестов. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщила "Газета.ру".

- Инцидент произошел 4 сентября. В настоящий момент устанавливаются все детали происшедшего. По предварительной информации, погибший умер от сердечного приступа. При задержании его не били. Также есть информация, что он причастен к торговле наркотиками, — сказал источник в правоохранительных органах.

Знакомые и родственники музыканта в социальных сетях написали, что Пестов вместе с друзьями был задержан во время репетиции 4 сентября. Их подозревали в употреблении и хранении наркотиков и доставили для допроса в отделение. По версии близких Пестова, при задержании полицейские несколько раз ударили музыканта по голове.

По словам супруги погибшего, когда она пришла в отделение, то ей сообщили, что Пестова увезли для оказания медпомощи. Полицейские врачам, доставлявшим музыканта в больницу, пояснили, что музыканту стало плохо на допросе, "потому что он злоупотреблял наркотическими веществами". Жена утверждает, что в медицинском учреждении она нашла труп мужа со следами ссадин на лице и голове.

Следственный комитет РФ выясняет все обстоятельства гибели музыканта.

СПРАВКА "КП"

Группа, запрещенная  советской идеологией

Группа "Жар-птица" создал Сергей Попов в 1975 году в подмосковной Дубне, где он родился. До этого Попов пел на свадьбах. Группа стала быстро набирать популярность в родном городе и стала желанной гостьей на местных дискотеках. В 1981 году "Жар-птица" начала готовить запись первого альбома. В их распоряжении был подвал и три магнитофона "Комета 212".Альбом "В Городе Желаний, Под Радугой Мечты" начал полулегально распространятся на территории СССР - на часовых бобинах, в пластиковых коробках и с глянцевыми вкладками на фотобумаге.

В своих текстах группа часто высмеивала советский режим, его спортсменов, артистов и партийных деятелей. В частности, в песне "Пламянем пламя", почти не шифруясь, Попов выразил свою нелюбовь к Центральному телевидению СССР и вкусам его председателя Лапина, спев: "Ах, папа-Лапа, дуби папа-Лапа, лбом бом-бом и дном. Абба Бони баба любит папа-Лапа…". 

В 1980 году Сергей Пестов покинул группу. А в 1983 году всплыл факт покупки Поповым студийного оборудования у подвергавшейся тогда судебным преследованиям группы "Воскресенье". Под горячую руку "Жар-Птице" перекрыли кислород в разгар записи нового альбома "Ангар-4". В сентябре 1984 года Попову пришлось уволиться из Дома культуры в Дубно, где он проработал почти 10 лет. Его вызвали в горком КПСС, и секретарь, отвечавший за идеологию, "рекомендовал" ему больше не заниматься музыкой, не руководить ансамблем и не писать песен.

Группа "Жар-птица" прекратила своей существование, а на ее место пришел новый проект Попова - группа "Алиби".

Новости по теме: Утраты