Загрузить еще

Александр Ткаченко рассказал о предупреждающих звонках по поводу перехода Шустера на "1+1"

Александр Ткаченко рассказал о предупреждающих звонках по поводу перехода Шустера на
Фото: Александр Ткаченко объяснил, почему позвал Шустера на свой канал. Фото: Александр ГОНЧАРОВ.

Пару дней назад появилась новость о том, что отныне политическое ток-шоу Савика Шустера "Шустер Live" будет выходить на канале "1+1". Реакция общественности на переход Шустера на канал была неоднозначной. Почему канал решил показывать в своем эфире "Шустер Live" во время онлайн-конференции "КП" в Украине" рассказал генеральный директор "1+1 media" Александр Ткаченко.

- Объясните, почему  решили транслировать шоу "Шустер Live", которое обошло уже почти все центральные (и не только) каналы, и чем оно вас привлекает?

- Вы же сказали, обошло почти все, но на одном его еще не было (смеется). Но на самом деле нас к этому сподвигло резкое обострение политической ситуации в стране. Стало очевидно, что большая национальная площадка для дискуссии - явно к месту и вовремя. На нашем канале достаточно популярны новости, публицистические проекты, поэтому, нам кажется, что такой известный журналист как Савик дополнит нашу линейку публицистических проектов и предоставит равную возможность для всех политических сил вести открытую, честную, прозрачную дискуссию по поводу острых моментов политической жизни страны. Мы недавно объявили, что проект стартует в эфире. И о том, что, скорее всего, мы были правы, свидетельствует и большое количество звонков, которые поступили, в том числе и мне. Кто-то поздравлял. Но был и ряд звонков сразу третьих лиц, потом уже самих участников нашей политической жизни с легкой, скажем так, озабоченностью по поводу того, а зачем нам нужен Шустер, а знаете ли вы, что Шустер несет за собой возможности вынесения предупреждений каналам и так далее. То есть, звучали своего рода завуалированные предупреждения, а зачем нам делать такую открытую публичную площадку. Мы такую историю уже проходили. И печально, что мы проходим ее уже не первый раз. Такая история была еще два-три года назад во времена Виктора Федоровича. И такая тенденция не может не настораживать. Поэтому мы хотели бы всех "доброзичливців" предупредить, что у нас, с одной стороны, есть принцип невмешательства оны в редакционную политику, а, с другой стороны, мы всегда выступали за равноправные возможности для всех политических сил, и будем этому принципу следовать и дальше – предоставлять эфир и открытую публичную дискуссию. Слишком много вопросов накопилось за последнее время, которые вызывают сомнения  с точки зрения непрозрачности принятия решений, неоднозначности этих решений, поэтому такое ток-шоу будет к месту. И мы бы, ни в коем случае, не хотели повторения странных эпизодов, когда такого рода "доброзичливці" предупреждали нас во времена Януковича, что мы что-то не так делали. У них ни тогда не получилось, не получится и сейчас.        

- На сколько лет вы подписали контракт о сотрудничестве?

- Надолго.

- Будет ли отличаться "Шустер Live" в вашем эфире от предыдущих?

- С точки зрения формата он не будет ничем отличаться. С точки зрения наполнения нам бы очень хотелось, чтобы он двигался в сторону более интересного, полноценного дискурса  о политической жизни страны.