28501
0
Загрузить еще

Гастрольный кризис: когда в Украину вернутся Мадонна и Киркоров

Гастрольный кризис: когда в Украину вернутся Мадонна и Киркоров
Фото: Филипп Киркоров. Фото: Михаил Фролов

Российские и западные звезды всегда благоволили Украине: зритель боготворит и на руках носит, а гонорары такие же, как в Америке и Европе. Промоутеры в один голос говорят, что два кризисных года и война на востоке отбросили гастрольный рынок Украины в далекие 90-е, но хоронить индустрию рано - как только в бизнесе наклюнется стабильность, а доллар перестанет метаться, к нам поедет крупный артист. И скорей всего, это будет Робби Вильямс с Мадонной, нежели Киркоров с Орбакайте.

Мадонна. Фото: REX

Гастрольные тонкости для читателей "КП" в Украине" взялся растолковать Юрий Гулевич, управляющий партнер агентства "Дель Арте", которое уже много лет занимается организацией концертов.

Юрий Гулевич. Фото: Фейсбук 

Раньше мешала война, теперь - гонорары

- В прошлом году на "Олимпийском", самой большой концертной площадке Украины, был всего один концерт - "Океана Ельзи", в нынешнем – ни одного, - говорит  Гулевич. - Ультрааншлаговые артисты к нам стабильно не доезжают, и этому есть несколько объяснений.

Океан Эльзы. Фото: Фейсбук 

Ситуация на гастрольном рынке Украины поменялась таким образом, что если в 2014-м больше всего артисты боялись ехать к нам из-за военных действий, то в 2015-м это их уже особо не пугает.

- То, что у нас идет война в Донбассе, многие воспринимали как войну по всей Украине. Это сейчас они уже понимают, что все самое страшное происходит на востоке страны, а в Киеве, например, или Одессе все спокойно, - объясняет Гулевич. - Сильно удивило то, что западные рок-музыканты, которые столь хорохорились раньше, какие они бунтари-революционеры и ничего в этой жизни не боятся, на деле оказались первыми, кто отказался ехать в Украину из-за военных действий. Это группы Aerosmith, Depeche Mode, объяснившие отмены концертов рекомендациями госдепа США воздержаться от посещения Украины.

Aerosmith. Фото: соцсети

Сейчас на первый план вышла другая проблема - резкий рост валютных курсов. Промоутеры теперь если и везут артистов, то всеми мыслимыми способами пытаются уменьшить накладные расходы: сократить количество рекламы, договориться по бартеру с гостиницами, авиаперевозчиками и ресторанами. Дело в том, что гонорары у западных исполнителей в долларах или евро, соответственно цена на билеты выросла примерно в три раза.

Условно говоря, билет на концерт Тото Кутуньо теперь может стоить 4000 гривен, и организаторы небезосновательно боятся, что они попросту не продадут свое мероприятие, а значит - потеряют большую сумму денег.

Тото Кутуньо. Фото: Фейсбук

Немецкие "скорпионы" все-таки споют в Киеве

Гонорарно-валютная причина, например, не пустила этим летом в Украину группу Scorpions, которая весной откатала тур по России и по традиции собиралась в Киев. Однако промоутеры не рискнули, боясь, что не соберут залы, ведь билеты стоили бы уже не сотни, а тысячи гривен.

- Однако в 2016 году у группы будет еще один прощальный тур - "50 лет на сцене". И "скорпы" собираются в Киев и Одессу, - говорит Гулевич. - Во Дворце спорта вот-вот появятся в продаже билеты на концерт, который состоится 19 февраля.

Scorpions. Фото: Фейсбук

Скоро у нас также состоятся три больших концерта "туровых" артистов - хоть они и "валютные", но привезти их удалось: американский музыкант Джерард Уэй (в сентябре), рокеры-британцы Bring Me The Horizon (в декабре) и немецкая поп-рок группа Tokio Hotel (концерт запланирован на 6 ноября).

Tokio Hotel. Фото: Википедия 

Мы, кстати, получили информацию, что до конца 2015 года Украина исчезла из графика списков американского агентства, которое "катает" по всему миру звезд класса "А" вроде Мадонны, Бритни Спирс, Джей Ло, Тимберлейка…

Бритни Спирс. Фото: britneyspears_com 

Почему не едут российские звезды

- А вот на концерты братьев Валерия и Константина Меладзе (состоятся в конце октября) билеты были проданы в рекордные сроки, из чего делаем вывод: финансово состоятельным людям некуда ходить, ведь у них забрали Лепса, Михайлова, Ваенгу, которым на украинской сцене замены нет. Ниша провисает, - рассказывает наш эксперт. - Но российские артисты к нам не едут не из-за того, что так сильно любят Россию или боятся неприятия в Украине, - они страшатся санкций со стороны собственного государства. Это можно проследить на примере Дианы Арбениной: отменяют ее концерты, вырезают из эфиров… И если в Украине российский артист может собрать хороший гонорар в восьми-девяти городах, то в России он может поехать в тур от Москвы и дальше Урала городов на десять, а затем и дальше. Раньше по Сибири они ездили редко, а теперь делают туда туры, чтобы "добрать" гонорар, который раньше получали на украинском рынке…

Диана Арбенина. Фото: snipers_net 

Как нам рассказал руководитель одного из ивент-агентств, порой приходится отговаривать заказчиков от приглашения артистов из черных списков:

- В начале года нас попросили привезти на частное мероприятие Михаила Задорнова. Пришлось объяснять заказчику все риски, ведь этого артиста, как и многих других, прямо в аэропорту задержат и следующим же самолетом отправят обратно в Россию. А платить ему придется.

Михаил Задорнов. Фото: zadornov_net 

А вот с кем проблем не бывает, по словам нашего источника, так это с юмористами из российского Comedy Club: Александр Ревва, Гарик Мартиросян, Павел Воля на частные корпоративы в Украину соглашаются ехать без проблем, и в этому году уже не раз отрабатывали на вечеринках бизнес-элиты.

- Но спрос на заказы артистов на частные вечеринки в Украину упал в десятки раз. Люди, которые могут себе это позволить, предпочитают организовывать вечеринки и праздники за границей – в Монте-Карло и Монако: ну зачем им светиться под Житомиром? - разводит руками наш собеседник.

Александр Ревва. Фото: Фейсбук

КСТАТИ

Рэперов, читающих матом, "крышуют"

Как рассказал "КП" в Украине" организатор концертов, попросивший не называть его имя в таком материале, есть в России сегмент артистов, которым ни санкции, ни отмена эфиров не страшны.

- Рэперы Баста и Смоки Мо приедут в Украину осенью, и они - абсолютное исключение из общего правила: им не страшны ни российские, ни украинские, ни даже санкции Евросоюза. Этих парней "крышуют", и эта крыша невероятно крутая и мощная. Мало того что гонорар этих певцов гораздо выше стандартных 50 000 долларов, так эти пацаны, поющие матюками, еще и заказывают райдер, как у Тимберлейка!

Смоки Мо. Фото: соцсети 

ЧТО ГОВОРЯТ АРТИСТЫ

"Би-2" и "Сплин" не хотят плясать на костях, а "Ундервуд" боится призыва в армии

Директор группы "Би-2" Игорь Данилкин беспристрастным тоном поведал "Комсомолке": "Концертный график группы на 2016 год сверстан уже на 90%, и Украины в этом списке нет. Причины? Ну вы же имеете представление, что у вас в стране творится. Плюс - график. Даже если что-то радикально поменяется, мы уже к вам не успеем".

"Би-2". Фото: соцсети 

Более теплый тон разговора директора группы "Сплин" Александра Морозова с "КП" не спас от гастрольного "нет": "Предложений поступает огромное количество! Но у нас на Украину на 2016 год ничего не заявлено. Обстановка у вас в стране непонятная (так нам отсюда по крайней мере кажется), и мы не хотим ехать в Украину. Хотя раньше посещали вашу страну каждый год. Когда в одной части страны война идет, мы не можем в другой ее части веселиться на сцене. И дело не в деньгах. Как только закончится противостояние, мы к вам приедем". Группу "Ундервуд" тоже не соблазнить возможностью заработка в Украине. По слухам, группа отказывается от выступлений у нас, так как певцов - обладателей украинских паспортов могут призвать в армию! Возможно, организаторы пошутили, предоставляя подобную информацию потенциальным заказчикам, но слово - не воробей!

"Ундервуд". Фото: Фейсбук